Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 402 LOTTI
65 x 175 cm XIX secolo con finiture ad acquarello, entro cornice dorata. In alcuni punti caduti di colore
tempera su tavola, 35 X 27 X 3 cm Scuola balcanica fine XVIII inizi XIX secolo minime cadute di colore.
EUR 600,00 / 700,00
dipinto ad olio su tela, 55,5 x 41 cm scuola italiana XVII/ XVIII secolo in cornice
EUR 600,00 / 700,00
72 x 47 x 25 cm XVII - XVIII secolo in legno di noce, parti incise e parti rovinate
EUR 600,00 / 700,00
EUR 600,00 / 700,00
286
51 x 25 x 22 cm Vienna 1920 in ceramica a patina bruna Goldscheider, marchio di fabbrica e numeri di serie del [..]
EUR 600,00 / 700,00
360
27 x 3 cm seconda metà XX secolo con bordo godronato, gr.1770
EUR 600,00 / 700,00

Giovanni Omiccioli

dipinto a olio su tela, 36 x 52 cm in cornice, con dedica e firma anche al retro.
EUR 600,00 / 700,00

Giuseppe Solenghi

dipinto ad olio su tavola, 29,5 x 21 e 30 x 22 cm in cornice coeva ebanizzata, firmato in basso al recto
EUR 600,00 / 700,00
65 x 7,5 cm Canton seconda metà XIX secolo corpo globulare, collo a tromba rastremato verso l'alto , piede ad [..]
326
90 x 52 x 52 cm Italia inizi XIX secolo
327
227 x 104 x 47 cm Italia metà XIX secolo base rettangolare, gambe a tronco conica in legno di noce, alzata a [..]

EUGENIO CITRINITI

dipinto ad olio su tela, 100 x 140 cm prima metà XX secolo entro cornice in legno dorato, firmato.
278

GIORDANO TRONCONI

54 x 30 x 11 cm bianca e verde, firma incussa nella pasta alla base, entro cornice.

EMILIO NOTTE

Olio su tela, 35 x 26,5 cm 1945 Firmato, datato e titolato: E. Notte, 1945, Il Caro Alfredino

Corrado Cagli

402
325 x 260 cm prima metà XX secolo
287
51 x 13 cm inizi XX secolo con scena di paesaggio firmato Leune Francia
284
60 x 22 cm inizi XX secolo con rilievi floreali a scene di genere di campagna e di mare
279
metà anni 50 22 scodelle piane,5scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi da servizio,1 zuppiera ,2 [..]
212
35 x 18 cm anni '20 -'30 anse ad arpia, corpo globulare piede a disco. Decoro a mascheroni ed animali fantastici [..]
21 x 30 cm 1880 ad assetto ovale, firmato e datata entro cornice dorata
dipinto ad olio tela, 70 x 70 cm fine XVII secolo entro in cornice non coeva con al verso iscrizione del rest [..]
dipinto ad olio su tela, 38 x 51 cm inizio XX secolo entro cornice a diamante rettangolare ad 8 lati
182 x 20 cm seconda metà XX secolo in plexiglass bianco latte. Manifattura Sciolari
275
20 x 30 x 20 cm , 29,5 x 23,5 x 4 cm fine XIX secolo in pasta bianca con decoro a scene della tradizione locale [..]
383
seconda metà XX secolo 12 bicchieri da vino, 12 bicchieri d'acqua, 12 fluites, 12 coppe da gelato 4 vasche da [..]

REMO BRINDISI

dipinto a tecnica mista su tela, 68 x 50 cm in cornice
dipinto ad olio tela, 67 x 53 cm metà XIX secolo rifoderato
359
40 x 28 x 2 cm seconda metà XX secolo gr.1015
EUR 400,00 / 550,00
31 - 60  di 402 LOTTI