Asta (1541)

Una casa al Ponte Vecchio

Una casa al Ponte Vecchio

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 -  mar 27 GIUGNO 2023
Asta a tempo
20-27 giugno
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 586 LOTTI
h cm 96x126x64 probabilmente Austria, XIX secolo interamente intarsiata in legni di frutto con doppie filettature [..]
h cm 220x116x82 circa Veneto, seconda metà del XVIII secolo di forma piramidale, intarsiato con filettature a [..]
h cm 215x110x65 Veneto, metà del XVIII secolo fronte bombato, cappello sagomato intagliato con motivi a volute [..]
h cm 84x84x52 Roma, metà del XVIII secolo intarsiato in legni di frutto ed altre essenze con filettature, piano [..]
h cm 107 Piemonte, metà del XVIII secolo intagliata con motivi floreali, schienale sagomato, braccioli a giorno [..]
h cm 85 inizio del XIX secolo schienale a lira, braccioli a giorno, gambe a sciabola, sedile rivestito in tessuto [..]
h cm 93 seconda metà del XVIII secolo schienale centinato in paglia di Vienna, braccioli a giorno, gambe mosse, [..]
cm 25,5x20 prima metà del XX secolo olio su tela applicata a cartone, in cornice, alcuni difetti
h cm 80x145x70 Veneto, seconda metà del XVIII secolo piano intarsiato con filettature a formare due motivi ottagonali, [..]
h cm 100x124x68 seconda metà del XIX secolo sul piano sagomato, in parte rivestito in cuoio verde, un'alzata [..]
EUR 300,00 / 350,00
h cm 90 prima metà del XIX secolo schienali avvolgenti con cartella a vaso intarsiati con filettature in legni [..]
h cm 95 Piemonte, metà del XVIII secolo interamente intagliate con volute, motivi vegetali e conchiglie, lumeggiature [..]
h cm 72x106x56 metà del XVIII secolo piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe leggermente mosse con piedini [..]

Giuseppe Moricci

cm 23x18

Giuseppe Delpino

cm 29x46, cm 34x47, cm 35x47 (XIX/XX secolo) tre gouaches su carta parzialmente applicate a cartone, firmate, [..]

GIUSEPPE CECCONI

cm 16x20 (1877- ) olio su cartoncino, firmato, in cornice
EUR 40,00 / 60,00
cm 20x31 fine del XIX/inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
h cm 36x45x29 Area fiamminga, XVIII secolo realizzato come un parallelepipedo intarsiato con filettature, dettagli [..]
h cm 100x115x50 XVIII/XIX secolo intarsiato con doppie filettature riunite da motivo a volute, tre cassetti sul [..]
h cm 81x112x61 XIX secolo piano intarsiato con volatile centrato entro riserva circolare e filettature nella [..]
h cm 60x170x54 XIX secolo piedi a mensola traforati a volute, alcuni difetti
h cm 100 Inghilterra, XIX secolo schienale sagomato con cartella traforata a stecche intagliata con motivo di [..]
h cm 275x200x50 Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo intarsiata con filettature in legno di frutto, [..]
h cm 216x220x74 Inghiletrra, inizio del XX secolo realizzato come una libreria con varie tipologie di scaffali [..]
h cm 98 Inghilterra, XIX secolo schienale a scudo con cartella traforata con motivo di tre piume di struzzo tra [..]
h cm 190x136x76 seconda metà del XIX secolo cimasa intagliata a doppia voluta centrata da conchiglia, ampia cornice [..]

Maniera dei battaglisti del XVIII secolo

cm 30x40 XX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
91 - 120  di 586 LOTTI