Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 356 LOTTI
100x80 cm. XX Sec. in vetro trasparente con inclusioni in oro, bracci mossi, fusto tornito con decorazioni floreali [..]
97x86x44 cm. Olanda, fine XVIII Sec. corpo intarsiato con motivi floreali e vegetali, fronte con un cassetto [..]
153x78 cm. Italia, XX Sec. corpo rettangolare lastronato in marmi vari, bordo in nero del Belgio, giallo di Siena [..]
83x154x67 cm. Veneto, XVIII Sec. fronte e fianchi mossi, due cassetti sottili nella fascia sotto il piano sagomato, [..]
115x68x13 cm. Italia, inizio XX Sec. corpi di linea mossa, fronte a due sportelli con all'interno marmi policromi [..]
71x44 cm. Francia, XIX Sec. cesellati e decorati con motivi vegetali e tralci di vite, sorretti da figure di [..]
108x140x46 cm. Francia, XIX Sec. corpo intarsiato con figure femminili e motivi vegetali, fronte a tre sportelli [..]
143x125x42 cm. Francia, XIX Sec. corpo intarsiato a spina di pesce, sportello centrale decorato con un paesaggio [..]
90x80 cm. Francia, XIX-XX Sec. struttura e bracci riccamente cesellati e sagomati con motivi vegetali, putti [..]
tavolo 76x148x124 cm. - sedie h. 95 cm. Francia, XIX Sec. tavolo intarsiato con motivi vegetali e geometrici, [..]
77x86 cm. Italia, XIX Sec. piano circolare in scagliola raffigurante una composizione di frutta, fiori e farfalle [..]
55x38 cm. Francia, XVIII-XIX Sec. cornici intagliate con motivi floreali e di volute, specchi dipinti in policromia, [..]
84x93x45 cm. Francia, XIX Sec. corpo decorato in legni diversi, fronte a tre cassetti, piano sagomato in marmo, [..]
144x91,5x37 cm. Francia, fine XIX Sec. mobile secretaire in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore [..]
85x62 cm. Italia, XIX Sec. cornice intagliata con motivi vegetali e di volute, restauri e piccole mancanze
92x130x55 cm. Francia, XIX Sec. intarsiato in legni diversi con un paesaggio centrale e motivi floreali, fronte [..]
51x20x20 cm. Italia, XIX-XX Sec. corpo circolare baccellato, poggiante su base squadrata
68x47x25 cm. Francia, XIX Sec. struttura in marmo rosso composta da una coppa centrata da un orologio con quadrante [..]
divano 112x156x70 cm. - poltrone 105x72x55 cm. Francia, XIX Sec. corpi intagliati con motivi floreali e volute [..]
38x43x33 cm. Francia, XIX Sec. raffigurante putti che giocano con una capra, marchio della produzione, restauri [..]
88x123x66 cm. Francia, XVIII Sec. corpo riccamente intagliato con motivi floreali e vegetali, piano sagomato [..]
94x120x65 cm. Napoli, XVIII Sec. interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
146x100x46 cm, Francia, XIX Sec. piano in marmo bianco, fronte ad un cassetto e calatoia celante tiretti e scomparti [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
45x30x20 cm. Roma, 1820 -1860 scultura in bronzo raffigurante un personaggio mitologico, firmata alla base B. [..]
17x20x14 cm. Italia, XX Sec. corpi cesellati con motivi vegetali e teste di cinghiale
90x129x64 cm. Italia, XVIII Sec. corpo laccato e decorato in policromia con motivi floreali e di paesaggio, fronte [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h. 32,5 - 21 cm. Grottaglie, XIX Sec. difetti
97x150x64 cm. Italia centrale, XVIII Sec. fronte a tre cassetti, riserve laterali, piedi a mensola
220x146x55 cm. Piemonte fine XVIII Sec. fronte a due ante con decorazioni ad intaglio, cappello e base modana [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
61 - 90  di 356 LOTTI