Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 356 LOTTI
2x8x4 cm. Roma, fine XVIII Sec. di forma rettangolare con micromosaico raffigurante Il Tempio della Sibilla a [..]
2,5x8,6x6,1 cm. Roma, inizio XIX Sec. di forma rettangolare con micromosaico raffigurante Il Tempio della Sibilla [..]
3,9x5 cm. Roma, inizio XIX Sec. di forma ovale con micromosaico raffigurante Pastore in riposo e capretta
2x5,2 cm. Roma, fine XVIII Sec. di forma circolare con micromosaico raffigurante Profilo di fanciullo
38x32.5 cm. Roma, XVIII Sec. raffigurante la Madonna leggente, entro cornice, placca 38x32,5 cm.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
d. 56 cm. Roma, XIX Sec. di forma circolare raffigurante Il Colosseo, Piazza San Pietro, i Fori Imperiali, l'Arco [..]
d. 64 cm. Roma, XIX Sec. di forma circolare raffigurante Quattro vedute ovali di Roma rispettivamente il Colosseo, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
3,7x8,5x6,5 cm. Roma, XIX Sec. corpo ovale, battuta e cornice in oro cesellato con motivi vegetali, coperchio [..]
2,5x8 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Le colombe di Plinio, lievi usure
21,5x15,5x10 cm. Roma, XIX Sec. struttura architettonica, coperchio con presa a foggia di sfinge, centrato da [..]
h. 29 cm. Germania, fine del XVIII Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo con allegorie raffiguranti divinità [..]
h. 29 cm. Germania, fine del XVIII Sec. scolpito a tutto tondo a raffigurare Nettuno e Anfridite, manico curvilineo [..]
avorio h. 10,5 cm. - custodia h. 19 cm. Francia XVIII - XIX Sec. scolpita a mezzotondo a raffigurare la Madonna [..]
h. 87 cm. Francia, XVIII Sec. raffigurante la Madonna Immacolata poggiante su base decorata con teste di putt [..]
70x47x20 cm. Pelago 1378 - Firenze 1455 Madonna con Bambino, scultura in terracotta policroma
EUR 12.000,00 / 18.000,00
25,5x26x10 cm. Vienna, XIX Sec. raffigurante una scena di galante, marchio della produzione, lievi difetti
h. 18 cm. manifattura europea, XIX-XX SEc. poggianti su basi a roccailles, lievi difetti e mancanze
36x20 cm. Berlino, XIX- XX Sec. decorate in policromia su fondo bianco e parzialmente dorate, coperchi con presa [..]
203x103x56 cm. Manifattura europea, inizio XX Sec. struttura in legno ebanizzato e vetro, decorata con placche [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
74x81x55 cm. Lombardia, XIX Sec. piano ovale sorretto da una sfinge alata in legno ebanizzato e parzialmente [..]
77x92 cm. Francia, XIX Sec. piano circolare in marmo bianco, fascia sottostante decorata con bronzi cesellati [..]
115x41x41 cm. Francia, XIX Sec. intarsiate con motivi vegetali e di volute, strutture composte da due elementi [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
98x59x63cm. Francia, XIX Sec. struttura intagliata con motivi vegetali e di volute, braccioli sagomati, sedute [..]
divano 98x204x62 cm. - sedia 93x48x47 cm. Francia, XIX Sec. composto da un divano e quattro sedie, struttura [..]
50x21,5x21,5 cm. XIX-XX Sec. raffiguranti leoni rampanti con scudo, lievi usure
118x36x31 cm. Italia, XX Sec. lastronate in marmi vari, base rettangolare modanata, fusto troncopiramidale terminante [..]
184x90x63 cm. Olanda, XIX Sec. interamente intarsiato con decoro floreale e vegetale, base mistilinea su piedi [..]
83x106x50 cm. Francia, fine XVIII Sec. corpo di linea mossa, fronte a quattro cassetti, piano sagomato in marmo [..]
82x100x51 cm. Francia, XX Sec. corpo di linea mossa, fronte a quattro cassetti, piano sagomato in marmo rosso [..]
155x130 cm. Murano, anni 40/50 bracci sagomati alternati a ricche decorazioni floreali in vetro policromo, lievi [..]
31 - 60  di 356 LOTTI