Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 356 LOTTI
40x30x25 cm. Italia, fine XIX - inizio XX Sec. raffigurante Cavàl 'd Brons, copia della celebre statua equestre [..]
54x55x30 cm. Francia, XIX Sec. raffigurante Androclo e il leone, poggiante su base in legno dipinto
155x96 cm. Venezia, XVIII Sec. cornice traforata ed intagliata con motivi floreali e volute vegetali, restauri [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
97x133x67 cm. Napoli, XVIII Sec. corpo di linea mossa, intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e di [..]
h. 52 Italia, XIX Sec, L'Augusto di Prima Porta, poggiante su base ottagonale in marmo rosso antico e nero del [..]
h. 222 cm. Roma, XIX-XX Sec. basi e capitelli in marmo bianco di Carrara
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h. 190 cm. Italia, XIX Sec. corpo a balaustro intagliato con ricchi decori vegetali, teste di leone e mascheroni, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
140x100 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. cornice in legno ebanizzato alternato ad elementi in legno dorato ed intagliato [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
25x23,5 cm. Italia, XIX -XX Sec. poggiante su base squadrata in rosso antico e nero del Belgio
h. 80 cm. XX Sec. a forma di anfora con due manici, poggiante su base a plinto
77x42x42 cm. Italia, XIX Sec. corpi baccellati e scolpiti con mascheroni e foglie di vite, difetti e restauri, [..]
119x103x67 cm. Francia, XIX Sec. parte superiore con sportello basculante apribile tramite in cassetto sottostante, [..]
168x95x45 cm. Inghilterra XVIII Sec. parte superiore con sportelli celanti tiretti e scomparti vari, superficie [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
90x112x53 cm. XIX-XX Sec. piano rettangolare dipinto a simulare il marmo, fasce percorse da tralci naturalistici [..]
55x120x60 cm. Italia, XX Sec. struttura in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali, piano in broccatello [..]
78x118x60 cm. Francia, XIX-XX Sec. struttura in legno intagliato con motivi floreali e vegetali, sedute e schienali [..]
228x100x56 cm. Inghilterra, XVIII Sec. base a tre cassetti su piedi a mensola, scarabattolo interno con tiretti, [..]
h. 70 cm. Francia, XIX Sec. strutture in bronzo cesellato con putti baccanti, motivi e volute vegetali, coppe [..]
94x95x50 cm. Francia, XIX Sec. intarsiato a marqueterie, fronte con calatoia e due cassetti sottostanti, all'interno [..]
88x95 cm. Francia, XIX Sec. piano circolare in malachite, poggiante su struttura in piuma di mogano sorretta [..]
84x67x37 cm Francia, XVIII - XIX Sec. struttura intagliata con motivi florali e vegetali, piano sagomato in marmo [..]
121x71x33 cm. Francia, XIX Sec. fronte a ribalta con interno parzialmente rivestito in pelle e tiretti vari, [..]
91x131x65 cm. Roma, XVIII Sec. base in legno dorato, intagliato e traforato con motivi vegetali e floreali, [..]
10x73x50 cm. Francia, XIX Sec. corpi in bronzo traforato e cesellato con motivi di delfini mitologici e balaustra, [..]
25x22 cm. Francia, XIX Sec. corpo in bronzo dorato e cesellato con motivi impero e volute vegetali, poggiante [..]
223x139x225,5 cm. Italia, 1840-1850 di forma architettonica con cimasa decorata con motivi floreali e vegetali, [..]
248x74 cm. San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932 Mercurio, scultura in gesso, firmata alla base. Bibliografia: [..]
divano 111x135x65 cm. - poltrona 105x90x60 cm. Francia, XIX Sec. composto da un divano a due posti e quattro [..]
77x56 cm. XIX-XX Sec. piani circolari realizzati con campionatura di marmi policromi, poggianti su basi a tripode [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
54x28x17 cm. Roma, 1849 - 1918 Il giovane Augusto, busto ritratto realizzato in marmo bianco statuario, firmata [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
91 - 120  di 356 LOTTI