Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 411 LOTTI
peso netto 3583 gr. Francia, XIX Sec. orafo Pierre-Francois Queillé, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 [..]
h. massima 25 cm. - vassoio 61x39 cm. Italia, XX Sec. orafi Rossi & Arcandi, Vicenza, corpi lisci martellati, [..]
61x37 cm. Italia, 1970 sezione ovale con profilo e manici godronati, firmato, peso 2.476 gr.
peso netto 4.950 gr. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, composto da: 23 forchette 13 coltelli 11 cucchiai [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
214
h. 48 cm. Londra, 1850 orafo Joseph Angell II, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
d. 13-15,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaramella, Padova, composto da 12 coppette con 12 piattini, sezione circolare [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
h. 4,5 - d. 15 cm. Italia, XX Sec. forma circolare con profilo Impero, peso complessivo 2.566 gr.
3x9,5x6,5 cm. San Pietroburgo, 1856 coperchio centrato da una miniatura raffigurante un personaggio ed un cavallo [..]
253
42,5x34x15 cm. Germania, XIX-XX Sec. fusto e bracci cesellati con intrecci vegetali, basi a plinto baccellate [..]
32x 21,5 cm XIX-XX Sec. fusto con figure entro tralci vegetali poggianti su basi circolari, peso complessivo [..]
Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co, Alessandria, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette [..]
58x48 cm. Italia, XX Sec. orafo Mario Pradella, Milano, forma sagomata a corpo liscio, profilo godronato e decorato [..]
297
h. 36 cm. Genova, XIX Sec. corpo liscio con profili cesellati con motivi vegetali, mascheroni e palmette Impero, [..]
305
21x40x20 cm. Londra, 1747 orafo Sebastian & James Crespell, corpo sbalzato con manici laterali a volute vegetali, [..]
323
h. 46 cm. Italia, XX Sec. fusto tornito e cesellato con motivi vegetali, bracci di linea mossa, peso 3.858 gr
327
Francia, XX Sec. modello Albi, composto da: 24 forchette 16 coltelli 16 cucchiai 12 forchette da pesce 12 coltelli [..]
240
67x41 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con manici e profilo decorati con motivi vegetali, peso 2.770 gr.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
h. 25 cm. - d. 34 cm. Italia, XX Sec. orafo Verpelli Giovanni, forma circolare baccellata, manici a foggia di [..]
h. massima 24 cm. Italia, XX Sec. orafo Fassi Arno Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste [..]
239
h. 16,5 - 43x33 cm. Italia, bollo Fascio corpo martellato e profilato a cordoncino, manici in midollino composto [..]
236
h. 21,5 cm. Francia, XX Sec. modello Chantilly rosa, in cristallo colorato e trasparente, marchio della produ [..]
276
Germania, XX Sec. modello Rocaille, in porcellana bianca decorato con motivi di tralci di vite, marchio della [..]
349
h. 34 cm. Italia, XX Sec. orafo Dabbene Milano, base sagomata con fusto tornito, un bicchierino non pertinente, [..]
237
h. massima 24 cm. Italia, bollo Fascio orafo Ganci Carmelo Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, [..]
h. 37 cm. Italia, XX Sec. stelo tornito con bracci a foggia di volute vegetali, basi squadrate decorate con motivi [..]
h. massima 16 cm. - vassoio 43x25 cm. Italia, XX Sec. orafo Luigi Genazzi, Milano, corpi sbalzati e cesellati [..]
6,5x33,5 cm. Italia, 1976 sezione ovale con profilo sagomato, interno in argento dorato, firmato, peso 1544 g [..]
14x22 cm. Regina Vittoria, città di Sheffield 1871 basi sagomate decorate con motivi a roccailles e floreali, [..]
Inghilterra, XX Sec. modello Penang in ceramica policroma su fondo chiaro decorato con motivi di gusto orientale, [..]
h. 19 cm. Francia, XX Sec. modello Perfection in cristallo trasparente e blu cobalto, marchio della produzione, [..]
31 - 60  di 411 LOTTI