Asta (1728)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 DICEMBRE 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 230 LOTTI

EMILIO SCANAVINO

Olio su cartone, cm. 51x73 Firmato in basso a destra.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Jannis Kounellis

Bitume e tecnica mista su tavola, cm. 43x45 1982 Firmato in basso a destra e in alto al centro.

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 30x24 1998 Sul verso: firma, data, titolo e scritto di provenienza.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

CARLA ACCARDI

Pennarello su carta, cm. 15,5x25 2001 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo

HANS HARTUNG

Tecnica mista su cartone, cm. 10,5x8,5 1970 Firmato in  basso a destra. Sul verso: Firma, data e  [..]

Salvo

Pennarelli su cartoncino, cm. 14x10 2009 Firma e data in basso a destra.

PIERO DORAZIO

Acquerello su carta a mano, cm 33,5x27 1989 Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioritur [..]

GIUSEPPE SANTOMASO

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 40,5x35,5 1988 Firmato in basso a destra.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Giuseppe Capogrossi

Pennarello nero su cartoncino bristol applicato su tela, cm. 30,5x21,5 1969-1970
EUR 13.000,00 / 16.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela emulsionata e perspex, cm. 70x100 1974-78 Sul verso: firma e timbro di provenienza. La teca presenta [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00

ALIGHIERO BOETTI

Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30, per un totale di cm. 45x60 1986 Titolo in [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 205x135 1973-78 Firmato al centro.
EUR 40.000,00 / 60.000,00

MARIO SCHIFANO

Serigrafia su tela, cm. 70x100 Metà Anni '70

Giosetta Fioroni

Tecnica mista e collage su cartone cm. 99x70, applicato su faesite di cm. 112x82 2001 Firmato in basso a destra. [..]

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 20x30 1995-97 Sul verso: firma ed etichetta Fondazione Mario Schifano, con descrizione. [..]

Jiri Kolar

Rollage di cm. 27x47, su cartoncino di cm. 42x60 1971 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, [..]

Jiri Kolar

Rollage di cm. 27x47, su cartoncino di cm. 42x60 1970 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, [..]

Jiri Kolar

Rollage di cm. 27x47, su cartoncino di cm. 42x60 1969 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, [..]

Pino Pascali

Tecnica mista su carta, cm. 22,2x28,2 1964 Sul verso: scritto di autenticità di Sandro Lodolo. Etichetta Liliane [..]

Pino Pascali

Studio per personaggi killers, cm. 22x27,8 1963 Sul verso: scritto di autenticità di Sandro Lodolo.
EUR 3.800,00 / 4.800,00

Pino Pascali

Matita e pastelli su carta, cm. 22x28
EUR 3.800,00 / 4.800,00

Gualtiero Nativi

Olio su tela, cm. 40x60 1996 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° 9604.

Mario Nuti

Olio su tela, cm. 96x77 1950 Firma e data in basso a destra.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Vinicio Berti

Tempera su cartone telato ovale, cm. 30x20 1988 Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.

Vinicio Berti

Tempera su cartone telato ovale, cm. 30x20 1988 Firma, data e titolo in basso al centro.

Vinicio Berti

Gualtiero Nativi

Intonaco su cartone intelato, cm. 50x70 1980 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data ed Archivio [..]

Vinicio Berti

Tempera su carta, cm. 35x48,5 1959 Firma e data in alto a destra.

ALVARO MONNINI

Olio su tela, cm. 73x50 1973 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

Alberto Gallingani

Olio su tela, cm. 40x60 1968 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Opera esposta alla Galleria Ulivi, P [..]
1 - 30  di 230 LOTTI