Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo / Asta 0928

270
324
Olio su tela, cm. 48x36 Firma in basso a sinistra: A. Feragutti Visconti.
271
Olio su tavoletta, cm. 25,4x15,3 Firma in basso a sinistra: N. Cannicci.
261
Olio su tela, cm. 45x30,7 Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio Collezione Monti (con dati dell'opera): [..]
334
Olio su tela applicata su cartone, cm. 10x14,5 Firma in basso a destra: P. Scoppetta.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
346
Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: A. Pratella.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
352
298
Acquaforte su zinco, cm. 12,5x28,5 (lastra), cm. 38x50,8 (carta)
EUR 350,00 / 450,00
326
EUR 38.000,00 / 45.000,00
313
Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 27x35 Firma in basso a sinistra: Marc Aldine.
312
Olio su tela, cm. 27x35 Firma in basso a sinistra: Marc Aldine.
325
Olio su tela, cm. 51x130 Scritta in basso a destra: Genova 1884 P. Mariani.
315
Olio su tela, cm. 46x55 Firma in basso a destra: Marc Aldine.
356
Olio su tela, cm. 50x67 1863 Firma e data in basso a destra: T. Judeich 1863. Al verso sul telaio: cartiglio [..]
295
Acquaforte su zinco, cm. 23,9x17,2 (lastra), cm. 35x50 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 150; timbro [..]
216
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70,3x43,8 Firma in basso a destra: C. Breveglieri.
250
Olio su compensato, cm. 50x69 Firma in basso a destra: A. Pavan. Titolo al verso: Ultime gocce: cartiglio Collezione [..]
254
Olio su tavola, cm. 39x55 (1905-10) Firma in basso a destra: A. Spadini. Al verso: cartiglio Collezione Monti [..]
229
Olio su faesite, cm. 8x19,7 ca. ognuno 1949 Firma e data in basso a destra di ognuno: Gino Romiti 49.
EUR 2.000,00 / 2.800,00
335
Olio su cartone telato, cm. 39,5x49,5 Firma in basso a sinistra: Eug. Scorzelli; scritta al verso: Trafalgar Square, [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
253
Olio su cartone, cm. 31x25,2 Reca firma in basso a sinistra: M. Puccini. Al verso sul cartone: cartiglio Collezione [..]
351
China e acquerello su carta, cm. 27,5x39,4 1834 Firma e data in basso a sinistra: G. Gigante / 1834.
251
Olio su tela, cm. 60,5x119,5 1924 Firma e data in basso a destra: F. Rontini 1924, luogo in basso a sinistra: [..]
307
Olio su cartoncino, cm. 17x22,5 Firma in basso a sinistra: Angelo Balbi.
264
Olio su tela, cm. 44,3x56 Firma e titolo al verso sul telaio: A. Pasini / Sosta [...]. Al verso: cartiglio Collezione [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
294
Acquaforte su zinco, cm. 8,5x24,3 (lastra), cm. 35x50 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 22: timbro [..]
274
Pastello su carta applicata su tavola, cm. 65,3x38,8 (tavola) Firma in basso a destra: A. Salvetti.
316
Olio su tavola, cm. 60,3x29,8 ognuno Entrambi con firma in basso a destra: Formis.
240
Olio su tavoletta, cm. 12x7,5 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
245
Olio su tela, cm. 49x65 Firma in basso a destra: Nomellini.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
1 - 30  di 1000 LOTTI