Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 564 LOTTI
Olio su tela, 114,5x86,50 cm  Ritratto di ufficiale della Marina Militare Inglese. I gradi sulla manica indicano [..]
EUR 300,00 / 300,00
88x56 cm Disegno raffigurante la rotta percorsa dallo Yatch D'Os. Cavalier Vitlette incisore del Re .  Le [..]
EUR 100,00 / 100,00
55x62 cm Inizi XIX secolo Antica carta topografica acquarellata  raffigurante la Calabria Citra olim Magna [..]
EUR 60,00 / 60,00
46x32 cm Lotto di quattro stampe raffiguranti tipi di uniformi francesi di epoca Luigi XV. Le dimensioni comprendono [..]
EUR 50,00 / 50,00
47x37 cm Lotto di quattro stampe raffiguranti figure militari austro-ungariche. Le dimensioni comprendono la [..]
46x37 cm Lotto di due stampe raffiguranti uniformi dell'esercito Imperiale russo. Il primo gruppo raffigura due [..]
EUR 50,00 / 50,00
16x21 cm Lotto di tre stampe raffiguranti uniformi del secondo Impero francese, epoca Napoleone III Le dimensioni [..]
EUR 30,00 / 30,00
40x28 cm XX secolo Lotto di due stampe  raffiguranti uniformi del Regno Unito. Le dimensioni comprendono [..]
EUR 20,00 / 20,00
la prima stampa raffigura un ufficiale subalterno, un ufficiale superiose ed un soldato del battagliione dei tiratori [..]
EUR 70,00 / 70,00
La prima stampa raffigura un soldato ed un ufficiale dei dragoni della guardia. La seconda raffigura due granatieri [..]
EUR 70,00 / 70,00
La prima stampa raffigura un ritratto giovanile del Kronprinz Guglielmo di Prussia in uniforme. La seconda raffigura [..]
EUR 50,00 / 50,00
Lotto di nove silhouettes disegnate da Jhon Mollo raffiguranti varie uniformi
EUR 200,00 / 200,00
Grande ricamo in cotone su supporto in seta raffigurante l'aquila Imperiale tedesca, metà del XIX secolo.
EUR 500,00 / 500,00
Ritratto di un ufficiale in uniforme rossa della seconda metà del XVIII secolo. grafite ed aquarello.
EUR 20,00 / 20,00
Lotto di due aquarelli, fanteria inglese di epoca napoleonica, il primo raffigurante un trombettiere, il secondo [..]
EUR 40,00 / 40,00
Stampa acquarellata raffigurante il Conte D'Artois in uniforme con alle spalle fanti schierati
EUR 50,00 / 50,00
Lotto di 4 stampe acquarellate raffiguranti la prima un ufficiale superiore del 3° reggimento ed un ufficiale [..]
EUR 40,00 / 40,00
Lotto di tre stampe acquarellate, la prima raffigurante ufficiali del Gran ducato d'Assia, la seconda un trombettiere [..]
EUR 50,00 / 50,00
Lotto di sei stampe raffiguranti ufficiali inglesi ed australiani.
EUR 100,00 / 100,00
Lotto di due stampe, la prima raffigurante un fante dell' Oxford University Volunteer, la seconda un Oxford Loyal [..]
EUR 40,00 / 40,00
Selezione di stampe raffiguranti uniformi di cavalleria leggera e di cavalleria pesante
EUR 50,00 / 50,00
Ritratto di un granatiere sassone e di un fante bavarese. Germania, impero. Olio su tela a firma di Raymond Desvarreux [..]
EUR 800,00 / 800,00
Gouache bozzetto per la cartolina del XIV Gruppo squadrone cavaliere dell'arma. Italia regno. Edizioni Boeri.
EUR 500,00 / 500,00
NON TEMO CHE DIO 83° battaglione coloniale. Ascari all'attacco con leopardi e, sullo sfondo, l'allegoria dell'Italia. [..]
EUR 500,00 / 500,00
Regno di Baviera. Stampa raffigurante il cambio della guardia del regimemto di fanteria. Fucilieri e tiratori. [..]
EUR 20,00 / 20,00
1 - 30  di 564 LOTTI