Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
in argento composto da 181 pezzi, gr. complessivi 6.200 ca. (escluse le posate con parti in metallo e osso). [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
in argento liscio a corpo circolare cesellato a motivi floreali sormontato da tre calle su stelo, recante la [..]
in argento 925 lavorate a sbalzo e cesellate, raffiguranti rispettivamente un papavero, due margherite e un fiore [..]
in argento a corpo liscio con baccellature, anse fogliate e base circolare gradinata, gr. complessivi 3.300 ca. [..]
in argento a corpo ovale liscio con tesa gradinata e bordura a palmette, gr. complessivi 2.900 ca. Dimensioni [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in argento vermeil raffiguranti strumenti musicali poggianti su basi in pietra dura (piccoli difetti). Altezza [..]
in quarzo rosa con scultura in argento raffigurante cupido. Corredata da custodia. Dimensioni 16 x 12,5 altezza [..]
in pelle trapuntata color beige, hardware con doppia C in ottone lucido e tracolla a catena, fodera interna in [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
in pelle nera con doppio manico, dettagli in palladio, provvista di lucchetto e chiavi. Corredata da scatola, [..]
raffigurante Madonna col Bambino in smalti policromi su metallo, entro cornice di gusto gotico in argento con [..]
in oro giallo raffigurante il globo terrestre, gr. 8,3. Diametro 2,3 cm ca.
in oro a titolo basso rispettivamente con pavé di rubini e con diamanti a rosa e rubini carré, gr. 9,9. Misura [..]
EUR 280,00 / 320,00
in oro giallo con grande quarzo madera, gr. 16,3. Misura 14
in oro giallo e bianco con catena intervallata da piccoli zaffiri evidenziata al centro da una fata alata con [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
grande corallo inciso a motivi floreali, montatura in oro giallo con piccoli brillanti ad ornamento, gr. 38,7. [..]
Anno: 1920 Fondi di Magazzino, con cartellino di vendita originale, da revisionare
di collana in oro giallo a maglie tonde ornata anteriormente da un motivo staccabile con otto mascheroni in malachite [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
in oro giallo costituito da segmenti inframezzati da piccoli diamanti, evidenziato al centro da smeraldi a goccia, [..]
in oro rosa recante la scritta Bonheur con diamanti neri e incolori del peso complessivo di 2,60 ct ca., chiusura [..]
in oro giallo e bianco con nodo stilizzato in pavé di brillanti e zaffiri (uno mancante), gr. 14,9. Misura 17 [..]
a cuore bombati e incisi, realizzati in oro a titolo basso (piccole ammaccature) gr. 12,6. Dimensioni 4,8 x 3,2 [..]
in oro giallo e bianco con fiore pendente ornato da smalti policromi, perle d'acqua dolce, piccoli diamanti e [..]
in oro giallo a fascia bombata con rubini e diamanti carré, gr. 6,7. Misura 14 Firmato: Damiani
in oro giallo ciascuno con rubino ovale cabochon e diamanti taglio baguette, gr. 7,3.
EUR 350,00 / 450,00
costituito da tre fedi in oro giallo unite tra loro, ornate rispettivamente da zaffiri, rubini e smeraldi alternati [..]
in oro giallo e bianco con pendente floreale ornato da diamanti, smalti policromi (fĂȘlure) e rondelle pendenti [..]
EUR 600,00 / 700,00
in oro giallo e bianco a maglie ovali intervallato da cinque pendenti staccabili ornati da piccoli rubini, diamanti [..]
a tre fili di ametiste sfaccettate montate in oro giallo inframezzate da barrette. Lunghezza 45 cm ca.
in oro giallo con quarzo citrino, gr. 8,5. Misura 13,5
in oro bianco a maglia rollina, pendente a guisa di borsetta apribile ornato da tormaline rosa e monogramma con [..]
1 - 30  di 223 LOTTI