Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 304 LOTTI

GIOVANNI CAGNONI

Fine XVIII - inizio XIX secolo. Manoscritti musicali. 4 fascicoli. Testi su tetragramma in notazione quadrata. [..]
EUR 100,00

GAETANO DONIZETTI

Milano, Emilio Bestetti 1941. In folio oblungo (300x410 mm). Legatura in mezza pelle rossa. Autore e titolo in [..]
EUR 90,00

CESIRA FERRANI

La prima interprete in Manon Lescaut e La bohème di Puccini, Fine XIX secolo. Albumine applicate su supporti [..]
EUR 240,00

CESIRA FERRANI

Il successo di Cesira Ferrani, Fine XIX secolo. La raccolta comprende: 2 piccoli stendardi color crema con testo [..]
EUR 300,00

ERNESTO HALFFTER

Rarissimo spartito illustrato dal giovanissimo Salvador Dalì, Numero editoriale 15635. Madrid, Uniòn Espagnola [..]
EUR 400,00

AMILCARE PONCHIELLI

Datate Milano / Cremona, anni 1873-74. Manoscritti a inchiostro bruno. Tre bifoli, scritte 11 pagine. Alcune [..]
EUR 240,00

AMILCARE PONCHIELLI

Datate Milano / Lecco 1874. Manoscritti a inchiostro bruno. Quattro bifoli, scritte 16 pagine. Alcune gore rendono [..]
EUR 340,00

IGOR STRAWINSKY

Illustrazione di Pablo Picasso, Numero editoriale J-W-C.2071. Londres, Les Editions Chester 1922. Spartito per [..]
EUR 140,00

GIUSEPPE VERDI

Giuseppe Verdi e le fotografie di Pietro Tempestini, Datata luglio 1899, Montecatini. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 1.000,00

Giacomo Balla

«L?umanità si vestì sempre di quiete, di paura, di cautela e d?indecisione [...]. Il corpo dell?uomo fu sempre [..]
EUR 180,00

Filippo Tommaso Marinetti

«[...] aimer aujourd'hui Wagner et Parsifal, que l'on joue partout et surtout en province! [...] ce n'est plus [..]
EUR 50,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Il nostro programma immediato è di combattimento accanito contro il passatismo italiano sotto tutte le sue forme [..]
EUR 70,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Dal caos delle nuove sensibilità contraddittorie, nasce oggi una nuova bellezza che, noi Futuristi, sostituiremo [..]
EUR 50,00

Giacomo Balla

«Noi futuristi, Balla e Depero, vogliamo realizzare questa fusione totale per ricostruire l'universo rallegrandolo, [..]
EUR 100,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Noi creiamo un Teatro futurista Sintetico cioè brevissimo. Stringere in pochi minuti, in poche parole e in pochi [..]
EUR 100,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Direzione del movimento futurista, 11 gennaio 1915-18 febbraio 1915. In-4° (mm 290x232). Carte [2]. [..]
EUR 100,00

Filippo Tommaso Marinetti

«La sintassi è a pezzi. Le lettere sono esplose e poi rimesse nuovamente insieme solo in modo provvisorio.», Milano: [..]
EUR 180,00

Filippo Tommaso Marinetti

«[...] il popolo italiano è il più ricco della terra, perché possiede un incalcolabile capitale inutilizzato, [..]
EUR 80,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 dicembre 1915 [i.e. 1916?]. In-4° (mm 292x230). Carte [2]. [..]
EUR 150,00
Milano: Direzione del movimento futurista, 14 ottobre 1916. In-4° (mm 290x228). Carta [1]. Segno centrale [..]
EUR 50,00

Filippo Tommaso Marinetti

«La morale cristiana difese la struttura fisiologica dell'uomo dagli eccessi [...]. La morale futurista difenderà [..]
EUR 60,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Il cinematografo è un'arte a sé. [...] essendo essenzialmente visivo, deve compiere [...] l'evoluzione della [..]
EUR 200,00

PASQUALE MARICA

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. febbraio 1917]. In-4° (mm 295x230). Carte [2]. Segni [..]
EUR 80,00

Filippo Tommaso Marinetti

«[...] il movimento artistico futurista, è sempre in anticipo sulla lenta sensibilità del popolo. Rimane perciò [..]
EUR 50,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [dicembre 1920]. In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Segno centrale [..]
EUR 140,00
«[...] altri varchi si potranno aprire [...] mediante la distruzione assoluta di tutte le leggi musicali e la [..]
EUR 50,00
s.d.e. [i.e. 1921]. In-4° (mm 298x227). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura, diffuse fioriture, [..]
EUR 50,00

ROBERTO CLERICI

«Due cose fanno dei giovani che studiano una schiera di ipocriti [...]: gli studi classici e i professori.», Milano: [..]
EUR 80,00

Luigi Russolo

«Pare ch'egli sia partito da un dato assolutamente empirico: i rumori della vita moderna in una grande città, [..]
EUR 70,00

BRUNO [PSEUD. DI GINANNI CORRADINI BRUNO] CORRA

«Il bello non ha niente a che fare con l'arte. Discutere su un quadro o su un poema, fondandosi sull'emozione [..]
EUR 50,00
91 - 120  di 304 LOTTI