Asta (1520)

ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

gio 8 -  gio 15 GIUGNO 2023
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 174 LOTTI
ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, AUGSBURG, 1801, ARGENTIERE GEORG CHRISTIAN FRIEDRICH TEMMLER in argento, vassoio decorato [..]
GRANDE SCULTURA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX in argento raffigurante figura virile assisa, alt. cm 50, su base in [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
ICONA A TRITTICO, MOSCA, 1890 CIRCA olio su tavola con riza in argento dorato raffigurante San Michele arcangelo [..]
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII in argento sbalzato, al centro del cavetto Europa fra putti [..]
GRANDE VASSOIO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE JOHN CRUNCH II in argento di forma ovale, bordo, anse e piedini con profili [..]
EPERGNE, CITTÀ DI SHEFFIELD 1904, ARGENTIERI JAMES DIXON & SON in argento quattro altri piedini in [..]
COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT in argento, basi circolari con fusti scanalati, [..]
GRANDE GUANTIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1899, ARGENTIERE GEORGE EDWARD & SONS di forma ovale, in argento, [..]
CALAMAIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE VINCENZO BELLI II base ovaele poggiante su quattro piedini realizzati [..]
ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento, vassoio ovale biansato, zuppiera sbalzata con due anse realizzate [..]
SERVITO EGOISTE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FALAMANT & FILS composto di vassoio a due manici, caffettiera, [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
SERVITO DI POSATE, VIENNA, 1910 CIRCA, MANIFATTURA KLINKOSCH manici decorati da fiocchi, composto di centocinquantuno [..]
QUATTRO COPPIE DI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CAPUTI di forma ovale in argento con profili baccellati, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS corpo piriforme poggiante su tre alti sostegni [..]
GRANDE SALVER, EDINBURGO, 1839, ARGENTIERE, JAMES HOWDEN & CO in argento di forma circolare poggiante su quattro [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1836, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON, COPERCHIO LONDRA, 1818, ARGENTIERE JOHN [..]
SERVITO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI in argento, composto di centotrentasei pezzi, manici [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM BENNETT in argento di forma circolare con bordo sbalzato, [..]
GUANTIERA, LONDRA, 1784, ARGENTIERE JOHN CROUCH I & THOMAS HANNAM in argento, di forma ovale poggiante su [..]
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, manici con finali a volute, composto di pezzi quattrocentoquattordici [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
VERSATOIO, LONDRA, 1785, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD base quadrata su quattro piedini a voluta, corpo in parte sbalzato [..]
SALVER, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare con profilo decorato da fiori e foglie, diam. cm 28, [..]
SERVITO DA TÉ E CAFFÉ, SECOLO XX in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera zuccheriera [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
GRANDE SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI in argento, manici con finali a ricciolo, [..]
EUR 2.000,00 / 10.000,00
SERVITO DI POSATE, LONDRA, 1843, ARGENTIERI JOHN & HENRY LIAS in argento dorato finemente decorato da volute [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
SCULTURA, SECOLO XX in argento raffigurante Bacco con Satiro, alt. cm 32, g 2700 A SILVER SCULPTURE, 20TH CENTURY [..]
ZUPPIERA, LONDRA, 1897, ARGENTIERE THOMAS WILLIAM DANIELS in argento di forma ovale, due anse a voluta, cm 32x178x24, [..]
CAFFETTIERA, LONDRA, 1766, ARGENTIERI THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT in argento, corpo piriforme sbalzato [..]
ZUPPIERA, LONDRA, 1787, ARGENTIERE BENJAMINN LAVER in argento di forma ovale, due anse laterali, coperchio sbalzato [..]
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX tempera su tavola, raffigurante la Madonna con il Bambino benedicente, entro riza in [..]
1 - 30  di 174 LOTTI