Asta (1605)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Deballage. Occasioni all'asta
Deballage. Occasioni all'asta
ven 25 AGOSTO - mar 5 SETTEMBRE 2023
offerte solo online
Asta a tempo
25 agosto - 5 settembre
seleziona Autore
A. Nonetti
Abraham Ortelius
Adam Ebert
Amerigo Bartoli Natinguerra
Anton Friedrich Büsching
Antonio Genovesi
Antonio Maria Aspettati
Antonio Senape
Antonio Vangelli
Arthur Heulhard
Bartolomeo Pinelli
Carmelo Cappello
Charles de Brosses
Charles Marguerite Jean Baptiste ..
Charles Rollin
Christian Friedrich Traugott D ..
Conrad Friedrich Strahlheim
Da Salvator Rosa
DANIELLO BARTOLI
Davide Bertolotti
Emanuele Cappello
Emanuele Trionfi
Ennio Lovatti
Ennio Morlotti
ENRICO NUTI
Enzo Faraoni
Evasio Leone
Fabio De Poli
FEDERICA GALLI
François Rabelais
Francesco Messina
Francesco Vecchi
Franco Gentilini
Franz Ludwig
Friedrich Heinrich von der Hag ..
Friedrich Raumer
Friedrich Schoell
Gabriel I Bodeneher
GAETANO COTTAFAVI
Georg Arnold Jacobi
Gino Paolo Gori
Gino Severini
GIOVANNI BATTISTA FALDA
GIOVANNI BOCCACCIO
Giovanni Maria Cassini
Giovanni Veneroni
Gioxe De Micheli
Giuliano Ruffini
Giuseppe Vasi
Giuseppe Vella
Hans Otto Schönleber
Hector Berlioz
JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-N ..
Jean de Burigny Levesque
Jean de Terrasson
Jeanne-Marie Leprince de Beaum ..
Johann Daniel Ferdinand Neigeb ..
Johann Gottfried Seume
Johann Jacob Volkmann
Johann Wolfgang Goethe
John Addington Symonds
Joseph Hager
Kazuhide Takahama
Lorenzo Palazzi
Lorenzo Viani
Luigi Passega de Passeyer
Luigi Rossini
Maniera della pittura del XVIII ..
Marcello Boccacci
Marcello Sforna
MARIO BORGIOTTI
Max Klinger
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
Oreste Zuccoli
Orfeo Tamburi
Oscar Ricciardi
Paolo Toschi
Pier Giacomo e Achille Castigl ..
Piero Marchi
Pietro Bugiani
Pietro Colletta
Pietro Metastasio
PIETRO VERRI
Pompeo Borra
PUBLIUS CORNELIUS TACITUS
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
Renzo Grazzini
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola napoletana del XX secol ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola toscana del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Seve Sospizio
Shu Takahashi
Stefano Della Bella
Titus Livius
Ugo Capocchini
Ugo Fanfani
Victor Hugo
WILLIAM SHAKESPEARE
Wolzogen Hans - Wagner Richar ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 469 LOTTI
239
Coppia di salsiere in metallo argentato
h cm 12x17x17
Dettaglio Lotto
454
Kazuhide Takahama
Coppia di sedie Gaja, Simon by Cassina
h cm 67
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in legno ebanizzato
h cm 110x47x50
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in noce
fine del XVIII secolo schienale con cartella intagliata con motivo romboidale centrato da rosone, gambe a faretra [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in noce
h cm 85 seconda metà del XIX secolo schienale trilobato, gambe anteriori mosse, sedili imbottiti e rivestiti [..]
Dettaglio Lotto
277
Coppia di sedie in noce di gusto moderno
sedie h cm 85 (3)
Dettaglio Lotto
287
Cornice in legno laccato bianco e lumeggiato in oro
cm 76,5x56, luce cm 59x39
Dettaglio Lotto
Corriere dei Piccoli - Comix
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
446
Credenza Art Decò impiallacciata in noce e piuma di noce
h cm 115x99,5x40
Dettaglio Lotto
269
Credenza rustica con alzata in noce ed altre essenze
Dettaglio Lotto
306
Culla in legno laccato
h cm 94x87x60 Anni Settanta di colore bianco, dipinta a motivi floreali, lievi difetti
Dettaglio Lotto
363
Curiosità
grappolo lungh cm 35 (9)
Dettaglio Lotto
355
Curiosità animalier
h da cm 2 a cm 15 (11) tra cui un bestiario in cristallo Swarovski, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Della guerra di Fiandra descritta dal cardinal Bentivoglio
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BOCCACCIO
Der Decamerone
Berlin: Propylaen-Verlag, [1923], 5 voll. Deutsch von Heinrich Conrad. In funf Banden mit den Kupfern und Vignetten [..]
Dettaglio Lotto
Charles de Brosses
Des Präsidenten de Brosses vertrauliche Briefe aus Italien an seine Freunde in Dijon [..]
München: Müller, 1918-1922, 2 voll. (220x145 mm). Vol. 1 (übersetzt von Werner Schwartzkopff): XXXII, 555 p., [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Veneroni
A Basle: Chez Jean Rodolfe Tourneisen, 1750 ...contenant Tout ce qui se trouve dans les meilleurs Dictionaires [..]
Dettaglio Lotto
265
Friedrich Heinrich von der Hagen
Die Schwanensage
Berlin, 1848, pp. 515-577, 9 tav.
Dettaglio Lotto
Conrad Friedrich Strahlheim
Die Wundermappe oder Sämmtliche Kunst-und Natur-Wunder des ganzen Erdballs
Frankfurt am Main: Verlagsmagazin fur Literatur und Kunst, 1836. (240x155 mm) Erster Band. Dritte Abtheilung: [..]
Dettaglio Lotto
Divano a barca in mogano
EUR 170,00 / 190,00
Dettaglio Lotto
Divano a panca in noce
h cm 88x195x52 fine del XVIII secolo schienale quadriparto con cartelle a foggia di lira stilizzata, braccioli [..]
Dettaglio Lotto
290
Divano imbottito tre posti in pelle beige
h cm 68x210x90 Anni Ottanta alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Dizionario etimologico di tutti i vocaboli usati nelle scienze, arti e mestieri. [..]
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
372
Due busti lignei decorativi
h cm 25 inizio del XX secolo raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse
Dettaglio Lotto
267
Due complementi di arredo
sgabello h cm 48x51x41, applique h cm 40x52x36 (2) uno sgabello a faldistorio in ferro con seduta realizzata con [..]
Dettaglio Lotto
358
Due complementi di arredo rustici
barometro cm 54x37, mezzina h cm 40
Dettaglio Lotto
425
Due incisioni
cm 40x29,5, cm 40x52 XVI/XVII secolo Marco Dente da Ravenna (1486/1500-1527), Trionfo di Galatea, incisione, [..]
Dettaglio Lotto
461
Due litografie
foglio cm 13x17, foglio cm 41x31,5 XIX secolo Edward Hacker (1813-1905) Orlando Winner of the Derby 1844, litografia, [..]
Dettaglio Lotto
463
Due litografie
cm 24x29, cm 52x70 (2) XIX secolo Emil Baerentzen (1899- 1868) Matfors Jernbuk i Medepad, litografia, in cornice, [..]
Dettaglio Lotto
Due macchine fotografiche vintage Kodak e Voigtlander
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 469 LOTTI