Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 716 LOTTI
gr netti 202, guantiera cm 50x5x33, alzata h cm 17,5 (6)
EUR 120,00 / 150,00
gr 320, h da cm 6 a cm 15,5 (2)
gr 548, h cm 5x18x10 riccamente sbalzato con volute e motivi floreali
gr 1020 (23) Italia, inizio del XX secolo incise con motivi vegetali, composto da 12 forchette e 11 coltelli
gr netti 1520 (38) XIX secolo composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli e due posate da arrosto con [..]
h cm 54x50x52 XVIII/XIX secolo un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse, alcuni difetti
h cm 60x170x54 XIX secolo piedi a mensola traforati a volute, alcuni difetti
h cm 50x150x50 XIX secolo fonte con cornice sagomata, alla base pendaglina intagliata a frangia, piedi a mensola, [..]
h cm 58x155x60 XVIII secolo coperchio con bordo a becco di civetta con gocciolatoio sottostante, base con ampio [..]
h cm 90x130x62 seconda metà del XVIII secolo due cassetti sul fronte, piedi leggermente mossi desinenti a zoccolo, [..]
h cm 97x140x60 XVIII/XIX secolo quattro cassetti intarsiati in legni di frutto con doppia filettatura a spina [..]
cm 111x120x59 seconda metà del XIX secolo piano in marmo bianco, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a [..]
EUR 40,00 / 50,00
h cm 106x150x65 XVII/XVIII secolo tre cassetti a doppia formella sagomata sul fronte, piedi a mensola
h cm 28x48x23 XIX secolo coperchio probabilmente di epoca posteriore
h cm 162x77x40 seconda metà del XIX secolo piano in marmo bianco, otto cassetti sul fronte tra lesene scanalate, [..]
h cm 73x43 seconda metà del XIX secolo realizzata a cilindro, piano in marmo rosso, uno sportello, difetti alla [..]
h cm 75x41x39 XIX secolo realizzato come un parallelepipedo con cassetto e sportello, gambe dritte, alcuni difetti [..]
h cm 77x47x44 XIX secolo interamente intarsiato con motivi floreali e volatili in legni di frutto, tre cassetti [..]
h cm 77x53x47 prima metà del XIX secolo lesene scantonate, tre cassetti sul fronte dritto, piedi sagomati, alcuni [..]
h cm 93x133x67 fine del XVIII secolo piano listrato in marmo breccia rosso, pendaglina intagliata con motivi [..]
cm 52x50 e cm 67x65 circa XIX secolo dipinti su tela applicata a tavola, realizzati nell'atto di portare fiori, [..]
h cm 60x42 seconda metà del XIX secolo realizzati a doppia voluta, impreziositi da tralci sinuosi
h cm 79x125x70 XVII secolo piani a mezzaluna, sostegni a lira
ciascuno h cm 80x136x72 XVII secolo piani trapezoidali, unibili a formare un grande tavolo ottagonale, sostegni [..]
31 - 60  di 716 LOTTI