Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

coppia di dipinti ad olio su cartone in ovale, in cornice
1022

Cesare Bartolena

pastello su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
1023

Cesare Bartolena

pastello su carta, firmato e datato , in cornice, lievi difetti
1024

Scuola toscana

olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
1025

Scuola toscana

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, minime imperfezioni

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna / Asta 0785

Scuola francese della fine del XIX secolo

olio su tela, firmato L. Perol, in cornice
olio su tela, firmato Bosia, in cornice

Scuola italiana

olio su tela, firmato, dedicato e datato 1910

Steinacker Alfred

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 18x30, firmati

Dipinti Antichi | Cambi Time / Asta 0717

343

Zonaro Faustino

tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x24,5 firmato in basso a destra
344

Zonaro Faustino

olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
345

Turner William Eddowes

tempera su carta

La villa di campagna di Leonardo Botta / Asta 0586

312
olio su faesite, cm 50x100
321
olio su tela, cm 255x112. Reca monogramma FS o FP
363
olio su tela, cm 67x53
370
acquerello su carta, cm 18x22, siglato e datato 1944

La dimora romana di Giorgio Forattini / Asta 0585

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
olio su tela, cm 57x40
olio su tela, cm 39,5x28,5

Brocas Eugène Mary

olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836

De Falco Filippo

olio su tela, cm 147x50, firmato e datato a destra

Hansen Lars

olio su tela cm 21,5x17,5
olio su lastra metallica, cm 23x18
1 - 30  di 1000 LOTTI