Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI

Albrecht Dürer

1512 Dalla serie Die Kupferstich-Passion. Bulino, 117 x 73 mm. Meder 9, Bartsch VII.9.  Nitida impressione [..]
217

Natale Bonifacio

1590 Bulino, 572 x 433 mm. Rif. M. Bury, The Print in Italy 1550-1620, 2001, n. 63.  Stupenda, fresca, [..]
216

Frans Hogenberg,

1590 Spettacolare mappa di Roma. Acquaforte e bulino, 745 x 575 mm ca.  Ben inchiostrata impressione su [..]

Girolamo Francesco Maria Mazzola detto il Parmigianino

1526 da Raffaello. Acquaforte e xilografia chiaroscuro, 247 x 398 mm. II stato su 2. Bartsch XVI.7; Takahatake [..]

Girolamo da Treviso il Giovane, Attribuito a

Matita nera, acquerello e biacca su carta bruna vergata. 395 x 285 mm (il disegno) Controfondato su un foglio [..]

PIETRO BENVENUTI

Matita, carboncino e biacca su carta vergata bruna. 607 x 418 mm
Sanguigna e matita bianca su carta bruna vergata, con filigrana poco leggibile. 545 x 414 mm

Luigi Ademollo

Matita nera, inchiostro e acquarello su carta non vergata, 488 x 730 mm.

GIANDOMENICO TIEPOLO

da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 157 x 116 mm (lastra), 310 x 228 mm  (foglio). I stato su 2, prima [..]

Jean Morin

da Annibale Carracci. Bulino, 320 x 350 mm. Mazel 29.  Stupenda, fresca prova su carta vergata sottile. [..]

Marcantonio Raimondi, copia da,

Ingannevole copia nella stessa direzione da Marcantonio. Bulino, 278 x 430 mm. Bartsch XIV.20. Delaborde 8. Bella, [..]

Cornelis Cort

1574 Bulino, 344 x 196 mm.  stupenda prova su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, con angolo superiore [..]

GIANDOMENICO TIEPOLO

da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 151 x 115 mm (lastra), 310 x 225 mm (foglio). I stato su 2, prima della [..]

Pietro Fancelli

Matita nera e bianca su carta vergata sottile con filigrana (iniziali  P Z). 470 x 317 mm

Albrecht Dürer

Xilografia, 213 x 144 mm. Meder 230,  Bartsch VII.112 Meder c? Impressione stampata su carta vergata con [..]

Angelo Falconetto

Lotto di due incisioni. Acquaforte, 111 x 44 mm cad. Bartsch XX.101.8 e 9.  La prima è una bella impressione [..]
Matita su carta vergellata con filigrana (cappello, Briquet 3389? – Firenze 1480).  280 x 404 mm
231
1805 Dettagliata mappa di nord e centro Italia. Acquaforte e bulino, 495 x 690 mm ca.  Bella impressione [..]

Mauro Gandolfi

Penna e inchiostro su pergamena. 216 x 332 mm. In basso al margine della culla la dedica: All'amico D.r Francesco [..]

Bartolomeo Pinelli

1833 14 tavole, corrispondenti a 14 stazioni di Via Crucis, legate insieme. 235 x 300 mm ca. (cad. lastra), [..]
artista emiliano del XVIII secolo Matita nera e bianca su carta vergata con filigrana (iniziali  P M entro [..]

GIAMBETTINO CIGNAROLI

Lotto di due disegni. Acquarello su carta vergata. Controfondati su due fogli di carta vergata sottile. 157 x [..]

HANS SEBALD BEHAM

Bulino, 32 x 53 mm. I stato su 3, prima dell'aggiunta del anno.  Pauli 214,  Bartsch VIII.212.  [..]

PIETRO TESTA

c. 1638 Acquaforte, 478 x 740 mm. II stato su 3, con l'indirizzo 'Gio Jacomo Rossi formis Romae alla Pace all'insegna [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Jacopo Negretti Palma il Giovane

Acquaforte, 180 x 225 mm. Bartsch XVI.25 Bellissima, fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare con [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Francesco Fontebasso

Acquaforte, 286 x 391 mm (lastra), 298 x 402 mm (foglio). De Vesme 9  Bella, fresca e nitida impressione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Francesco Fontebasso

Acquaforte, 267 x 380 mm. De Vesme 10.  Bellissima, fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Ugo da Carpi

1517 ca. da Baldassare Peruzzi. Xilografia chiaroscuro da due matrici, ad inchiostro celeste, 299 x 224 mm. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Giorgio Ghisi detto il Mantovano (1520-1582)

Bulino, 270 x 187 mm. II stato su 2, con monogramma dell'artista al centro. Lewis 63, Bartsch XV.10, Massari [..]
scuola fiorentina del XVII secolo Matita nera e sanguina su carta vergata sottile. 275 x 194 mm
1 - 30  di 247 LOTTI