Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Arte Moderna e Contemporanea / Asta 0339

GIUSEPPE ZANINI (NINO ZA) (Milano 1906 - Roma 1996) Sintesi del Duce - Pensiero Notturno 1931 tecnica mista su [..]

BONETTI UBERTO

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Italo Balbo trasvolata atlantica anni trenta tecnica mista su carta [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

TOMEA FIORENZO

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Torrente 1947 olio su tela cm 70x40 firmato in basso [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

DIPINTI DEL SECOLO XIX / Asta 0311

Brandeis Antonietta

Antonietta Brandeis (Galizia 1848 - Firenze 1926) PONTE DEI SOSPIRI, VENEZIA olio su tavoletta, cm 25x14 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Jacques Francois Carabain (Amsterdam 1834 - Schaerbeek 1933) PIAZZA DELLE ERBE, VICENZA olio su tela, cm 91x71 [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

Santoro Rubens

Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) SCORCIO DI CANALE A VENEZIA olio su tela, cm 51,5x34 firmato in [..]

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) SCINTILLII olio su compensato, cm 28x37 firmato in basso a destra retro: titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Scuola veneta, inizi sec. XIX PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA olio su tavola, cm 31x25 retro: iscritto Vicenza School [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
James Duffield Harding (Deptford 1798 - Barnes 1863) IL MERCATO IN PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA acquerello su carta, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) ESAU' VENDE LA PRIMOGENITURA A GIACOBBE olio su tela, cm 98x110 firmato [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

LUCCHESI GIORGIO

Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) NATURA MORTA CON FRUTTA E FUNGHI olio su tela, cm 70x110,5 firmato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

HAYEZ FRANCESCO

Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) NUDO MASCHILE IN POSA olio su cartone, cm 43,2x27 firmato in basso [..]

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 85,5x114 firmato e datato "1860" [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) RITRATTO MASCHILE ALLA SCRIVANIA olio su tela, cm 76x100,5 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) RITRATTO DI GIOVINETTO olio su tavoletta, cm 15,5x12 tracce di [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

ZARDO ALBERTO

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) RITRATTO DI SIGNORA CON PINSCHER NANO olio su tela, cm 97x96 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GALLELLI MASSIMILIANO

Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956) RITRATTO DI DONNA MINA BONZI olio su tela, cm 218x127 firmato [..]

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) MONUMENTO A GARIBALDI, LUNGARNO VESPUCCI, FIRENZE matita su carta applicata [..]
EUR 400,00 / 800,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PORTOFERRAIO DAI MAGAZZINI matita su carta, cm 12,5x30 datato "11 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VEDUTA DI STRADA CON BALCONE matita su carta, cm 15x11 datato "Viareggio [..]
EUR 400,00 / 800,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) ENRICHINO DEL BARBIERE matita su carta applicata su cartoncino, cm 10,5x7,5 [..]
EUR 300,00 / 600,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) REFUGIUM PECCATORUM, CHIOGGIA matita su carta applicata su cartoncino, [..]
EUR 300,00 / 600,00

SERNESI RAFFAELLO

Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) BOZZETTO DEL DUELLO olio su tavoletta, cm 32x25 retro: cartiglio [..]

TOMMASI ANGIOLO

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) RITRATTO DI FOSCA olio su tela, cm 53,5x38 firmato "Ricordo [..]

Bazzaro Ernesto

Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) BACIAMI bronzo, alt. cm 41 firmato KISS ME bronze, h. cm 41 signed

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) CASE A FORIO D'ISCHIA olio su cartone, cm 24,5x34 firmato in basso [..]

AVONDO VITTORIO

Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910) IL TEVERONE olio su tela, cm 71x146,5 firmato e datato 61 in basso a sinistra [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

LUCCHESI GIORGIO

Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) CASOLARE olio su tela, cm 75x61 firmato in basso a destra A FARMHOUSE oil [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Pasini Alberto

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) LA SENNA A BOUGIVAL olio su tavoletta, cm 22x36 firmato e datato [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

GIGNOUS EUGENIO

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) AL TRAMONTO olio su tela, cm 70x96 firmato e datato "1888" [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 1000 LOTTI