Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 487 LOTTI
presentoire 44x33 cm. - zuppiera 20x35x26 cm. XX Sec. decorata in policromia con motivi di paesaggi, marchio [..]
EUR 90,00 / 120,00
443
45x30 cm. Napoli 1856 - 1936 Ritratto di fanciulla, pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cor [..]
48x55x18 cm. Francia, 1860-1870 circa riccamente decorato in stile neo-rococò con motivi a roccaille, putti alati [..]
171x66x34 cm. Italia, XIX Sec. parte superiore ad uno sportello e vetri curvi, poggiante su base con un cassetto [..]
h. 45 cm. XX Sec. decorato in policromia con scena di paesaggio, manico a voluta, difetti
EUR 10,00
286
h. 30 cm. Cina, XX Sec. decorato con nuvole e pipistrelli su fondo bianco, marchio apocrifo Qianlong
294
h. 15,5 cm. Cina, XX Sec. decorato con motivi floreali e vegetali
295
h. 55,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorato con motivi floreali, vegetali e di volatili su fondo bianco
296
19x16x5 cm. Cina, XX Sec. decorato con scene di vita orientale entro riserve circolari con motivi floreali e [..]
291
h. 28,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorato con motivi mobilier
h. 35 cm. Sicilia, XVIII - XIX Sec. decorato con scena galante e motivi vegetali, difetti
h. 58 cm. Italia meridionale, XX Sec. decorato in policromia con motivi di grottesche, manici a foggia di serpenti, [..]
EUR 10,00
h. 24 cm. Italia centrale, XIX Sec. decorato in policromia con figura di Santa, difetti e mancanze
EUR 10,00
284
h. 28 cm. Giappone, XVIII Sec. decorato con motivi floreali, completo di paralume
242
h. 55 cm. XX Sec. poggiante su base circolare in legno, completa di paralume in tessuto
EUR 120,00 / 160,00
310
h. 19 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. decorato in policromia con figure, animali e paesaggi su fondo bianco
306
h. 55,5 cm. Giappone, inizo XX Sec. decorato in rilievo con gru su ramo fiorito, difetti
425
22,5x38,5 cm. Roma 1870 - 1948 Paesaggio, 1908, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cor [..]
246x125x62 cm. Roma, XVIII Sec. modanature in olivo, parte superiore con cimasa sagomata e due sportelli con [..]
316
h. 19-21 cm. Cina, XX Sec. decorato con fiori di loto in policromia
288
EUR 10,00
h. 45 cm. XIX-XX Sec. poggiante su base squadrata in marmo nero venato
95x38x20 cm. XX Sec. poggiante su base in travertino
479
68x33 cm. 1871-1950 Il venditore di cipolle, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
328
44x35 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante la Vita del Buddha, entro cornice
326
39,5x31,5 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante Buddha, entro cornice
325
50,5x38,5 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante Buddha, entro cornice
324
47x34 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante Buddha, entro cornice
1 - 30  di 487 LOTTI