Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 356 LOTTI
196x300 cm. Iran XX Sec. disegno floreale, vegetale e geometrico su fondo multicolor
h. massima 7,5 cm. XIX-XX Sec. decorate con applicazioni in smalto policromo e pietre semipreziose, peso lordo [..]
h. massima 6,5 cm. XIX-XX Sec. decorate con applicazioni in smalto policromo e pietre semipreziose, peso lordo [..]
h. 65 cm. Giappone XIX-XX Sec. forma a balaustro, decorati con composizioni floreali entro vasi, farfalle e volatili, [..]
65x45 cm. manifattura orientale, XX Sec. decorate in policromia
h. 48 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorato con motivi floreali, poggiante su base circolare in legno
h. 60 cm. Cina, XIX-XX Sec. forma a balaustro con anse, decorato con motivi floreali, melograni e vasi di fiori [..]
25x25x10 cm. XX Sec. scolpito a raffigurare un cavaliere orientale, poggiante su base sagomata in legno
h. 12 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. difetti
EUR 10,00
h. 31,5 cm. Cina, XVIII Sec. poggiante su base sagomata in legno, difetti e restauri
h. 81 cm. Giappone, Arita XIX Sec. decorati a smalti policromi raffiguranti un samurai e una cortigiana entro [..]
h. 55 cm. Cina, XIX-XX Sec. forma a balaustro, collo con difetto
vasca 23x54 - base 76x54 cm. Giappone, XVIII-XIX Sec. decorati con motivi di ispirazione vegetale e floreale, [..]
100x43x22 cm. XX Sec. coppia di lampade in metallo e gesso, complete di paralume, lievi usure
32x18x10 cm. XX Sec. invetriata nella tonalità del rosso, difetti
d. 40 cm. Cina, XIX Sec. decorato in policromia con scene di vita comune, motivi floreali, motivi vegetali, insetti [..]
d. 24 cm. Giappone, XIX Sec. decorati in policromia con motivi di carpe
EUR 50,00 / 80,00
d. 23 cm. Cina, XIX Sec. una coppia di piatti Imari, e un piatto Famiglia Rosa
78x52 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela, entro cornice
84x191x47 cm. XX Sec. piano rettangolare, fascia sottostante traforata con elementi geometrici, lievi usure
92x35x35 cm. Inghilterra, XVIII Sec. decorato con motivi di chinoiserie, difetti
78x75x75 cm. Cina, XIX -XX Sec. con un paesaggio orientale e motivi vegetali, piano rettangolare poggiante su [..]
66x41,5 cm. XIX - XX Sec. Madonna con Bambino e cardellino, tavola a fondo oro, entro cornice
93x39 cm. Siena 1866-1946 Madonna Assunta, tavola a fondo oro, entro cornice Il soggetto è copia della Madonna [..]
65x43,5 cm. XIX Sec. Madonna con Bambino e cardellino, tavola a fondo oro, entro cornice databile al XVII se [..]
22,5x17,5 cm. XVI Sec. Santo Stefano, olio su rame, entro cornice
EUR 1.800,00 / 2.400,00
32x31 cm. XVI Sec. San Francesco riceve le stimmate, olio su tavola, entro cornice
74x60 cm. Parigi 1778-1859 Ritratto di Padre Giovanni Antonio Filippini, olio su tela, entro cornice Il soggetto [..]
39x58 cm. Firenze 1577 - 1621 Gesù Bambino riposa sulla Croce, olio su tela, entro cornice Provenienza: Marchesi [..]
44x34 cm. Bisceglie 1605 - Barletta 1651 Il sogno di San Giuseppe, olio su tela, entro cornice
181 - 210  di 356 LOTTI