Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 411 LOTTI
351
peso netto 296 gr. Italia, XX Sec. composto da: una piccola antipastiera in argento delimitata da ringhierina, [..]
350
20x15x13 cm. Italia, XX Sec. contenitori circolari centrati da una testa di coniglio ed una di volatile, manico [..]
EUR 120,00 / 150,00
349
h. 34 cm. Italia, XX Sec. orafo Dabbene Milano, base sagomata con fusto tornito, un bicchierino non pertinente, [..]
348
56x33 cm. Italia, bollo Fascio orafi Alignani Pasquale e Mariano, corpo liscio, peso 1713 gr.
347
56x36 cm. Italia, XX Sec orafi Bruno e Cesare Zaramella, sezione ovale, manici e profilo godronati, peso 1611 [..]
346
41x27,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo godronato, peso 907 gr.
EUR 350,00 / 450,00
345
Portogallo, metà XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie [..]
344
15.5x30 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare a corpo liscio, peso 1.445 gr.
343
13x22 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato con motivo a cestino, peso 1.372 gr.
342
misura massima 10,5x27x20,5 cm. Italia, XX Sec. sezione ovale a corpo liscio, peso complessivo 1.260 gr.
341
5x12,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma circolare, peso complessivo 1.348 gr.
340
7x21,5x16 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma ovale, peso 300 gr.
339
12x30x33 cm. Italia, XX Sec. orafo Luigi Calegaro, Padova, corpo smerlato di linea ovale, poggiante su quattro [..]
EUR 350,00 / 450,00
338
12x30x26 cm. Italia, XX Sec. corpo smerlato di linea ovale, poggiante su quattro piedini a riccio, peso 924 g [..]
337
9x28 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e conchiglie, peso 415 gr.
336
9x34 cm. Italia, XX Sec. corpo di forma circolare, bordo traforato con motivi di festoni vegetali, bordo baccellato, [..]
335
8x37,5x28,5 cm. Italia, XX Sec. corpo ovale smerlato e martellato, peso 866 gr.
334
7x39 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare smerlato e martellato, peso 975 gr.
333
h. massima 33,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Greggio, peso netto 450 gr.
332
22x17x13 cm. Italia, XX Sec. corpo ottagonale con interno termico, peso netto 972 gr.
331
h. 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Mario Poli, Milano, corpo liscio con manico sagomato, peso 756 gr.
EUR 350,00 / 450,00
330
h. 17 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte Firenze, corpo liscio, interno in argento dorato, peso 380 gr.
329
28x16 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo liscio a foggia di paiolo, interno termico, peso lordo [..]
328
25x25x11 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio su base circolare, stelo traforato, peso 361 gr.
EUR 140,00 / 180,00
327
Francia, XX Sec. modello Albi, composto da: 24 forchette 16 coltelli 16 cucchiai 12 forchette da pesce 12 coltelli [..]
326
4x16x19 cm. Francia, XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco, con scatola originale, firmato
325
324
piatto d. 30 cm. Francia, XX Sec. decoro La Dame a Licorne, in porcellana policroma, marchio della produzione [..]
323
h. 46 cm. Italia, XX Sec. fusto tornito e cesellato con motivi vegetali, bracci di linea mossa, peso 3.858 gr
322
8x39x29 cm. Italia, XX Sec. corpo smerlato, bordi cesellati con motivi vegetali e grappoli d'uva, poggiante su [..]
61 - 90  di 411 LOTTI