Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 512 LOTTI
213
Germania, altezza total with base circa 205 cm. 1585 circa Borgognotta lavorata in due pezzi con cresta di media [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
390
Parigi, lunghezza 53 cm. 1730 circa Canne lisce, tonde, con base quadra, in bronzo dorato, munite di punzoni [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
India Moghul, lunghezza 91.5 cm. primo quarto del XVII Sec. Lama piatta curva, a un filo, in stupendo damasco [..]
Giappone, lunghezza 97 cm. Periodo Edo (1603-1867) Elegante lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. O-kissaki. Nagasa: [..]
Regno di Sardegna, altezza 34 cm. 1830-40 Coppo in argento con imponente cresta recante parti argentate e brunite [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Europa, altezza 36,5 cm. Seconda metà del XIV Secolo Realizzato in ferro. La calotta sommitale in un unico pezzo, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
219
Germania, lunghezza 89.3 cm. primo quarto del XII Sec. Larga lama dritta a due fili con leggero sguscio centrale [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Russia imperiale, altezza 38 cm. 1896 - 1917 Coppo in tombacco con coda di gambero a tre lame, dotato di visiera [..]
EUR 8.500,00 / 11.500,00
India Moghul, lunghezza 39.3 cm. XVIII Secolo Robusta lama curva a due fili, con nervatura centrale e intagli [..]
230
Italia settentrionale, lunghezza 124.5 cm. 1600 circa Elegante e sottile lama dritta a due fili, con nervatura [..]
Giappone, lunghezza 97,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 72,9 cm. Hamon e [..]
212
Germania del Sud, altezza 112 cm. inizio del XVII Sec. Borgognotta con coppo realizzato in due metà congiunte [..]
EUR 7.800,00 / 8.500,00
389
Brescia, lunghezza 58 cm. XVII Secolo Lunghe canne lisce a due ordini, prima ottagonali con scanalature longitudinali, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
363
Brescia, lunghezza 95 cm. metà del XVII Sec. Canna liscia a due ordini, quadra alla camera di scoppio con duplici [..]
EUR 7.000,00 / 8.500,00
235
Repubblica di Venezia, lunghezza 109,5 cm. 1713 Robusta lama dritta di sezione lenticolare, recante nel segmento [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Russia imperiale, altezza 29 cm. 1881 - 1894 Coppo in tombacco (qualche intaccatura) con coda di gambero a tre [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Regno d'Italia, altezza 27.5 cm. Fine del XIX Secolo Coppo in metallo rivestito di pelliccia nera (Phoca vitulina, [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
395
Spagna, lunghezza 34 cm. 1845 Canne lisce a due ordini, in fine damasco; la prima parte ottagonale e marcata [..]
EUR 5.000,00 / 7.500,00
Ducato di Parma e Piacenza, altezza 35 cm. 1849 - 1854 Alto coppo in cuoio bollito (alcuni danni e abrasioni) [..]
Italia settentrionale, altezza 23 cm. Seconda metà del XV Secolo Realizzato in cuoio bollito, in due metà cucite [..]
228
Italia del Nord, lunghezza 124 cm. 1600 circa Lama dritta a due fili con scanalatura alla base, lungo ricasso [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
229
Sassonia, lunghezza 113 cm. 1600 circa Lama dritta a due fili costolata in mezzeria. Ricasso delineato ai bordi [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
355
Germania, lunghezza 112 cm. 1666 Canna ottagonale, rigata, firmata e datata Balthas Rentsch 1666, con base incisa [..]
EUR 4.800,00 / 5.500,00
Giappone, lunghezza 59 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi Zukuri yori-mune. Nagasa 41,1 cm. O-kissaki. [..]
EUR 4.800,00 / 5.500,00
Turchia, dimensioni 22 x 56 cm. inizio del XVI Sec. In ferro, lavorato in un solo pezzo; l'area superiore munita [..]
EUR 4.800,00 / 5.500,00
Prussia, dimensioni 63.5 x 79.5 XVIII Secolo Olio su tela. Bellissimo ritratto del famoso re prussiano in uniforme [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Giappone, lunghezza 91 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune . Nagasa: 66,9 cm. Hamon e [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
218
Europa, lunghezza 100.5 cm. terzo quarto del XIII Sec. Lama dritta a due fili leggermente convergenti verso la [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
211
Germania, altezza as shown circa 140 cm. Fine XVI - Inizio del XVII Secolo Con borgognotta a coppo in due metà, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
217
Europa, lunghezza 94 cm. XIV Sec. Lama dritta a due fili, ampiamente sgusciata per tre quarti della lunghezza, [..]
1 - 30  di 512 LOTTI