Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 356 LOTTI
36x22 cm. Roma, XIX Sec. base circolare, coperchio con presa a pigna, poggianti su basi in legno intagliato
116x71 cm. Venezia, secondo quarto del XVIII Sec. cornice rettangolare dipinta in policromia a motivi floreali [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h. 50 cm. XX Sec. lievi difetti
h. 66 cm. Roma, XIX Sec. in marmo rosso antico, sormontata da una scultura in bronzo brunito, poggiante su base [..]
h. 28 cm. Roma, XX Sec. realizzati in porfido rosso, giallo di Siena, rosso antico e bianco di Carrara
h. 96 cm. Italia, XIX -XX Sec. steli in alabastro fiorito, basi e capitelli in marmo bianco statuario, sfere [..]
h. 69 cm. Italia, XX Sec. corpi torniti poggianti su basi quadrate
40x137x76 cm. XX Sec. piano rettangolare con incassate diciotto mattonelle in maiolica dipinta con motivi di [..]
20x74x29 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante un coccodrillo, poggiante su base rettangolare in porfido rosso
EUR 7.000,00 / 9.000,00
80x67x66 cm. Francia, XIX Sec. struttura intagliata con motivi floreali e vegetali, seduta e schienale imbottiti [..]
99x67x76 cm. Francia, XIX Sec. struttura intagliata con motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti in tess [..]
88x67x64 cm. Francia, XIX Sec. struttura intagliata con motivi floreali e vegetali, braccioli sagomati, seduta [..]
58x27x20 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante un volto femminile, poggiante su base squadrata
piano marmo 118x118 cm. XX Sec. montato su tavolo basso in legno ebanizzato, misure tavolo 40,5x140x140 cm.
64x127 cm. XX Sec. raffigurante i segni zodiacali entro riserve
80x68x26 cm. Roma, XIX-XX Sec. raffigurante un Generale Romano, poggiante su base circolare
h. 36 cm. XX Sec. raffigurante Antinoo
44,5x14x14 cm. Roma, XIX-XX Sec. realizzato in marmo giallo antico, poggiante su base in ardesia
67x59 cm. XX Sec. piani circolari sorretti da tre sostegni di linea mossa, riuniti al centro da crociera a tr [..]
76x157x130 cm. Francia, XIX Sec. piano ovale con bordo e fascia sottostante in mogano fiorito, gambe tornite [..]
72x46 cm. Francia, XX Sec. corpi intarsiati in legni vari con motivi geometrici e vegetali, piani tondi, fascia [..]
73x95,5x68 cm. Italia, XVIII Sec. piano rettangolare, fascia sottostante centrata da un cassetto e poggiante [..]
77x55x41 cm. Francia, XX Sec. corpi sagomati intarsiati con motivi floreali e vegetali, struttura a tre ripiani [..]
120x37x26 cm. Italia, XIX - XX Sec. corpi lastronati in alabastro, verde antico, piani e basi in marmo bianco [..]
42x30x24 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante Ninfa con Fauno
90x76x6 cm. Italia meridionale, metà XIV Sec. raffigurante nobile con stemma araldico
31x24,5 cm. Russia, XIX Sec. tempera su tavola, riza in metallo argentato e dorato
35x31 cm. Russia, XIX Sec. tempera su tavola
31x27 cm. Mosca, 1887 orafo Anton Michaelovich Cevarein, tempera su tavola con riza in argento e smalti polic [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
121 - 150  di 356 LOTTI