Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 356 LOTTI
36x31 cm. Mosca, 1858 tempera su tavola con riza in argento, difetti
25x15 cm. Roma, XVIII Sec. sbalzato e cesellato con motivi vegetali, volute e teste di cherubini, vaschetta a [..]
h. 59 cm. Italia, XVIII Sec. strutture intagliate con ricche volute vegetali, profili baccellati, difetti e m [..]
100x45x35 cm. Italia, XVIII- XIX Sec. corpi scolpiti a raffigurare Angeli nell'atto di sorreggere due vasi di [..]
75x56x42 cm. Francia, XIX - XX Sec. piano sagomato intarsiato con motivi floreali e vegetali, poggiante su sostegni [..]
77x67x45,5 cm. Italia, XIX Sec. piano rettangolare intarsiato con motivi di frutta ed un cassetto sottostante, [..]
77x64x43 cm. Francia, XIX Sec. struttura rettangolare poggiante su gambe tornite e scanalate, ringhierina in [..]
divano 104x124x60 cm. - poltrona 101x60x50 cm. - sedia 97x42x40 cm. Francia, XIX Sec. con motivi vegetali, sedute [..]
chiuso 72x77x57 cm. - aperto 72x117x57 Francia, XIX Sec. piano sagomato intarsiato con motivi floreali e volute [..]
chiuso 76x87x43 cm. - aperto 76x87x86 cm. Francia, XIX Sec. struttura intarsiata con motivi di volute vegetali [..]
chiuso 73x84x36 cm. - aperto 73x84x100 cm. Olanda, XVIII-XIX Sec. corpo intarsiato con motivi vegetali e floreali, [..]
233x142x47 cm. Inghilterra, XIX Sec. intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, fronte a quattro sportelli [..]
d. 52 cm. Sesto Fiorentino, XX Sec. coppia di piatti in ceramica policroma raffiguranti motivi classici entro [..]
d. 50 cm. Napoli 1850 - 1885 piatto in ceramica policroma raffigurante scena d'incendio, marchio della manifa [..]
d. 35 cm. Savona, XX Sec. raffigurante una scena galante, marchio della manifattura
d. 22,5 cm. Urbino, XVI Sec. raffigurante la storia di Piramo e Tisbe, restauri
28,5x38 cm. Italia, XIX Sec. Diana ritorna dalla caccia, copia da Peter Paul Rubens, entro cornice
h. massima 16 cm. manifattura francese, XX Sec. raffiguranti giochi di putti con caprette, lievi difetti e r [..]
EUR 120,00 / 150,00
h. massima 18,5 cm. manifattura francese, XX Sec. raffiguranti pastorelli con caprette, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
h. massima 17 cm. manifattura francese, XX Sec. raffiguranti allegorie delle quattro stagioni, lievi difetti
26x17,5x8 cm. manifattura francese, XX Sec. decorate con motivi floreali, nodo d'amore e stemma araldico
h. 17 cm. Meissen, XIX-XX Sec. raffiguranti marine con figure entro riserve, marchio sotto le basi
h. 19,5 cm. manifatuura francese, XIX-XX raffiguranti paesaggi entro riserve, lievi difetti
15x18x13 cm. Italia, XIX-XX Sec. decorato con smalto policromo, interno rivestito in tessuto
335x230 cm. XX Sec. disegno floreale e di volute vegetali su fondo beige, difetti
342x263 cm. XX Sec. disegno floreale e vegetale su fondo beige e verde, difetti
429x297 cm. XX Sec. disegno floreale e di volute vegetali su fondo beige e rosa, lievi difetti
230x135 XX Sec. disegno geometrico su fondo color mattone e beige
216x143 cm. XX Sec. disegno florale e vegetale su fondo beige
215x138 cm. XX Sec. disegno floreale su fondo beige, celeste e rosso
151 - 180  di 356 LOTTI