Asta (1936)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
Adamo Scultori
Adriaen Collaert, copia da
Adriaen van Ostade
AEGIDIUS SADELER II
Agostino Veneziano (Agostino dei ..
Albrecht Dürer
Albrecht Dürer, copia da
Angelo Falconetto
Annibale Carracci, copia da
ANTONIO TEMPESTA
ANTONIO ZATTA
Bartolomeo Pinelli
Benedetto Gennari, Attribuito ..
Carlo Cesi
Carlo Cesio
Carlo Maratti
CHRISTIAN BERNHARD RODE
Christoph Weigel
CLAUDE LORRAIN
Cornelis Cort
CORNELIS SCHUT
Daniel Chodowiecki
David Deuchar
Domenico Pronti
DOMINIQUE VIVANT DENON
EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN
Ferdinando Galli Bibbiena, Attribuito ..
Francesco Fontebasso
Francesco Gonin
Francesco Londonio, Attribuito ..
Francesco Novelli
FRANCESCO VILLAMENA
Frans Hogenberg,
FREDERICK DE WIT
Friedrich Gaertner
GEORG PENCZ
Gerardus Mercator
Giacinto Gimignani
GIACOMO LAURO
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIANDOMENICO TIEPOLO
Giorgio Ghisi detto il Mantovano ..
Giovambattista Albrizzi
GIOVAN BATTISTA SCULTORI
Giovanni Andrea Darif
Giovanni Antonio Lorenzini
Giovanni Battista Catenaro
Giovanni Battista Cavalieri
Giovanni Battista Del Sole
Giovanni Battista Frulli
Giovanni Battista Galestruzzi, ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Girard Audran
Girolamo da Treviso il Giovane, ..
Girolamo Francesco Maria Mazzola ..
Girolamo Ruscelli
Girolamo Scarsello
Giulio Bonasone, nei modi di
Giuseppe Moricci
Giuseppe Piattoli
GODEFROY DURAND
Grue Francesco Antonio Saverio, ..
HANS BROSAMER
HANS SEBALD BEHAM
Hieronymus Wierix
Jacopo Ciucci
Jacopo Negretti Palma il Giova ..
Jacques Clermont
Jacques de Bie
James Gillray
Jan (Johannes) Sadeler,
Jan Frans van Bloemen l'Orizzo ..
Jean Baptiste Isabey
Jean Jacques de Boissieu
Jean Le Pautre
Jean Morin
Jean-Baptiste d'Anville
Jean-Claude Dezauche
JOHANN BAPTIST HOMANN
Johann Georg Bergmüller
Johann Georg Hertel
Johann Wilhelm Baur
John Baptist Jackson
John Faber the Younger
JOHN FLAXMAN
Jonas Umbach
Luigi Ademollo
Luigi Conconi
Luigi Rossini
Maestro del Dado (1530-1560 fl ..
Marcantonio Bellavia
MARCANTONIO RAIMONDI
Marcantonio Raimondi,
Marcantonio Raimondi, Attribuito ..
Marcantonio Raimondi, copia da
Marcantonio Raimondi, copia da ..
Mary Ann Gabell
Matthaus Seutter
Matthias Scheits
Mauro Gandolfi
Mauro Tesi
Michel Dorigny
Miguel de Sorello
Natale Bonifacio
Nicolò Boldrini
Nicolaas de Bruyn
NICOLAS BEATRIZET
Odoardo Borrani
Odoardo Fialetti
Philothée François D ..
Philothée François Duflos, ..
Pier Leone Ghezzi, Attribuito ..
Pierre Parrocel
Pieter Jansz. Quast
Pieter Maes
PIETER VAN DER AA
Pieter van der Borcht
PIETRO ANTONIO NOVELLI
PIETRO BENVENUTI
Pietro Fancelli
Pietro Gaspari
PIETRO SANTI BARTOLI
PIETRO TESTA
Raffaele Schiaminossi
Rembrandt van Rijn
Robert de Vaugondy
Sébastien Bourdon
Salvator Rosa
Sebastiano Fulcaro
Simone Cantarini Il Pesarese
Sisto Badalocchio
Theodoor Galle, Attribuito a,
THOMAS WIJCK
Tommaso Maria Conca, Attribuito ..
Ugo da Carpi
Valentin Lefebre
Vespasiano Strada
Vincenzo Brioschi
Vincenzo Maria Coronelli
VIRGIL SOLIS
Wilhelm Jacob Hüber
Lotto
Stima
1 - 30 di 247 LOTTI
Albrecht Dürer
L'Incoronazione di spine
1512 Dalla serie Die Kupferstich-Passion. Bulino, 117 x 73 mm. Meder 9, Bartsch VII.9. Nitida impressione [..]
Dettaglio Lotto
217
Natale Bonifacio
Almae Urbis Divi Petri Veteris Novique Templi Descriptio
1590 Bulino, 572 x 433 mm. Rif. M. Bury, The Print in Italy 1550-1620, 2001, n. 63. Stupenda, fresca, [..]
Dettaglio Lotto
216
Frans Hogenberg,
Antiqua Urbis Romia Imago Accuratissima
1590 Spettacolare mappa di Roma. Acquaforte e bulino, 745 x 575 mm ca. Ben inchiostrata impressione su [..]
Dettaglio Lotto
Girolamo Francesco Maria Mazzola detto il Parmigianino
Pietro e Giovanni guariscono gli infermi presso la porta del tempio
1526 da Raffaello. Acquaforte e xilografia chiaroscuro, 247 x 398 mm. II stato su 2. Bartsch XVI.7; Takahatake [..]
