Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI
Anni '10 del XX secolo. Raccolta di 40 fotografie in b/n e seppia relative alla Prima Guerra Mondiale. Molte [..]
EUR 120,00
Anni '45/'50 del XX secolo. Raccolta di circa 400 fotografie in b/n. Alcune multiple. Molte recano al verso il [..]
EUR 180,00
Anni '60/'70 del XX secolo. Raccolta di circa 300 fotografie in b/n che ritraggono scene degli sceneggiati RAI [..]
EUR 100,00
Lettere della famiglia Medici, Datati XVII-XIX secolo. Manoscritti cartacei e pergamenacei a inchiostro bruno. [..]
EUR 220,00
XVIII- inizio XX secolo. Manoscritti e dattiloscritti con firme autografe. Alcune firme a timbro. Dimensioni [..]
EUR 120,00
Prima metà del XX secolo. Firme e dediche a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 80,00
Fine XIX-XX secolo. Tra i nomi: Quintino Sella, Benedetto Cairoli, Francesco Crispi, Giuseppe Zanardelli, Sidney [..]
EUR 100,00
Da Marinetti, a Mussolini, al poeta russo Gorky, Anni ?20 del XX secolo. Firme, dediche e disegni a inchiostro [..]
EUR 300,00
Anni '20-'40. Documenti manoscritti e a stampa. Sono conservati anche ritagli di giornale e fotocopie (tra cui [..]
EUR 180,00
La politica italiana nella seconda metà del XX secolo, Seconda metà del XX secolo. Carte autografe e dattiloscritte [..]
EUR 120,00

[NAPOLEONE I] [NAPOLEONE I]

Napoleone a Sant'Elena, Prima metà del XIX secolo. Elemento ligneo ritagliato dal rivestimento interno originale [..]
EUR 400,00

ITALO BALBO

L'arte italiana nella Libia coloniale di Italo Balbo: Bruno Santi, Achille Funi, Felicita Frai Lustig, Datate [..]
EUR 380,00

Anton Giulio Bragaglia

Datata 2 agosto 1929. Firma a inchiostro bruno con alcune correzioni autografe al testo dattiloscritto. 1 carta [..]
EUR 90,00

UMBERTO CAGNI

L'Alaska e la conquista del monte Saint Elias, Datati 1897. Manoscritti a inchiostro nero. Lettera di 4 pagine [..]
EUR 100,00

GIANNI CAPRONI

Aeroplani Caproni - i primi bombardamenti aerei notturni - 1917, Datata 22 gennaio 1917. Dattiloscritto a inchiostro [..]
EUR 120,00

CRISTINA DI LORENA

Datate 1600-1629. Manoscritti a inchiostro bruno. 5 pagine scritte in totale. Testi in italiano e francese. Sigilli [..]
EUR 240,00

Gabriele D'Annunzio

Manoscritto a inchiostro nero. Tomo primo (-terzo) 1a impressione. 3 volumi in-8° (mm 162x100). Legatura [..]
EUR 200,00

Gabriele D'Annunzio

Documenti fieramente riprodotti, Datate 1937. Annotazione autografa a inchiostro nero. Le lettere, scritte all’Ammiraglio [..]
EUR 100,00

Salvador Dalì

La protesta di Salvador Dalì in favore della libertà creativa, S.l., s.a. [1939]. Testo a stampa. 1 bifolio (4 [..]
EUR 130,00

EDMONDO DE AMICIS

Datati 1880 e 1903. Manoscritti a inchiostro nero. La fotografia è stata realizzata dallo Studio Fotografico [..]
EUR 140,00

PEPPINO DE FILIPPO PEPPINO

Datate Roma - Milano anni 1953-56-57-58. Un manoscritto a penna blu e tre dattiloscritti a inchiostro nero. Tre [..]
EUR 100,00

ELEONORA DUSE

Il dramma dell'enfisema polmonare, Non datate. Manoscritti a matita grigia. 34 pagine scritte in totale. La prima [..]
EUR 300,00

ELEONORA DUSE

La malattia, lo smarrimento alla vista dei sanatori, le rose, l'amicizia, Non datate. Manoscritti a matita grigia. [..]
EUR 240,00

ELEONORA DUSE

I continui viaggi nonostante la stanchezza della malattia, Non datate. Manoscritti a matita grigia. 7 pagine [..]
EUR 180,00

LUIGI EINAUDI

Einaudi Luigi, lettore colto ed appassionato, Anni ?40-?50. Manoscritti a inchiostro blu. 5 lettere sono dattiloscritte [..]
EUR 340,00

LAWRENCE FERLINGHETTI

Lawrence Ferlinghetti - Coney Island on the Mind, una delle raccolte poetiche più significative del Novecento, [..]
EUR 200,00

FRANCESCO MARIA II DELLA ROVERE

Il Duca di Urbino, Datate 1606. Manoscritti a inchiostro bruno. Scritte 4 pagine. Bifoli. Sul verso della seconda [..]
EUR 160,00

GIUSEPPE GARIBALDI

I protagonisti del matrimonio lampo di Garibaldi, Datata Fino (Mornasco) 16 dicembre 1859. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 380,00

REYNALDO HAHN REYNALDO

L'omaggio a Pierre Loti sul Mercure de France, Anni '30 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro blu. Testi in [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 304 LOTTI