Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 0998

1750 ca. Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta vergellata pesante. mm 777x777. Rara tavola dipinta, [..]
EUR 800,00

JACQUES FRANÇOIS JOSEPH SWEBACH DE FONTAINE

1815-1823. Pennello e acquerello a colori su matita di grafite. In basso a destra su entrambi i fogli "Sweback" [..]
EUR 600,00

PIERRE ROCH VIGNERON

1823. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, rialzi in bianco. Firmato e datato nel [..]
EUR 800,00
XVIII secolo. Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerelli a colori su [..]
EUR 2.200,00
1810-1850. Penna e inchiostro nero, acquerello a colori. Dimensioni varie. Formato chiuso mm 400x250 circa.
EUR 380,00
270
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 600,00
271
Matita rossa, minimi rialzi in bianco su foglio irregolare di carta vergellata cerulea priva di filigrana. mm [..]
EUR 480,00
272
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco su carta preparata color tortora. Foglio [..]
EUR 600,00
273
Penna e inchiostro bruno, tracce di matita di grafite, sfumino su carta vergellata sottile color avorio, priva [..]
EUR 280,00
274
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata priva di filigrana. In basso scritta in francese "une des plus [..]
EUR 280,00
275
Matita rossa su carta vergellata pesante con filigrana "stemma coronato con fiore di giglio". mm 405x513. [..]
EUR 340,00
276
Tempera a colori su supporto ottoganale in scagliola. cm 21,5/22,5x27. I due pannelli sono pervenuti con un'indicazione [..]
EUR 380,00
277
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquello marroncino, carta vergellata. mm 98/113x345/410. Inseriti in vecchio [..]
EUR 280,00
278
Matita rossa su carta vergellata color sabbia. Applicato a pieno su antico montaggio in carta marrone riquadrato [..]
EUR 280,00
280
Olio su tela (prima tela). cm 55,5x78.
EUR 1.200,00
281
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita.Linea di inquadramento a pennello [..]
EUR 200,00
282
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, rialzi a biacca, su carta vergellata preparata [..]
EUR 800,00
284
Tempera su tavola. cm 22x33. Altarolo a due ante con al centro Cristo Pantocrator, la Vergine e san Giovanni [..]
EUR 480,00
285
Matita nera con rialzi in bianco su carta vergellata rosa bruno con filigrana iscrizione "ALL INGLESE in [..]
EUR 200,00
288

JAN II BRUEGHEL (DETTO IL GIOVANE)

Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di [..]
EUR 480,00
289

Andrea Camassei

Matita nera, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata preparata in grigio con filigrana "ancora in [..]
EUR 180,00
290

CHERUBINO CORNIENTI

Matita di grafite su foglio di carta color sabbia con angoli resecati. In basso a destra "H. Cornienti" [..]
EUR 240,00
291

JACOB DE WIT

1787 ca. Matita rossa su carta vergellata color crema con filigrana "abete su cartiglio con fiori" [..]
EUR 280,00
292

HENRI GASCAR (O GASCARD)

Olio su tela (prima tela).cm 86x100.
EUR 2.000,00
293

JAN HACKAERT

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio. Linea d'inquadramento a penna e inchiostro bruno. mm 91x136. / [..]
EUR 480,00
294

VIOLANTE LAMPREDI VANNI

Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta vergellata pesante con filigrana «stemma quadripartito [..]
EUR 600,00
295

JACOPO NEGRETTI (DETTO PALMA IL VECCHIO)

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca con parte di filigrana «cappello del vescovo», [..]
EUR 1.600,00
296

DOMENICO PAGHINI

1800. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia chiaro, su carta vergellata sottile color avorio [..]
EUR 180,00
297

LUIGI SABATELLI

Penna e inchiostro bruno su carta color sabbia. In basso a destra "Sabatelli" a matita di grafite. [..]
EUR 400,00
1 - 30  di 1000 LOTTI