Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo / Asta 0269

251
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON PIZZETTO olio su tela, cm 70,5x59,5 Italian school, 19th [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
252
Scuola del sec. XIX FANCIULLA CHE LEGGE L'ESPOSICION tempera su carta applicata su cartoncino, cm 27,5x20 siglato [..]
253

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CARICATURA DEL PITTORE STANISLAO POINTEAU acquerello su carta, cm [..]
EUR 300,00 / 600,00
254
Scuola lombarda, sec. XIX NEL GIARDINO olio su tela, cm 81,5x65 recante firma e iscritto "Milano" in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
255
Jean-Baptiste Robie (Bruxelles 1821 - 1910) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 36,5x45,5 firmato e datato [..]
256

Terzi Aleardo

Aleardo Terzi (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943) SIGNORA A PASSEGGIO olio su tavoletta, cm 22,5x12 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
257
Scuola italiana del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 63x50 il primo firmato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
258
Scuola del sec. XIX MARINE coppia di dipinti a olio su tela, cm 57,5x85,5 (2) School of the 19th century SEASCAPES [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
259
Clementina Ferrero Pregliasco (attiva alla metà del sec. XIX) DANZA DI NINFE acquerello su carta, cm 26x34 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
260
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE gesso, diam. cm 42 Italian school, 19th century FEMALE PORTRAIT [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
261
Giacomo Ingegnatti (Mondovì 1834 - 1901) SCENA DI CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 48,5x58,5 doppiamente [..]
262
Scuola lombarda, sec. XIX IL CACCIATORE olio su tela, cm 99x75,5 Lombard school, 19th century THE HUNTER oil [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
263
Luigi Serralunga (Torino 1880 - 1940) NATURE MORTE CON GRAPPOLI D'UVA olio su tela, cm 54x80,5 firmati uno in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
264
Alessandro Castelli (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO CON CAPRE E PASTORE VEDUTA DELLE CASCATE DI TIVOLI oli su tela, [..]
265

PELLEGRINI RICCARDO

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su tela, cm 64,5x100,5 firmato [..]
266

CARELLI CONSALVO

Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) CAPRI olio su tavoletta, cm 26x40,5, senza cornice firmato e titolato in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
267

CARELLI CONSALVO

Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) POZZUOLI olio su tavoletta, cm 27x42 firmato e titolato in basso a sinistra [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
268

VIZZOTTO GIUSEPPE

Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931) VENEZIA acquerello su carta, cm 23x46 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
269

Ricciardi Oscar

Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) CAPRI olio su tavoletta, cm 33,5x19 firmato e iscritto "Napoli" [..]
EUR 500,00 / 900,00
270

GAMBA ENRICO

Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) DOPO LA MESSA acquerello su carta, cm 50x38 firmato in basso a sinistra AFTER [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
271
Scuola romana, sec. XIX PASTORELLO DORMIENTE olio su tela, cm 86x117 Roman school, 19th century SLEEPING SHEPHERD [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
272

Ferroni Egisto

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - 1912) RITRATTO DI BAMBINA olio su tela applicata su tavola, cm 36x30,5 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
273

CALCHI NOVATI CESARE

Cesare Calchi Novati (Milano 1858 - 1939) NATURE MORTE CON ROSE olio su cartoncino telato, cm 34x51 e cm 35x49,5 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
274

VIZZOTTO GIUSEPPE

Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931) IN GONDOLA acquerello su carta, cm 45,5x25,5 firmato in [..]
EUR 300,00 / 600,00
275
Raffaele Mainella (Benevento 1856 - Lido di Venezia 1941) GONDOLIERI A RIPOSO acquerello su carta, cm 31x16 firmato [..]
EUR 300,00 / 600,00
276

CARELLI CONSALVO

Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) PESCATORI SULLA SPIAGGIA acquerello su carta applicata su tavola, cm 40,5x33 [..]
277
Seguace di Giovanni Carnovali detto il Piccio VERGINE ORANTE olio su tela, cm 41x35,5 retro: autentica firmata [..]
278

BARTOLENA CESARE

Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) LA CASA DI TORQUATO TASSO A SORRENTO olio su tela, cm 36,5x53 firmato e [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
279

PAGLIANO ELEUTERIO

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) LA MUSICISTA olio su carta applicata su tela, cm 25,5x18,5 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
280
Alfonso Pereira (attivo nel sec. XIX) RITRATTO DI GENTILDONNA DEL DRAGO olio su tela, cm 77x58 firmato e datato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
1 - 30  di 1000 LOTTI