Asta (1541)

Una casa al Ponte Vecchio

Una casa al Ponte Vecchio

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 -  mar 27 GIUGNO 2023
Asta a tempo
20-27 giugno
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 586 LOTTI
gr 880, h cm 25,5 Messico corpo di forma cilindrica, presa a pinnacolo, manico in legno
gr complessivi netti 270, vasetti h cm 17 e cm 21 (5)
EUR 180,00 / 220,00
gr 270, h cm 9 Cina di forma globulare, interamente istoriata con scene di genere a chinoserie
gr 1270, h da cm 9 a cm 17 (3)
gr complessivi netti esclusi i coltelli 5250 (121)
EUR 1.600,00 / 1.800,00
h cm 14, h cm 15 Birmingham, 1907 e 1909 rivestiti in argento
EUR 130,00 / 140,00
h cm 65,5x42x31,5 intarsiato con sottili filettature, sul piano a formare motivo a rombo entro riserva circolare, [..]
h cm 72x34x27 interamente intarsiato con sottili filettature a formare motivo a scacchi, due cassetti sul fronte [..]
scrittoio h cm 85x106x50, poltroncina h cm 71,5 piano sagomato con inserti in cuoio rosso decorato con motivi [..]
h cm 91 dipinte con motivo vegetale entro riserve nei toni dell'oro, schienale arrotondato, cartella sagomata, [..]
cm 144x84 di forma sagomata, cimasa centrata da motivo a conchiglia e cornice intagliata con volute vegetali e [..]
h cm 82x90x50 piano sagomato e intarsiato con motivo floreale che si ripete nella fascia e centrato da riserva [..]
h cm 48x110x68 piano ad alzarsi a contenere vano rivestito in velluto color verde e impreziosita con dettagli [..]

Scuola russa

cm 42,5x33,5 XIX secolo tempera su tavoletta di legno, alcuni difetti

Cerchia di Cristiano Banti

cm 35x25 XIX secolo disegno a matita su carta, i margini sono applicati a cartone, reca ingiallimento del foglio [..]
cm 10,5x15,5 (4) fine del XIX secolo quattro disegni a matita su carta, alcuni difetti
h cm 65x124x60 Alto Veneto, XIX secolo dipinta con motivi floreali, fronte tripartito recante data 1805, alcuni [..]
h cm 98x145x74 Toscana, XVII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, dettagli ebanizzati, piano [..]
h cm 85x130x57 Italia centrale, XVII secolo piano sagomato aggettante con bordo a becco di civetta, un cassetto [..]
h cm 80x50x32 Francia, prima metà del XX secolo intarsiato con filettature in legno di rosa, applicazioni in [..]
EUR 150,00 / 180,00
h cm 82x136x61 XVII secolo piano a mezzaluna intagliato con gocciolatoio, tre gambe tornite riunite da traversa [..]
EUR 300,00 / 350,00
h cm 100 XVIII secolo schienali con cartella sinuosa, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola riunite [..]
h cm 102 Piemonte, metà del XVIII secolo intagliate con motivi vegetali, schienale sagomato, pendaglina e gambe [..]
cm 90x34 Toscana, metà del XVIII secolo cimase a foggia di ghirlande di foglie d'acanto, cornici intagliate con [..]

LUIGI FRULLINI

la luce cm 58,5x45,5; la cornice cm 82x68,5
61 - 90  di 586 LOTTI