Asta (1806)

Dipinti

Dipinti

gio 18 -  ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 326 LOTTI
225

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

56 5x55 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
234

48 3x34 3 china e tempera su carta telata Opera firmata in basso a sinistra Giŕ Galleria Accademia Albertina [..]
238

61 5x46 china acquarellata su carta intelata Opera firmata in basso a sinistra e al retro

PITTORE ANONIMO

55x43 ovale olio su tela Piccoli fori e cadute di colore
233

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Certificato di autentificazione (etichetta di Dedalo Montali [..]
222

47x34 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
215

PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - 1988 Firenze

29 5x21 sangugna su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con timbro della [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

34 5x44 5 olio su tela Firma non decifrata e data in basso a destra
309

SERGIO SACCOMANDI Torino 1946

150x120 acrilici su carta Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Davico Torino (etichetta al retro)

PIERO MONTI Torino 1910 - 1994

20x39 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Berman Torino (etichetta al retro con [..]
262

PITTORE NON IDENTIFICATO

60x50 olio su cartone Firma non identificata in basso a destra e al retro; titoli al retro

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

28 5x28 3 olio su cartone telato Opera siglata in basso a destra e iscritta al retro (a matita) GiovanniPisano

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

27 5x36 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro
283

IRENE INVREA Diano d'Alba (CN) 1914 - 2003 Bossolasco (CN)

30x25 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra

BOETTO GIULIO (attribuito)

17x23 olio su tavoletta Presente rottura della tavoletta con lacuna in alto a sinistra

40x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

PITTORE ANONIMO

55x39 5 olio su tela

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

69 3x49 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00

STEFANO BENECH Savona 1884 - 1978

65x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Piccoli fori sparsi della tela

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GIOSUE' CALIERNO Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

35 5x51 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro al [..]

35x45 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Piccoli difetti

40x50 olio su tavola Opera firmata a sinistra verso il basso e al retro con titolo e dedica ad personam (in data [..]

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Giŕ Galleria Carlina Torino (etichetta [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

22 5x27 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso a destra timbro dell'artista [..]

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino

60x50 olio su cartone telato Opera firmata datata e intitolata al retro
221

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)

33x24 acquerello su carta Opera firmata e intitolata in basso a sinistra numerata 84-32 in basso a destra
303

CHARLOTTE RITZOW 1971

60x70 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata con n. di archivio 2004N05 [..]
1 - 30  di 326 LOTTI