Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 GIUGNO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1-215
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 215 LOTTI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia intagliata a giorno [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a perline e fusarole si apre [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia a fusarole è [..]
CORNICE, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da ricco intaglio [..]
CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si porta su fascia lavorata [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su gola [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a baccellatura si porta su fascia lavorata [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto scende in gola [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e pastiglia, battuta si porta su profilo aggettante [..]
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno dorato con ricca fascia decorata a fiori e frutta, scende in [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII con battuta a foglie ricorrenti lanceolate fermate da nastrini ai centri, scende [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si apre su grande fascia [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, a cassetta con decori fogliacei [..]
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a foglie aperte e fascia bombata con [..]
CORNICE, SIENA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta sale su profilatura a scacchiera e [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata a nastrino ricorrente scende [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, battuta si apre su più ordini di modanatura [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e dorato, a cassetta con decori vegetali agli angoli [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia a foglie lanceolate racchiuse da nastri intrecciati [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su gola che sale in [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su profilatura intagliatata [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, battuta si porta su fascia [..]
PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta si porta [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su più ordini [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si apre in grande fascia decorata a [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno dorato e laccato, battuta liscia sale su sagoma a cassetta in legno laccato [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta si porta su fascia liscia [..]
1 - 30  di 215 LOTTI