Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 402 LOTTI
h cm 14,5 Cina, prima metà XX secolo Intagliato con una dama dalle lunghe vesti e un bambino con cesto di fiori. [..]
h cm 20 Cina, prima metà XX secolo Intagliato con una guanyin coronata in posizione benedicente. Poggia sulla [..]
h cm 21,4 Cina, prima metà XX secolo Raffigurante guanyin con scettro. Poggia sulla sua base in legno. Peso: [..]
h cm 19 Cina, inizio XX secolo Raffigurante due dame dalle lunghe vesti, con i capelli adornati da eleganti acconciature [..]
h cm 10,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Magnificamente scolpito a forma di vaso con coperchio che poggia [..]
h cm 18,9 Cina, prima metà XX secolo Intagliata con dama che regge vaso di fiori. Poggia sulla sua base in legno. [..]
h cm 25,5 Giappone, inizio XX secolo Ben intagliato con personaggi. Peso tot. g 1620.
h cm 23 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Ben scolpita raffigurante una dama; reca un'iscrizione sulla base.Peso [..]
h tot cm 38 x l cm 40 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Ben intagliato con quattro rami, sono raffigurate [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
h tot. cm 40 Cina, inizio XX secolo Finemente intagliato su una base a trespolo con onde e vegetazione, con una dama dalla [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00
h cm 16 x l cm 12 x p cm 8,5 Cina, prima metà del XX secolo Scolpita con due galli e due pulcini. Peso: g 34 [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
h cm 16 x l cm 11,5 x p cm 11,5 Cina, prima metà del XX secolo Scolpito con Shoulao e tre cervi. Peso: g 580 [..]
EUR 2.200,00 / 4.400,00
h cm 18 x l cm 16,5 Cina, prima metà XX secolo Composto da quattro rami intagliati a forma di figure femminili [..]
h max cm 21,5 Cina, prima metà del XX secolo Raffigurante Shoulao con cicogna che poggia sulla sua base in pietra. [..]
h max cm 8 Cina, prima metà del XX secolo Raffiguranti pescatore con carpa e piccola guanyin con lunghe vesti. [..]
EUR 350,00 / 400,00
h max cm 7,4 Cina, prima metà XX secolo Intagliati con saggio con maschera sul ventre e coppia di dame dalle [..]
EUR 550,00 / 600,00
h cm 17,5 x l cm 24 x p cm 14,5 Giappone, prima metà del XX secolo Scolpito con una carpa. Peso tot: g. 1495. [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
h cm 16 Cina, XX secolo Ben intagliato a forma di vaso con intorno alberi, cicogne e lingzhi.
h cm 13,5 Cina, XX secolo Scolpita a forma di guanyin su mostro marino tra le onde; con la sua base in legno.
EUR 500,00 / 500,00
h cm 20,5 Cina, dinastia Ming, XVII secolo Il vaso è decorato con maschere taotie e disegni arcaici. Le sporgenze [..]
h cm 7,6 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Scultura in giada bicolore finemente intagliata raffigurante Shoulao, [..]
h cm 4 x l max cm 9,3 Cina, dinastia Ming, XVII secolo La coppa ha la forma di una pesca, mentre il manico è [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
h cm 6 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Con la testa a forma di qilong è ben intagliato con fiori.
l cm 8,2 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo La pietra, di un tono bianco uniforme, è scolpita con rami [..]
l cm 7 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo La pietra di colore celadon chiaro con inclusioni color ruggine [..]
h cm 19 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Il vaso a sezione quadrata presenta una coppia di anse leonine che sorreggono [..]
h tot cm 14,3 Cina, XX secolo Il vaso di forma elegante è intagliato con un totale di sei anse, che tengono [..]
h cm 16 Cina, dinastia Qing, secolo XIX L'incensiere, di forma globulare schiacciata, si regge su tre piedi a [..]
h cm 30 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Raffigurata con in mano un rotolo, i capelli legati ordinatamente in [..]
l cm 7,8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Scolpito a basso rilievo con disegni arcaici e ruyi a forma di nuvol [..]
1 - 30  di 402 LOTTI