Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 716 LOTTI
247
XIX/XX secolo dipinta a chinoiserie in monocromia blu, alcuni difetti
553

Georg Balthasar Probst

foglio cm 31x43, foglio cm 34x46 (2)
EUR 150,00 / 160,00
707

Gualtiero Nativi

foglio cm 68,5x48,5 (2)
EUR 40,00 / 50,00
483
h cm 30x22 fiine del XIX/inizio del XX secolo testa in marmo, mancanze e difetti
h cm 190x108x48 metà del XIX secolo cappello mosso leggermente centinato con bordo concavo, uno sportello a vetri [..]
303
630

Scuola toscana

cm 36x49 inizio del XX secolo olio su cartone, in cornice
534
cornice cm 44x62 inizio del XX secolo con pagina in raso dipinta con uccellini multicolori, entro cornice a teca, [..]
577

Cinzio Cavallarin

cm 40x30 tecnica mista su faesite, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, difetto
595

Emanuele Cappello

cm 70x50 olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, alcuni difetti
cm 11x18 fine del XIX secolo olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, lievi difetti
590
cm 50x40, cm 10x7, cm 7x9,5 XX secolo tre dipinti ad olio su tela, faesite e tavoletta, due firmati Ugo Capitoni, [..]
562

Hans Otto Schönleber

foglio cm 33x52, cm 37,5x54 (2)
cm 25x32,5 seconda metà del XIX secolo olio su tela, firmato e datato F. Martellini 1876, in cornice, lievi d [..]
EUR 120,00 / 150,00
680

Ferruccio Pizzanelli

cm 34x45,5
659

Mario Francesconi

cm 22,5x31,5 tecnica mista su carta, firmato, in cornice
628

Scuola toscana

cm 14x32 XX secolo olio su tavoletta, in cornice
552

Francesco Morelli

foglio cm 36,5x48 XIX secolo incisione, lievi difetti
342
cm 34x48 inizio del XX secolo dipinto con scena galante di gusto settecentesco in un giardino con scorco di rovine [..]
EUR 70,00 / 80,00
1 - 30  di 716 LOTTI