Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 -  gio 14 MARZO 2024
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 154 LOTTI
VERSATOIO, URBANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale, alto collo [..]
VERSATOIO, TORINO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare allungato, [..]
VERSATOIO, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale rastremato verso un basso piede allargato, [..]
VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale rastremato [..]
VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale con alto collo [..]
VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale su basso piede, [..]
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo di forma ovoidale su piede piano e espanso, [..]
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo ovoidale su piede piano e espanso, il collo [..]
VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZIO XVII in maiolica monocroma, corpo di forma ovoidale su piede piano espanso, [..]
VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZIO SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo di forma ovoidale [..]
VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI in maiolica monocroma, corpo di forma ovoidale su piede piano e espanso, collo [..]
VERSATOIO, ROMA, 1603 in maiolica dipinta in monocromia, corpo di forma ovoidale, allungata e rastremata fino [..]
VERSATOIO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede [..]
VERSATOIO, LIGURIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo ovoidale con alto collo cilindrico [..]
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato [..]
VERSATOIO, FAENZA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo globulare rastremato verso il piede con strozzatura [..]
VERSATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
VERSATOIO, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato verso il piede [..]
VERSATOIO E ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BERTOLUCCI, 1757-1762 CIRCA in maiolica dipinta [..]
VERSATOIO E ALBARELLO, BASSANO, SECONDA FINE SECOLO XVII- INIZIO XVIII in maiolica dipinta in policromia; versatoio [..]
VERSATOIO, DERUTA, 1673 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico e bocca larga [..]
VERSATOIO CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
VERSATOIO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico [..]
VERSATOIO BIANSATO, CASTELLI DABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in verde ramina, [..]
VERSATOIO, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
VERSATOIO, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI?, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu con iscrizione [..]
VERSATOIO, BASSANO, FINE SECOLO XVII - INZIO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto [..]
VERSATOIO, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, [..]
VASO, SICILIA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale, collo troncoconico che scende [..]
VASO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico; sottile corpo cilindrico di [..]
1 - 30  di 154 LOTTI