Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 356 LOTTI
241
74x99 cm. Belgio 1625 - 1660 Interno di taverna, olio su tela, entro cornice
242
49,5x59 cm. XVIII Sec. Scena di banchetto - Rissa in taverna, coppia di oli su tela, entro cornici
EUR 7.000,00 / 10.000,00
243
43x63 cm. Haarlem 1610 - 1668 Scena d'interno con personaggi, olio su tavola, entro cornice
244
25x35 cm. Napoli 1684 - Perugia 1752 Notturno, olio su tela, entro cornice
245
101x148 cm. XVIII Sec. Paesaggio fluviale con personaggi e rovine, olio su tela, entro cornice
EUR 3.500,00 / 5.500,00
246
99x148 cm. XVIII Sec. Paesaggio fluviale con personaggi e rovine, olio su tela, entro cornice
EUR 3.500,00 / 5.500,00
247
99x144 cm. XVIII Sec. Paesaggio con figure, olio su tela, entro cornice
EUR 3.500,00 / 5.500,00
248
101x147 cm. XVIII Sec. Paesaggio fluviale con personaggi e rovine, olio su tela, entro cornice
EUR 3.500,00 / 5.500,00
249
49x36 cm. 1675 circa - ancora attivo a Roma nel 1724 Paesaggio con figure femminili e pastore con gregge, olio [..]
250
91x120 cm. Sankt Goar 1655 - Roma 1706 Paesaggio con gregge e pastore, olio su tela, entro cornice in legno d [..]
251
16x15 cm. XVII Sec. Paesaggio con viandante, olio su tavola, entro cornice
252
110x148 cm. XIX Sec. Paesaggio con figure, olio su tela, entro cornice
253
16x21,5 cm. XVII Sec. Bestiame al pascolo e viandanti alla fonte, coppia di oli su rame, entro cornici
254
35x47 cm. XVIII Sec. Marina con velieri, olio su tela, entro cornice, lieve difetto
255
22x35 cm. Napoli, 1697 - dopo il 1750 Marina con barche, olio su tela, entro cornice
256
17,5x24 cm. Leida 1596 - L'Aia 1656 Paesaggi marini, coppia di oli su tavola, entro cornici
257
21x28 cm. XVIII-XIX Sec. Paesaggi con rovine e figure, coppia di oli su tavola ottagonale, entro cornici
258
18,6x23 cm. Palmanova 1762 - Milano 1844 Ponto Rotto a Roma - Marina della costa laziale, coppie di tempere su [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
259
52x69 cm. Valvassina 1604 - Roma 1670 Capriccio architettonico con marina, olio su tela, iscritto sul retro Viviani, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
260
71x96.5 cm. Venezia 1721/22 - 1757 Capriccio con portico in rovina, monumento equestre e paesaggio lacustre, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
261
44x61 cm. XVIII Sec. Capriccio architettonico con figure, olio su tela, entro cornice
EUR 1.800,00 / 2.400,00
262
213x148 cm. XVIII Sec. Veduta del ponte di San Rocco, olio su tela, entro cornice, difetti
263
39,8x67 cm. Nove 1824 – Venezia 1884 La processione del Doge di Venezia alla chiesa di San Zaccaria nel giorno [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
264
50x78 cm. Cambiano 1860 - Torino 1938 Natura morta con frutta e fiori, coppia di oli su tela, tracce di firma, [..]
265
95x87 cm. Amsterdam 1642 - 1719 Natura morta con cane e scultura, olio su tela, entro cornice
266
136x99 cm Roma, 1586 -1659 Natura morta di fiori, con vaso, frutta e salame, olio su tela, entro cornice
267
136x99 cm Roma, 1586 -1659 Natura morta di fiori, con frutta e ortaggi, olio su tela, entro cornice
268
73,5x99 cm. Roma 1696 - 1738 Natura morta con zucca, pesche e grappoli d'uva, olio su tela, entro cornice Bibliografia [..]
269
89x119 cm. Anversa 1651-1704 Natura morta con frutta, olio su tela, entro cornice
EUR 18.000,00 / 24.000,00
270
42x57 cm. Parma 1686 - Firenze 1755 Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice
241 - 270  di 356 LOTTI