Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 487 LOTTI
h. 23,5 cm. Sicilia, XIX-XX Sec. decoro con fiore giallo e foglie verdi su fondo chiaro, difetti
h. 31,5 cm. Sicilia, XIX-XX Sec. decoro con fiore giallo e foglie verdi su fondo chiaro, difetti
h. 19,5 cm. XIX-XX Sec. decoro in giallo e verde su fondo chiaro, difetti
h. 35 cm. Sicilia, XVIII - XIX Sec. decorato con scena galante e motivi vegetali, difetti
h. 24 cm. Italia centrale, XIX Sec. decorato in policromia con figura di Santa, difetti e mancanze
EUR 10,00
EUR 120,00 / 160,00
h. 45 cm. XX Sec. decorato in policromia con scena di paesaggio, manico a voluta, difetti
EUR 10,00
h. 58 cm. Italia meridionale, XX Sec. decorato in policromia con motivi di grottesche, manici a foggia di serpenti, [..]
EUR 10,00
h. 19 cm. XX Sec. decorata in policromia con scena di paesaggio, manico a voluta con attacco a mascherone, di [..]
EUR 10,00
presentoire 44x33 cm. - zuppiera 20x35x26 cm. XX Sec. decorata in policromia con motivi di paesaggi, marchio [..]
EUR 90,00 / 120,00
34,5x31x20 cm. Italia centrale, XIX-XX Sec. decorati con figure mitologiche entro riserve ovali, manici a foggia [..]
34x18 cm. Italia meridionale, XVIII-XIX Sec. decorati in policromia con figure di Venere e amorini su sfondo [..]
13x13 cm. cad. - 78x66 cm. manifattura umbro-marchigiana, XVI-XVII Sec. raffigurante festino dionisiaco con sacrificio, [..]
41,5x41,5 cm. Firenze, XIX-XX Sec. placca in terracotta invetriata raffigurante l'Annunciazione, copia da Andrea [..]
misura totale 47x28 cm. Venezia, fine del XVIII Sec. raffigurante Ilonome attaccata dai Laipiti dal modello [..]
h. 29 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
h. 25 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
EUR 10,00
h. 31 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena galante, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
h. 23 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante allegoria della bellezza, poggiante su base a roccailles [..]
EUR 10,00
h. 24 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
89x159x56 cm. Nord Europa, XIX-XX Sec. fronte decorato in policromia con scene di villaggio e fianchi decorati [..]
147x90 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. a simulare il marmo, difetti
105x158x54 cm. Emilia, XVIII Sec. fronte a quattro cassetti, decoro ad intarsio con riserve mistilinee in legno [..]
35x36x12 cm. Francia, XIX-XX Sec. struttura architettonica decorata con ghirlande, motivi floreali e di volute, [..]
27x19x13 cm. Francia, XVIII -XIX Sec. in bronzo dorato e cesellato, porcellana e smalto, cassa circolare con [..]
26x10x10 cm. Francia, XIX Sec. dorato e brunito, quadrante di forma sferica con numeri romani sormontato da una [..]
22x17x7 cm. Francia, XIX Sec. finemente cesellato, quadrante circolare in smalto bianco sormontato da una scultura [..]
48x55x18 cm. Francia, 1860-1870 circa riccamente decorato in stile neo-rococò con motivi a roccaille, putti alati [..]
30x38x14 cm. Francia, XIX-XX Sec. struttura architettonica decorata con motivi di volute, quadrante circolare [..]
1 - 30  di 487 LOTTI