Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
25x15 cm. Roma, XVIII Sec. sbalzato e cesellato con motivi vegetali, volute e teste di cherubini, vaschetta a [..]
310
26x55 cm. Tivoli 1888 - Montecavallo 1917 Ponte Nomentano, 1906, acquerello su cartoncino, firmato, datato e [..]
295
32x24,5 cm. Haarlem 1610 - 1685 Jeau de Tric-Trac -Le dormeur, coppia di oli su tela, entro cornice
266
136x99 cm Roma, 1586 -1659 Natura morta di fiori, con vaso, frutta e salame, olio su tela, entro cornice
267
136x99 cm Roma, 1586 -1659 Natura morta di fiori, con frutta e ortaggi, olio su tela, entro cornice
327
29x17 cm. Terni 1848 - Lucca 1933 Paesaggio con fontana, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro c [..]
278
119x89 cm. Firenze 1535-1607 Ritratto di gentiluomo con veste nera e cornice ovale nella mano destra, olio su [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
244
25x35 cm. Napoli 1684 - Perugia 1752 Notturno, olio su tela, entro cornice
348
65x54 cm. Lilla (Francia) 1818 - 1887 Ritratto femminile, olio su tela, firmato in basso a sinistra
42x30x24 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante Ninfa con Fauno
25x22 cm. Francia, XIX Sec. corpo in bronzo dorato e cesellato con motivi impero e volute vegetali, poggiante [..]
92x35x35 cm. Inghilterra, XVIII Sec. decorato con motivi di chinoiserie, difetti
248x74 cm. San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932 Mercurio, scultura in gesso, firmata alla base. Bibliografia: [..]
215
73x98 cm. Verona 1666 - 1740 Il sacrificio di Salomone agli dei, olio su tela
292
55x47 cm. Palma de Maiorca 1845 - 1911 Il riposo del guerriero, olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
234
40,5x28 cm. Napoli 1712 -1800 Cristo e la samaritana al pozzo, olio su tavola, entro cornice
220x146x55 cm. Piemonte fine XVIII Sec. fronte a due ante con decorazioni ad intaglio, cappello e base modana [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
313
26,5x34,5 cm. Chelmsford, 1819-Roma 1888 Contadino su carro di fieno, 1839, acquerello su carta, firmato e datato [..]
335
45x30 cm. Chelmsford, 1819 - Roma 1888 Pastorelli con sfondo di montagne, 1846, acquerello su carta, firmato [..]
336
31,5x23 cm. Chelmsford, 1819 - Roma 1888 Pescatore, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cor [..]
329
112x 99 cm. Roma 1853 - 1918 Arsoli, 1901, olio su tela, firmato, datato e titolato in basso a destra, entro [..]
293
98x143 cm. Vienna 1850 - 1910 Strada del Cairo, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
222
179x118 cm. Varsavia 1694 - Sankt Florian 1783 San Carlo Borromeo, olio su tela, entro cornice Scheda di Carlo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
268
73,5x99 cm. Roma 1696 - 1738 Natura morta con zucca, pesche e grappoli d'uva, olio su tela, entro cornice Bibliografia [..]
315
30x36 cm. Roma 1829 - 1906 Incontro nella campagna romana, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro [..]
45x30x20 cm. Roma, 1820 -1860 scultura in bronzo raffigurante un personaggio mitologico, firmata alla base B. [..]
80x68x26 cm. Roma, XIX-XX Sec. raffigurante un Generale Romano, poggiante su base circolare
h. 36 cm. XX Sec. raffigurante Antinoo
97x150x64 cm. Italia centrale, XVIII Sec. fronte a tre cassetti, riserve laterali, piedi a mensola
1 - 30  di 356 LOTTI