Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
356
57x47 cm. Napoli 1861 - 1906 Ritratto femminile, olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro corni [..]
355
81x62 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, entro cornice, restauri
354
44x35 cm. Firenze 1847 - 1930 Ritratto femminile, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
353
17,5x12 cm. XIX Sec. Ritratto di gentiluomo, 1827, olio su rame, firmato e datato sul retro, entro cornice
352
62x49,5 cm. XIX Sec. Ritratto maschile, olio su tela, entro cornice
351
74x60 cm. XIX Sec. Ritratto maschile, olio su tela, entro cornice
350
52x41 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, entro cornice
349
50,5x40,5 cm. XIX-XX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, firmato I. Edwards in basso a destra, entro corn [..]
348
65x54 cm. Lilla (Francia) 1818 - 1887 Ritratto femminile, olio su tela, firmato in basso a sinistra
347
60x47 cm. Torino 1808 - Giaveno 1889 Ritratto maschile, 1876, olio su tela, firmato e datato a sinistra, entro [..]
346
66x55 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, entro cornice
345
35,5x29 Napoli 1856 - 1936 Ritratto femminile, olio su tavola, entro cornice
344
70x55 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio ovale su tela
343
21x46 cm. Stoccolma 1794 - Parigi 1837 Piazza del Popolo - Il Festino, 1820, coppia di acqueforti acquarellate, [..]
342
21x46 cm. Stoccolma 1794 - Parigi 1837 Il Corso - Il Festino, 1820, coppia di acqueforti acquarellate, entro [..]
341
21x46 cm. Stoccolma 1794 - Parigi 1837 Il Carnevale di Roma - Ballo nella Strada, 1820, coppia di acqueforti [..]
340
21x46 cm. Stoccolma 1794 - Parigi 1837 Il Corso - I Moccoletti, 1820, coppia di acqueforti acquarellate, entro [..]
339
75x62 cm. XIX Sec. Donna alla finestra, olio su tela, entro cornice
338
89x76 cm. XIX Sec. La preghiera, 1849, olio su tela, datato in basso a sinistra
337
43x53 cm. Carlisle 1833-Londra 1896 L'incontro, 1864, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]
336
31,5x23 cm. Chelmsford, 1819 - Roma 1888 Pescatore, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cor [..]
335
45x30 cm. Chelmsford, 1819 - Roma 1888 Pastorelli con sfondo di montagne, 1846, acquerello su carta, firmato [..]
334
28,5x22,5 cm. Roma 1843 - 1921 Figura femminile, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornic [..]
333
38x19 cm. Roma 1842 - 1908 Figura femminile con tamburo, 1881, acquerello su carta, firmato e datato in basso [..]
332
29x16 cm. Roma 1842 - 1908 Figura femminile, 1880, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
331
30x20 cm. Faenza 1787 – Roma 1871 Donna alla fonte, 1851, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, [..]
330
37,5x46 cm. Parigi 1795 - 1875 Veduta di Villa d'Este, olio su tela, entro cornice Provenienza: Sotheby's Parigi, [..]
329
112x 99 cm. Roma 1853 - 1918 Arsoli, 1901, olio su tela, firmato, datato e titolato in basso a destra, entro [..]
328
17,5x28 cm. Milano 1851 - 1936 Villaggio di montagna, 1896, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, [..]
327
29x17 cm. Terni 1848 - Lucca 1933 Paesaggio con fontana, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro c [..]
1 - 30  di 356 LOTTI