Dettaglio Lotto
Girolamo da Treviso il Giovane, Attribuito a
Ultima Cena
Matita nera, acquerello e biacca su carta bruna vergata. 395 x 285 mm (il disegno) Controfondato su un foglio [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO BENVENUTI
Studio di un nudo maschile
Matita, carboncino e biacca su carta vergata bruna. 607 x 418 mm
Dettaglio Lotto
Studio di nudo maschile seduto
Sanguigna e matita bianca su carta bruna vergata, con filigrana poco leggibile. 545 x 414 mm
Dettaglio Lotto
Luigi Ademollo
Recto: Gloria di angeli - Verso: Studio per quattro peducci con gli Evangelisti
Matita nera, inchiostro e acquarello su carta non vergata, 488 x 730 mm.
Dettaglio Lotto
GIANDOMENICO TIEPOLO
Uomo con collo alto che guarda in alto a destra
da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 157 x 116 mm (lastra), 310 x 228 mm (foglio). I stato su 2, prima [..]
Dettaglio Lotto
Jean Morin
La Pietà
da Annibale Carracci. Bulino, 320 x 350 mm. Mazel 29. Stupenda, fresca prova su carta vergata sottile. [..]
Dettaglio Lotto
Marcantonio Raimondi, copia da,
Strage degli innocenti
Ingannevole copia nella stessa direzione da Marcantonio. Bulino, 278 x 430 mm. Bartsch XIV.20. Delaborde 8. Bella, [..]
Dettaglio Lotto
Cornelis Cort
Atreus Farnese da Speculum Romanae Magnificentiae
1574 Bulino, 344 x 196 mm. stupenda prova su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, con angolo superiore [..]
Dettaglio Lotto
GIANDOMENICO TIEPOLO
Testa e spalle di un uomo rivolto a destra, i suoi occhi sono coperti da un capp [..]
da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 151 x 115 mm (lastra), 310 x 225 mm (foglio). I stato su 2, prima della [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Fancelli
Studio di figura maschile
Matita nera e bianca su carta vergata sottile con filigrana (iniziali P Z). 470 x 317 mm
Dettaglio Lotto
Albrecht Dürer
San Giovanni Battista con Sant'Onofrio
Xilografia, 213 x 144 mm. Meder 230, Bartsch VII.112 Meder c? Impressione stampata su carta vergata con [..]
Dettaglio Lotto
Angelo Falconetto
Cariatide - Giovanne donna
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 111 x 44 mm cad. Bartsch XX.101.8 e 9. La prima è una bella impressione [..]
Dettaglio Lotto
Nudo maschile con mantello
Matita su carta vergellata con filigrana (cappello, Briquet 3389? – Firenze 1480). 280 x 404 mm
Dettaglio Lotto
231
Carte d'Italie pour servir à l'histoire des campagnes de Napoléon le Grand... par [..]
1805 Dettagliata mappa di nord e centro Italia. Acquaforte e bulino, 495 x 690 mm ca. Bella impressione [..]
Dettaglio Lotto
Mauro Gandolfi
Gesù Bambino
Penna e inchiostro su pergamena. 216 x 332 mm. In basso al margine della culla la dedica: All'amico D.r Francesco [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Pinelli
Via Crucis
1833 14 tavole, corrispondenti a 14 stazioni di Via Crucis, legate insieme. 235 x 300 mm ca. (cad. lastra), [..]
Dettaglio Lotto
Studio di Cristo benedicente
artista emiliano del XVIII secolo Matita nera e bianca su carta vergata con filigrana (iniziali P M entro [..]
Dettaglio Lotto
GIAMBETTINO CIGNAROLI
Il ritrovamento di Romolo e Remo - La testa di Pompeo presentata a Giuli
Lotto di due disegni. Acquarello su carta vergata. Controfondati su due fogli di carta vergata sottile. 157 x [..]
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
Due coppie e un giullare
Bulino, 32 x 53 mm. I stato su 3, prima dell'aggiunta del anno. Pauli 214, Bartsch VIII.212. [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il Liceo della Pittura
c. 1638 Acquaforte, 478 x 740 mm. II stato su 3, con l'indirizzo 'Gio Jacomo Rossi formis Romae alla Pace all'insegna [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Jacopo Negretti Palma il Giovane
Giuditta e Oloferne
Acquaforte, 180 x 225 mm. Bartsch XVI.25 Bellissima, fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare con [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Fontebasso
Sacrificio di Ifigenia
Acquaforte, 286 x 391 mm (lastra), 298 x 402 mm (foglio). De Vesme 9 Bella, fresca e nitida impressione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Fontebasso
Sofonisba
Acquaforte, 267 x 380 mm. De Vesme 10. Bellissima, fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Ugo da Carpi
Ercole caccia l'Invidia dal Tempio delle Muse
1517 ca. da Baldassare Peruzzi. Xilografia chiaroscuro da due matrici, ad inchiostro celeste, 299 x 224 mm. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Giorgio Ghisi detto il Mantovano (1520-1582)
Il martirio di Santa Barbara
Bulino, 270 x 187 mm. II stato su 2, con monogramma dell'artista al centro. Lewis 63, Bartsch XV.10, Massari [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto maschile
scuola fiorentina del XVII secolo Matita nera e sanguina su carta vergata sottile. 275 x 194 mm
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 247 LOTTI