Asta (1934)

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

gio 18 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
382

Stefano Ussi

olio su tela, cm 48x37 - in cornice cm 68x58 Autentica di Piero Dini.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
383

Francesco Longo Mancini

olio su cartoncino, cm 14x25 - in cornice cm 33x44 Firmato in basso a destra F. Longo Mancini
EUR 500,00 / 1.000,00
384

Antonio Mancini

olio su ceramica, diametro cm 23 - in cornice cm 40x40 Si ringrazia la dottoressa Cinzia Virno per il parere s [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
385

Abel-Dominique Boyé

olio su tela, cm 54,5x65,5 - in cornice cm 74,5x85 Firmato in alto a sinistra Abel Boyé
EUR 1.500,00 / 3.000,00
386

Federico Faruffini

olio su tela, cm 50x75 - in cornice cm 62x87
387

Saverio Altamura

olio su tela, cm 23x30 - in cornice cm 40x46 Firmato in basso a destra S. Altamura
388

Marco De Gregorio

olio su tela, cm 47x32 - in cornice 66x52,5 1872 Firmato e datato in basso a destra M. De Gregorio Portici 18 [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00
389

AMOS CASSIOLI

olio su tela, cm 56x42 - in cornice 65,5x52 firmato in basso a sinistra A Cassioli
390

Giuseppe Moricci

olio su tela, cm 34x46 - in cornice cm 54x66,5 Autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica [..]
391

Nicolò Barabino

olio su tela, cm 70x36 - in cornice cm 79x45 Firmato in basso a sinistra Barabino
392

Michele Cammarano

olio su tela, cm 36x45,5 - in cornice cm 87x107 in basso a destra Michele Cammarano
EUR 2.000,00 / 4.000,00
393

Bartolomeo Pinelli

olio su cartone, cm 46x32 - con cornice cm 69x56 Firmato in basso a destra B. Pinelli; al verso sulla cornice [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
394

Vincenzo Paliotti

olio su tela, cm 60x44 - in cornice cm 72x58 1867 Firmato e datato in basso a sinistra Cav. V. S. Paliotti 18 [..]
395

Eduardo Dalbono

olio su tavola, cm 12,5x10 - in cornice cm 33,5x30 Firmato in alto a destra Dalbono
396

Ettore Cercone

olio su tavola, cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35 1895 Firmato, datato e dedicato in alto a destra 26 Luglio [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
397

Edoardo Tofano

olio su tavola, cm 26x17 - con cornice cm 38x28,5 Firmato in alto a sinistra E. Tofano
EUR 600,00 / 1.000,00
398

Vincenzo Irolli

olio e pastelli su tessuto, cm 12x10 - in cornice cm 37x34 Firmato in basso a sinistra V. Irolli
EUR 1.200,00 / 2.000,00
399

Vincenzo Irolli

olio su tavola, cm 28 x 19 - in cornice 45 x 36 Firmato in basso a sinistra V. Irolli
EUR 500,00 / 1.000,00
400

Antonino Calcagnadoro

olio su tela, cm 32,5 x 22 - in cornice 48,5 x 41 Firmato in basso a sinistra A. Calcagnadoro
EUR 250,00 / 500,00
401

Cesare Maggi

olio su tela, cm 57x42 - in cornice cm 78,5x64,5 1921 Firmato e datato in basso a destra C. Maggi - 921
402

Paulo Ghiglia

carboncino e pastelli su carta, mm 410x340 - inn cornice cm 56x48 Firmato in basso a sinistra P. Ghiglia
403

Roberto Carignani

pastelli su carta, cm 46x30 - in cornice cm 67x52 Firmato in basso a destra Carignani Roberto
404

Luigi Querena

olio su tela, cm 51,5x63,5 - in cornice cm 75x87 1859 Firmato e datato in basso a destra Luigi Querena 1859
EUR 20.000,00 / 30.000,00
405

Luigi Querena

olio su tela, cm 59,5x69,5 - in cornice cm 66x76 1860 Firmato e datato in basso a destra Luigi Querena Venezia [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
406

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

gouache su cartone, cm 41,5x71,5 opera a ventaglio
EUR 300,00 / 600,00
407

Rinaldo Agazzi

olio su cartone telato, cm 49,5x40 - in cornice cm 66x56 Firmato in basso a sinistra R. Agazzi
408

Francesco Cangiullo

olio su tela, cm 45x35 - in cornice cm 58x48,5 Firmato in basso a sinistra F. Cangiullo
EUR 300,00 / 600,00
409

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 70x100 - in cornice cm 98x129 XX secolo
EUR 350,00 / 700,00
410

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 70x100 - in cornice cm 100x130 XX secolo
EUR 350,00 / 700,00
411

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 50,5x70,5 - in cornice cm 60,5x81,5 1921 datato al verso Venezia 1921
1 - 30  di 167 LOTTI