Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo / Asta 0928
270
Volto di fanciulla
Dettaglio Lotto
324
Volto di donna
Olio su tela, cm. 48x36 Firma in basso a sinistra: A. Feragutti Visconti.
Dettaglio Lotto
271
Volterra
Olio su tavoletta, cm. 25,4x15,3 Firma in basso a sinistra: N. Cannicci.
Dettaglio Lotto
261
Visita al Louvre (Diana e il cervo)
Olio su tela, cm. 45x30,7 Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio Collezione Monti (con dati dell'opera): [..]
Dettaglio Lotto
334
Viale parigino
Olio su tela applicata su cartone, cm. 10x14,5 Firma in basso a destra: P. Scoppetta.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
346
Via Forìa a Napoli
Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: A. Pratella.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
352
Via dei Tribunali a Napoli
Dettaglio Lotto
298
Verso il paese
Acquaforte su zinco, cm. 12,5x28,5 (lastra), cm. 38x50,8 (carta)
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
326
Vergine
EUR 38.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
313
Veduta veneziana
Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 27x35 Firma in basso a sinistra: Marc Aldine.
Dettaglio Lotto
312
Veduta veneziana
Olio su tela, cm. 27x35 Firma in basso a sinistra: Marc Aldine.
Dettaglio Lotto
325
Veduta del porto di Genova
Olio su tela, cm. 51x130 Scritta in basso a destra: Genova 1884 P. Mariani.
Dettaglio Lotto
315
Veduta della Salute a Venezia
Olio su tela, cm. 46x55 Firma in basso a destra: Marc Aldine.
Dettaglio Lotto
356
Veduta dei Riesengebirge
Olio su tela, cm. 50x67 1863 Firma e data in basso a destra: T. Judeich 1863. Al verso sul telaio: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
295
Vedetta di cavalleria
Acquaforte su zinco, cm. 23,9x17,2 (lastra), cm. 35x50 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 150; timbro [..]
Dettaglio Lotto
216
Vaso di fiori
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70,3x43,8 Firma in basso a destra: C. Breveglieri.
Dettaglio Lotto
250
Ultime gocce
Olio su compensato, cm. 50x69 Firma in basso a destra: A. Pavan. Titolo al verso: Ultime gocce: cartiglio Collezione [..]
Dettaglio Lotto
254
Uliveto nella collina pistoiese
Olio su tavola, cm. 39x55 (1905-10) Firma in basso a destra: A. Spadini. Al verso: cartiglio Collezione Monti [..]
Dettaglio Lotto
229
Tre dipinti a soggetto «Barche»
Olio su faesite, cm. 8x19,7 ca. ognuno 1949 Firma e data in basso a destra di ognuno: Gino Romiti 49.
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
335
Trafalgar Square, Londra
Olio su cartone telato, cm. 39,5x49,5 Firma in basso a sinistra: Eug. Scorzelli; scritta al verso: Trafalgar Square, [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
253
Testa di contadino
Olio su cartone, cm. 31x25,2 Reca firma in basso a sinistra: M. Puccini. Al verso sul cartone: cartiglio Collezione [..]
Dettaglio Lotto
351
Sul mare
China e acquerello su carta, cm. 27,5x39,4 1834 Firma e data in basso a sinistra: G. Gigante / 1834.
Dettaglio Lotto
251
Strada nelle campagne di Suvereto
Olio su tela, cm. 60,5x119,5 1924 Firma e data in basso a destra: F. Rontini 1924, luogo in basso a sinistra: [..]
Dettaglio Lotto
307
Spiaggia
Olio su cartoncino, cm. 17x22,5 Firma in basso a sinistra: Angelo Balbi.
Dettaglio Lotto
264
Sosta (Shiraz a Ispahan allo spuntar dell'aurora)
Olio su tela, cm. 44,3x56 Firma e titolo al verso sul telaio: A. Pasini / Sosta [...]. Al verso: cartiglio Collezione [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
294
Soldato di cavalleria
Acquaforte su zinco, cm. 8,5x24,3 (lastra), cm. 35x50 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 22: timbro [..]
Dettaglio Lotto
274
Signora elegante a dorso di mulo
Pastello su carta applicata su tavola, cm. 65,3x38,8 (tavola) Firma in basso a destra: A. Salvetti.
Dettaglio Lotto
316
«Scorcio di paese» e «Paesaggio»
Olio su tavola, cm. 60,3x29,8 ognuno Entrambi con firma in basso a destra: Formis.
Dettaglio Lotto
240
Scorcio di paese
Olio su tavoletta, cm. 12x7,5 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
Dettaglio Lotto
245
Scogliera
Olio su tela, cm. 49x65 Firma in basso a destra: Nomellini.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI