Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 356 LOTTI
211
87x71 cm. XVII Sec San Girolamo scrivente, olio su tela, entro cornice
212
111x94 cm. Napoli 1634 - 1705 Ritratto di filosofo in lettura, olio su tela, entro cornice. Il dipinto è [..]
213
72x56 cm. Nancy 1597 - Roma 1649 Santa Cecilia, olio su tela, entro cornice
214
64x50 cm. fine XVII Sec. Papa Gregorio Magno e la visione di San Michele Arcangelo che pone fine alla peste, [..]
215
73x98 cm. Verona 1666 - 1740 Il sacrificio di Salomone agli dei, olio su tela
216
132x104 cm. Capodrise 1717 - Napoli 1806 Immacolata concezione, olio su tela, entro cornice
217
150x121,5 cm. XVII Sec. Assunzione della Vergine, olio su tela, entro cornice
218
33x43 cm. Canale 1657 - Napoli 1747 Assunzione della Vergine, olio su tela, entro cornice
219
22x33 cm. XVII Sec. Nascita della Vergine, biacca carboncino su cartoncino, entro cornice
220
107x177 cm. Anversa 1540 circa - Bologna 1619 Nascita della Vergine, olio su tela, entro cornice
221
102x74 cm. XVIII Sec. San Gennaro, olio su tela, entro cornice Il soggetto è una copia della Pala d'altare di [..]
222
179x118 cm. Varsavia 1694 - Sankt Florian 1783 San Carlo Borromeo, olio su tela, entro cornice Scheda di Carlo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
223
146x120 cm fine XV- inizio XVI Sec. Resurrezione, olio su tavola, entro cornice Il dipinto è corredato da una [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
224
27x23 cm. Ponzano Romano 1735 - Roma 1804 Santo in preghiera, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
225
60x41 cm. XVI Sec. Crocifissione con San Giovanni, la Vergine e Maria Maddalena, tempera su tavola
226
41x32 cm. Roma, 1602 - 1660 Il buon ladrone, olio su tela, entro cornice
227
55x69,5 cm. Padova 1626 – 1700 La Cena in Emmaus, olio su tela, entro cornice Bibliografia: Anna Orlando, Annalisa [..]
228
41x31 cm. XVIII Sec. Rebecca ed Eliezer al pozzo, olio su tela, entro cornice
229
83x62 cm. XVIII Sec. Lasciate che i bambini vengono a me, olio su tela
230
25x30 cm. XVIII Sec. Allegoria della musica, olio su tela, entro cornice
231
30x24 cm. Padova 1614 - Venezia 1687 Le tre Grazie con Amorino, olio su tela, entro cornice
232
24x32 cm. cad. XVIII Sec. Cristo e la samaritana al pozzo - Fuga in Egitto, coppia di oli su rame, entro corn [..]
233
49x65 cm. XVII Sec. La predica del Battista - La raccolta della manna, coppia di oli su tela, entro cornici
234
40,5x28 cm. Napoli 1712 -1800 Cristo e la samaritana al pozzo, olio su tavola, entro cornice
235
57x81,5 cm. XVII Sec. Madonna con Bambino e San Giuseppe, olio su tela, entro cornice
236
174x108 cm. Macerata 1637 - Roma 1682 Martirio dei Santi Biagio e Sebastiano, olio su tela Il dipinto è da ritenersi [..]
237
205x155 cm. XVII Sec. Il martirio di San Bartolomeo, olio su tela
EUR 7.000,00 / 10.000,00
238
62x102 cm. XVIII Sec. Clorinda e Tancredi, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
239
161x135 cm. XVI-XVII Sec. Mausoleo di Alicarnasso, olio su tela, entro cornice
240
74x99 cm. Belgio 1625 - 1660 L'allegra compagnia, olio su tela, entro cornice
211 - 240  di 356 LOTTI