Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
661 - 690 di 1000 LOTTI
Dipinti del XIX e XX Secolo / Asta 0470
ZARDO ALBERTO
Donne che cuciono sotto l’albero
olio su tavola, cm 27,5x38, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Romiti Gino
Paesaggio con contadina; Stradina con calesse all'imbrunire
Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 23x 30,5
Dettaglio Lotto
Figari Andrea
Castello S. M. Maggiore e torrente
olio su tela, cm 40x40, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Saccorotti Oscar
Natura morta con fiori in vaso
tecnica mista, cm 43x63, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Saccorotti Oscar
Dettaglio Lotto
Gagliardo Salvatore
Ritratto della signorina Lina Moccagatta, 1943
olio su tavola, cm 84x62, firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Collina Raffaele
La Partente
olio su tela, cm 84x65, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Boccadasse
olio su tela, cm 30x42
Dettaglio Lotto
Bertola Mario
Foce del Polcevera dal mare
olio su tavola, cm 28x37, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
227
Rudolph Arthur
Joseph U. Putiphar Tempien, 1914
olio su tela, cm 20x25, firmato e datato in basso a sinistra. Titolato firmato e località al retro. Periodo di [..]
Dettaglio Lotto
225
Bénézit Emmanuel-Charles
Brume d’hiver sur la Seine, 1908
olio su tela, cm 28x41, firmato e datato in basso a destra. Al retro titolo, data e firma
Dettaglio Lotto
Anziana con gatto
olio su tela, cm 84x79
Dettaglio Lotto
Serra Zanetti Paola
Ritratto femminile
pastelli su carta, cm 69x48, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Vercelli Giulio Romano
Figure nei campi
olio su tela, cm 37x49, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Albertini Oreste
Vigo di Fassa, 1929
olio su tela, cm 25x40, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Albertini Oreste
Pera di Fassa
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Castagnola Gabriele
Ritratto di Donna con peonia, 1855
olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Focardi Piero
Vicolo a Padenghe, 1913
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Panza Giovanni
Ritratto di donna con bambino
olio su tavola, cm 38,5x30, firmato in basso al centro
Dettaglio Lotto
Pasinetti Antonio
Scena galante
olio su tela, cm 113,5x82,5, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
CHIERICI GAETANO
Gaetano Chierici (1838-1920)
disegno su carta, cm 11x30, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Calderini Marco
Scogliera, 1924
olio su cartoncino, cm 21x37, firmato e datato 4.6.24 in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Calderini Marco
Marina, 1925
olio su cartoncino, cm 28x22, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Laurens Paul-Albert
Donna al bagno
olio su tela, cm 54x43, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d'arte Michelangelo [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
MASSANI POMPEO
Ritratto femminile
tempera su cartoncino, cm 23x23, dedicato e firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Cappellini Alfiero
Natura morta
olio su tela, cm 55x65, firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
NATALI RENATO
Paesaggio notturno
olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a sinistra e al retro
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Rodocanachi Paolo
Paesaggio
pastello su carta, cm 24x30, firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
214
Montemezzo Antonis Matteo
Mercato “Munchen 75”
olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
220
Hermann Léon-Charles
Mucche al pascolo, 1879
olio su tela, cm 60x80, firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 1000 LOTTI