Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
h. 12 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. difetti
EUR 10,00
d. 24 cm. Giappone, XIX Sec. decorati in policromia con motivi di carpe
EUR 50,00 / 80,00
d. 23 cm. Cina, XIX Sec. una coppia di piatti Imari, e un piatto Famiglia Rosa
78x52 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela, entro cornice
d. 35 cm. Savona, XX Sec. raffigurante una scena galante, marchio della manifattura
90x112x53 cm. XIX-XX Sec. piano rettangolare dipinto a simulare il marmo, fasce percorse da tralci naturalistici [..]
h. massima 16 cm. manifattura francese, XX Sec. raffiguranti giochi di putti con caprette, lievi difetti e r [..]
EUR 120,00 / 150,00
h. massima 18,5 cm. manifattura francese, XX Sec. raffiguranti pastorelli con caprette, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
26x17,5x8 cm. manifattura francese, XX Sec. decorate con motivi floreali, nodo d'amore e stemma araldico
75x56x42 cm. Francia, XIX - XX Sec. piano sagomato intarsiato con motivi floreali e vegetali, poggiante su sostegni [..]
77x67x45,5 cm. Italia, XIX Sec. piano rettangolare intarsiato con motivi di frutta ed un cassetto sottostante, [..]
h. 32,5 - 21 cm. Grottaglie, XIX Sec. difetti
80x67x66 cm. Francia, XIX Sec. struttura intagliata con motivi floreali e vegetali, seduta e schienale imbottiti [..]
88x67x64 cm. Francia, XIX Sec. struttura intagliata con motivi floreali e vegetali, braccioli sagomati, seduta [..]
h. 18 cm. manifattura europea, XIX-XX SEc. poggianti su basi a roccailles, lievi difetti e mancanze
72x46 cm. Francia, XX Sec. corpi intarsiati in legni vari con motivi geometrici e vegetali, piani tondi, fascia [..]
h. 59 cm. Italia, XVIII Sec. strutture intagliate con ricche volute vegetali, profili baccellati, difetti e m [..]
25x25x10 cm. XX Sec. scolpito a raffigurare un cavaliere orientale, poggiante su base sagomata in legno
100x43x22 cm. XX Sec. coppia di lampade in metallo e gesso, complete di paralume, lievi usure
32x18x10 cm. XX Sec. invetriata nella tonalità del rosso, difetti
77x64x43 cm. Francia, XIX Sec. struttura rettangolare poggiante su gambe tornite e scanalate, ringhierina in [..]
h. 19,5 cm. manifatuura francese, XIX-XX raffiguranti paesaggi entro riserve, lievi difetti
h. massima 17 cm. manifattura francese, XX Sec. raffiguranti allegorie delle quattro stagioni, lievi difetti
216x143 cm. XX Sec. disegno florale e vegetale su fondo beige
65x45 cm. manifattura orientale, XX Sec. decorate in policromia
230
25x30 cm. XVIII Sec. Allegoria della musica, olio su tela, entro cornice
77x55x41 cm. Francia, XX Sec. corpi sagomati intarsiati con motivi floreali e vegetali, struttura a tre ripiani [..]
99x67x76 cm. Francia, XIX Sec. struttura intagliata con motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti in tess [..]
55x120x60 cm. Italia, XX Sec. struttura in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali, piano in broccatello [..]
h. 87 cm. Francia, XVIII Sec. raffigurante la Madonna Immacolata poggiante su base decorata con teste di putt [..]
1 - 30  di 356 LOTTI