Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI

Girolamo da Treviso il Giovane, Attribuito a

Matita nera, acquerello e biacca su carta bruna vergata. 395 x 285 mm (il disegno) Controfondato su un foglio [..]
artista attivo a Roma, seconda metà XVI secolo Lotto di due disegni. Sanguigna su carta vergata. Entrambi controfondati [..]
scuola fiorentina, XVI secolo Inchiostro bruno su carta vergata con filigrana. 62 x 101 mm
scuola toscana, XVI secolo Inchiostro su carta vergata, 249 x 220 mm. Controfondato su un foglio di carta non [..]
scuola emiliana, XVII secolo Sanguigna su carta vergellata sottile, 142 x 84 mm
scuola fiorentina del XVII secolo Matita nera e sanguina su carta vergata sottile. 275 x 194 mm
scuola emiliana, XVII secolo Sanguigna su carta vergata sottile con filigrana (flor de lis entro un cerchio). [..]
scuola romana, XVII secolo Penna e acquerello su carta vergata con filigrana (Flor-de-Lis sormontato dalle lettere [..]
Roma, XVII secolo Sanguigna, matita nera e biacca su carta vergata azzurra. 166 x 137 mm  Nota manoscritta [..]
scuola emiliana, XVII secolo Sanguigna e acquarello su carta vergata sottile con filigrana. 318 x 217 mm  [..]
scuola bolognese, XVII secolo Due disegni su fronte e retro della carta vergata con un frammento di filigrana. [..]
scuola centro-italiana, XVII-XVIII secolo Matita, inchiostro e acquerello su carta vergellata, 218 x 120 mm. [..]

Benedetto Gennari, Attribuito a

Inchiostro su carta vergata, controfondato su supporto antico. 250 x 428 mm (disegno), 337 x 517 mm (supporto). [..]

Ferdinando Galli Bibbiena, Attribuito a

Inchiostro su carta vergata con filigrana. 170 x 310 mm.  Incollato in due punti su un supporto moderno. [..]
scuola romana, XVII secolo Sanguigna e biacca su carta vergata. 196 x 283 mm
1631 Matita su carta vergata, 150 x 263 m. Siglato e datato in basso a sinistra.  Con cornice, vetro e [..]
scuola veneta, XVIII secolo Matita su carta vergellata, 140 x 49 mm
artista emiliano del XVIII secolo Inchiostro, matita nera e sanguigna su carta vergata sottile con filigrana. [..]
artista emiliano del XVIII secolo Matita nera e bianca su carta vergata con filigrana (iniziali  P M entro [..]
artista emiliano del XVIII secolo Sanguigna su carta vergellata, 327 x 237 mm. Controfondato su un supporto [..]
artista bolognese, XVIII secolo Sanguinia su carta vergata con filigrana, 184 x 190 mm
scuola romana, XVIII secolo Sanguigna su carta vergata sottile. 170 x 130 mm
ARTISTA TOSCANO, PRIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO Matita rossa e nera su carta vergata, 276 x 200 mm.  Al [..]
Matita e carboncino su carta.  Con cornice e vetro. La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice. [..]
ambito di centro-italia, XVIII secolo Carboncino su carta vergata bruna. 153 x 125 mm
scuola romana, XVIII secolo Inchiostro su carta vergata sottile. 196 x 132 mm Incollato in otto punti su foglio [..]

Pier Leone Ghezzi, Attribuito a

Inchiostro su carta vergata con filigrana. 267 x 379 mm
scuola napoletana, XVII-XVIII secolo Inchiostro e matita su carta vergata con un frammento di filigrana, 125 [..]
XVIII secolo Matita su carta vergata con filigrana (le lettere C GLAVDET ?). 285 x 442 mm. Incollato in 4 punti [..]
EUR 120,00 / 150,00
Inchiostro, matita nera e rossa su carta vergata con filigrana. 145 x 222 mm
1 - 30  di 247 LOTTI