Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
61 - 90 di 411 LOTTI
351
Gruppo di oggetti in argento (3)
peso netto 296 gr. Italia, XX Sec. composto da: una piccola antipastiera in argento delimitata da ringhierina, [..]
Dettaglio Lotto
350
Oliera in argento e vetro
20x15x13 cm. Italia, XX Sec. contenitori circolari centrati da una testa di coniglio ed una di volatile, manico [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
349
Coppia di candelabri a quattro fiamme in argento
h. 34 cm. Italia, XX Sec. orafo Dabbene Milano, base sagomata con fusto tornito, un bicchierino non pertinente, [..]
Dettaglio Lotto
348
Vassoio in argento a due manici
56x33 cm. Italia, bollo Fascio orafi Alignani Pasquale e Mariano, corpo liscio, peso 1713 gr.
Dettaglio Lotto
347
56x36 cm. Italia, XX Sec orafi Bruno e Cesare Zaramella, sezione ovale, manici e profilo godronati, peso 1611 [..]
Dettaglio Lotto
346
Vassoio ovale in argento
41x27,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo godronato, peso 907 gr.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
345
Vista Alegre, servizio da tavola (72)
Portogallo, metà XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie [..]
Dettaglio Lotto
344
Legumiera con presentoire (2)
15.5x30 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare a corpo liscio, peso 1.445 gr.
Dettaglio Lotto
343
Scatola in argento con coperchio
13x22 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato con motivo a cestino, peso 1.372 gr.
Dettaglio Lotto
342
Set di tre centrotavola in argento
misura massima 10,5x27x20,5 cm. Italia, XX Sec. sezione ovale a corpo liscio, peso complessivo 1.260 gr.
Dettaglio Lotto
341
Set di coppette in argento (8)
5x12,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma circolare, peso complessivo 1.348 gr.
Dettaglio Lotto
340
Cestino in argento
7x21,5x16 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma ovale, peso 300 gr.
Dettaglio Lotto
339
Centrotavola in argento
12x30x33 cm. Italia, XX Sec. orafo Luigi Calegaro, Padova, corpo smerlato di linea ovale, poggiante su quattro [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
338
Centrotavola in argento
12x30x26 cm. Italia, XX Sec. corpo smerlato di linea ovale, poggiante su quattro piedini a riccio, peso 924 g [..]
Dettaglio Lotto
337
Centrotavola in argento
9x28 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e conchiglie, peso 415 gr.
Dettaglio Lotto
336
Centrotavola in argento
9x34 cm. Italia, XX Sec. corpo di forma circolare, bordo traforato con motivi di festoni vegetali, bordo baccellato, [..]
Dettaglio Lotto
335
Centrotavola in argento
8x37,5x28,5 cm. Italia, XX Sec. corpo ovale smerlato e martellato, peso 866 gr.
Dettaglio Lotto
334
Centrotavola in argento
7x39 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare smerlato e martellato, peso 975 gr.
Dettaglio Lotto
333
Tre candelieri in argento
h. massima 33,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Greggio, peso netto 450 gr.
Dettaglio Lotto
332
Portaghiaccio in argento
22x17x13 cm. Italia, XX Sec. corpo ottagonale con interno termico, peso netto 972 gr.
Dettaglio Lotto
331
Caraffa in argento
h. 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Mario Poli, Milano, corpo liscio con manico sagomato, peso 756 gr.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
330
Coppa in argento
h. 17 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte Firenze, corpo liscio, interno in argento dorato, peso 380 gr.
Dettaglio Lotto
329
Portaghiaccio in argento
28x16 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo liscio a foggia di paiolo, interno termico, peso lordo [..]
Dettaglio Lotto
328
Candelabro in argento a tre luci
25x25x11 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio su base circolare, stelo traforato, peso 361 gr.
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
327
Christofle, servizio di posate in metallo argentato (148)
Francia, XX Sec. modello Albi, composto da: 24 forchette 16 coltelli 16 cucchiai 12 forchette da pesce 12 coltelli [..]
Dettaglio Lotto
326
Hermès, posacenere Cavallo
4x16x19 cm. Francia, XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco, con scatola originale, firmato
Dettaglio Lotto
325
Hermès, posacenere Cavallo
Dettaglio Lotto
324
Philippe Deshoulieres, prod. Limoges, servizio da tavola (42)
piatto d. 30 cm. Francia, XX Sec. decoro La Dame a Licorne, in porcellana policroma, marchio della produzione [..]
Dettaglio Lotto
323
Coppia di candelabri a cinque luci
h. 46 cm. Italia, XX Sec. fusto tornito e cesellato con motivi vegetali, bracci di linea mossa, peso 3.858 gr
Dettaglio Lotto
322
Centrotavola in argento
8x39x29 cm. Italia, XX Sec. corpo smerlato, bordi cesellati con motivi vegetali e grappoli d'uva, poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 411 LOTTI