Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 716 LOTTI
601

Maniera dei battaglisti del XVIII secolo

cm 30x40 XX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
602

Scuola napoletana

cm 19,5x27 inizio del XX secolo olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti
603

Giulio Mugnai

cm 70x60
604

Giovanni Ospitali

cm 25x34
605

Gino Paolo Gori

cm 20x30
606

Giuseppe Serafini

cm 27x20, cm 48x32
608
da cm 10x10 a cm 21x26 (4) XX secolo tra cui una tecnica mista firmata e datata K. Johanson 1920 e un piccolo [..]
609

Fortunato Voir

cm 20x29
610

Scuola emiliana

cm 17x22 XVII secolo olio su onice, in cornice, alcuni difetti
611

Piero Marchi

cm 52x71 olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
612

Emanuele Trionfi

diam cm 28
614
cm 40x48, cm 23x33
615

Alfio Rapisardi

cm 50x35
616
da cm 14x19 a cm 25x60 (6) XX secolo raccolta di dipinti tra cui due di Franco Frizzi e uno di Valerio Cheli, [..]
617
da cm 8x12 a cm 55x70 (9) XX secolo raffiguranti due scorci fiorentini, una scena campestre e paesaggi toscani, [..]
618
cm 40x45 meta del XX secolo olio su tavoletta, firmato Martelli e datato, al verso firmato, titolato e datato, [..]
619
da cm 17x24 a cm 50x39 XX secolo cinque dipinti raffiguranti paesaggi e scene campestri, raccolti in quattro [..]
620
cm 41x30 XX secolo un dipinto ad olio su tavoletta firmato Spinelli e un dipinto ad olio su cartone telato firmato [..]
622
cm 31x20 prima metà del XX secolo olio su tavoletta, firmato Mazzuoli, al verso firmato e datato 1929, in cor [..]
624

Marcello Boccacci

16,5x23
EUR 80,00 / 90,00
625
cm 43x47 XIX secolo olio su tela, nel gusto della pittura barocca, in cornice, alcuni difetti
626
cm 35x27 inizio del XX secolo olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
627

Scuola toscana

cm 19x31 inizio del XX secolo olio su tavoletta, in cornice
628

Scuola toscana

cm 14x32 XX secolo olio su tavoletta, in cornice
629
cm 23x33 XX secolo olio su cartone, in cornice, lievi difetti lungo i margini
EUR 40,00 / 50,00
630

Scuola toscana

cm 36x49 inizio del XX secolo olio su cartone, in cornice
601 - 630  di 716 LOTTI