Asta (1918)

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

mer 10 APRILE 2024
Napoli
ore 15:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI

Napoli, Luigi XVI

Argento fuso e cesellato, vaschetta di vetro opaline blu, cm 18x10; gr. 200 ca. - La particolarità dell'oggetto  [..]

Guido Biasi

Tecnica mista su tela, cm 50x65 1976 Titolo sul retro - Guido Biasi si forma presso l’Accademia di Belle Arti [..]

Arno Boueilh

Tempera su tela, cm 25x35 2018 - Arnaud Boueilh in arte Arno Boueilh e un pittore francese ispirato da Napoli. [..]

Giuseppe Casciaro

pastello su carta, cm 31x38 - Giuseppe Casciaro è considerato uno dei massimi paesaggisti italiani con la tecnica [..]

Giuseppe Casciaro

Pastello su carta, cm 20x26 - Giuseppe Casciaro è considerato uno dei massimi paesaggisti italiani con la tecnica [..]

Carlo Striccoli

olio su tela, cm 50x40 - Esordì giovanissimo da musicista, nel 1914 si trasferì a Napoli per iscriversi al Reale [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Attilio Pratella

Olio su tavola, cm 16x38 Bibliografia: Roberto Rinaldi Pittori a Napoli nell'Ottocento, Napoli, 2001, pag. 216 [..]

Andy Warhol

Serigrafia a colori, cm 80x100 1985 Numerata 117/250 in basso a destra Timbro sul retro: copyright Andy Warhol [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Renato Barisani

Tecnica mista su masonite, cm 70x40 (opera) - cm 86x56 (cornice) 1992 Firma, titolo e data sul retro Opera [..]

Giovanni Giordano Lanza

acquerello su carta, cm 44x76 Bibliografia: Massimo Ricciardi -  Giovanni Giordano Lanza. Viaggio pittorico [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Vincenzo Migliaro

olio su cartoncino, cm 24x28,5 - sul verso è accennato un disegno a matita della stessa veduta rappresentata [..]

Salvino Campos

Stampa lambda su cartone, cm 119x98 2001 Edizione 2/5 Provenienza:  Galleria Maurizio Siniscalco, Napoli [..]
Legno dipinto, h cm 215 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera Roberto Devereux” [..]

Manifattura napoletana, XVIII secolo

in legno intagliato e dorato, copertura in seta di San Leucio, cm 170x84x64 - Durante il regno di Carlo III di [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 77x126x81 Provenienza: Teatro san Carlo, Napoli Elemento scenico da Il Socrate Immaginario di G. Paisiello [..]
EUR 120,00 / 160,00
Vetroresina con rilievi in policromia, cm 78x130x84 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico [..]

Lello Esposito

Scultura in alluminio, cm 9x50x4 2013 - Lello Esposito da oltre 30 anni pone al centro della sua ricerca il [..]
EUR 180,00 / 240,00
h 85x65x44 cm Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall'opera “Piedigrotta” di L. Ricci [..]
h. 85x65x44 cm Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico da “Piedigrotta” di L. Ricci Pozzuoli, [..]
h. 85x65x44 cm Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico tratto da “Piedigrotta” di L. Ricci [..]

Porcellana francese dipinta a Napoli, prima metà del XIX secolo

tazza cm 9x12;diametro piattino cm 16 Provenienza: Collezione Reale della famiglia Savoia a Ginevra - La preziosa [..]
cm 76x135x80 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli
Tavolo in legno, cm 31x81x91 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera La clemenza [..]
Scultura in polistirolo garzato in policromia, con abiti in stoffa e decorazioni a rilievo, h cm 130x57x17 Provenienza: [..]

Renato Barisani

Tempera su carta, cm 34x48 1964 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali - Renato Barisani iniziò la [..]

EMILIO NOTTE

Carboncino su carta, cm 47x34 1953 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali   - Il legame tra la [..]

EMILIO NOTTE

Pastello acquerellato su carta, cm 50x40 1953 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali - Il legame [..]

EMILIO NOTTE

Tecnica mista su carta, cm 48x37 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali - Il legame tra la città di [..]
EUR 350,00 / 550,00

Mario Sangiovanni

Olio su tavola, cm 17x23 Esposizioni: I Campi Flegrei di Mario Sangiovanni, Palazzo reale di Napoli, a cura [..]

Antonio Bertè

Olio su tavola, cm 80x60 - Antonio Bertè ha visto la sua carriera prendere il via negli anni Sessanta, diventando [..]
1 - 30  di 196 LOTTI