Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 411 LOTTI
10x16,5x10 cm. Francia, 1819-1838 orafo maison Odiot, Parigi, corpi sbalzati e cesellati con animali marini che [..]
peso netto 3583 gr. Francia, XIX Sec. orafo Pierre-Francois Queillé, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 [..]
peso lordo 400 gr. Francia 1819-1838 lievi difetti
peso netto 11.140 gr. Francia, fine XIX Sec. orafo Quitte, Prudent, Parigi, entro scatola in legno. Composto [..]
Italia, metà XX Sec. decoro Pompei oro in porcellana su fondo bianco e decoro dorato, marchio della produzione. [..]
h. 20 cm. Francia-Italia XX Sec. in cristallo colorato verde, trasparente e decoro dorato
h. 30-13 cm. Francia, XX Sec. modello Manon, in cristallo trasparente profilato in oro, composto da una bottiglia [..]
Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co, Alessandria, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette [..]
300x165 cm. completa di 12 tovaglioli
Ungheria, XX Sec. decoro Indian basket verde, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio [..]
Ungheria, XX Sec. decoro Fortuna ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, [..]
Ungheria, XX Sec. decoro Appony ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato marchio della [..]
EUR 120,00 / 150,00
24x20 cm. Ungheria, XX Sec. decoro floreale monocromo ruggine su fondo bianco, marchio della produzione
EUR 10,00
24x20 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Appony ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, [..]
50x17,5 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Queen Victoria arancio su fondo bianco, marchio della produzione
5x10 cm. Italia, XX Sec. corpi circolari profilati in oro
14x35 cm. Murano, XX Sec. decorata in smalto policromo, etichetta della produzione
19x27,5 cm. - 24,5x13 cm. Murano, XX Sec. composto da: una coppa centrotavola di forma circolare in vetro trasparente [..]
EUR 10,00
Germania - Francia XVIII-XIX Sec. in porcellana decorato in policromia con motivi di frutta, ortaggi ed insetti, [..]
d. 21 cm. Germania, XIX-XX Sec. in porcellana bianca decorata in policromia con motivi di frutta e farfalle, [..]
Francia, XIX-XX Sec. in porcellana bianca decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, usure e [..]
XX Sec. composto da: - una caraffa in cristallo inciso con motivi vegetali, completa di tappo, h. 30,5 cm. - [..]
EUR 10,00
h. 30 cm. XVIII-XIX Sec. in cristallo molato con motivi geometrici, complete di tappi
h. 19 cm. Francia, XX Sec. modello Perfection in cristallo trasparente e blu cobalto, marchio della produzione, [..]
h. 21,5 cm. Francia, XX Sec. modello St. Remy, in cristallo trasparente, marchio della produzione
32x 21,5 cm XIX-XX Sec. fusto con figure entro tralci vegetali poggianti su basi circolari, peso complessivo [..]
d. 40 cm. Italia, bollo Fascio Orafo Cesa, Alessandria, sezione circolare con profilo godronato, peso 1.106 g [..]
12,5x39x26 cm. Italia, bollo Fascio corpo martellato di linea sagomata, peso 1.392 gr.
63x41 cm. Italia, XX Sec. orafo Greggio Padova, corpo liscio con profilo godronato, peso 1838 gr.
91 - 120  di 411 LOTTI