Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Fine Art Selection / Asta 0256

Bracht Eugen

olio su tela, cm 70x100, firmato e datato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Coumont Charles

olio su tela, cm 105x196, firmato in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GIOIELLI / Asta 0235

ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO SMERALDI E DIAMANTI al centro uno zaffiro giallo taglio ovale di ct 6.00 circa, [..]

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE / Asta 0225

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) CAVALIERI A SAMARCANDA olio su tela riportato su cartoncino, cm 70,5x90 [..]

GIGANTE GIACINTO

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) CHIESA AL PORTICCIOLO olio su carta applicata su tela, cm 25,5x38 firmato [..]

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) CASE SUL MARE A PALERMO olio su tavoletta, cm 18x37 firmato in basso [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA cera, alt. cm 7 retro: reca iscrizione "Gemito. Studio di Medusa [..]

PREVIATI GAETANO

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Genova 1920) MATERNITA' olio su tela, cm 88,5x31 firmato in basso a destra [..]

Sabatelli Luigi

Luigi Sabatelli (Firenze 1752 - Milano 1850) AUTORITRATTO olio su tela, cm 53,5x46,5, senza cornice retro: cartiglio [..]

CANELLA IL VECCHIO GIUSEPPE

★ Giuseppe Canella Il Vecchio (Verona 1788 - Firenze 1847) PAESAGGIO CON CACCIATORI olio su tela, cm 73x98 [..]

CARNOVALI (DETTO IL PICCIO) GIOVANNI

Giovanni Carnovali detto Il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) TESTA DI GIOVANE DONNA [..]
Alberto Micheli Pellegrini (Livorno 1870 - Bibbiena 1943) RITRATTO DI GENTILDONNA CON OMBRELLO matita su carta, [..]
Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO carboncino su carta grigia, cm 27x23 [..]

Tito Ettore

Ettore Tito (Castellammare Di Stabia 1859 - Venezia 1941) MUSICA IN PIAZZA tecnica mista su cartoncino, cm 19,5x30,5 [..]

FORNARA CARLO

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968) SERENATA VESPERTINA pastelli su carta applicata su cartoncino, cm 35x46 [..]

FORNARA CARLO

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968) RÊVERIE carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 49x67 firmato [..]

MORBELLI ANGELO

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) LA RICERCA DELLA LUCE. DUE BOZZETTI PER IL DIPINTO 'SOGNO E REALTA'' [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) MAMMINA olio su tela applicata su cartone, cm 31x23 doppiamente firmato [..]
Edgardo Rossaro (Vercelli 1882 - Rapallo 1972) FIORI E VEDUTA DI FIRENZE olio su cartone, cm 27x36 firmato e datato [..]

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) BAMBINO SULL'AIA olio su cartoncino pressato applicato su cartone, cm 13x19,5 [..]

SPINELLI GAETANO

Gaetano Spinelli (Bitonto 1877 - Firenze 1945) DONNE AL LAVORO olio su cartoncino pressato, cm 15,5x25 firmato [..]

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) SOLDATO A CAVALLO acquerello su carta, cm 19,5x28,5 SOLDIER ON [..]

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) FIGURE NELL'ORTO (CAMPAGNA) olio su tela, cm 22x34 firmato in [..]

DE TIVOLI SERAFINO

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) PAESAGGIO "SECONDA MANIERA" olio su tela, cm 34x44 [..]

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SENTINELLA olio su tavoletta, cm 22,5x13,5 firmato e [..]

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) BOVI ALL'ARATRO olio su tavola, cm 25,5x39,5 doppiamente firmato in [..]

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI AL MERCATO olio su tavoletta, cm 11x18,5 firmato e dedicato [..]

BRUZZI STEFANO

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - Piacenza 1911) CONTADINO SULL'AIA olio su cartoncino pressato, cm 14x23 firmato [..]

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CAVALLO SOTTOMANO olio su tavoletta, cm 13,5x17 HORSE UNDERARM [..]

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 12x19,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 1000 LOTTI