Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Arte Antica [Parte I] / Asta 1952

1350-1400 ca. Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 78x76. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. [..]
EUR 340,00
Tempera a colori e lumeggiature in oro su pergamena. mm 124x105. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. [..]
EUR 500,00
1550 ca. Tempera su pergamena. mm 230x180. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Piccolo dipinto su pergamena [..]
EUR 1.300,00
Matita nera, pennello e acquerello marrone chiaro, carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. mm 152x108. [..]
EUR 340,00
Penna e inchiostro nero su carta bianca. mm 178x105. Al verso del montaggio etichetta di provenienza della galleria [..]
EUR 380,00
Olio su tela. cm 28,5x20,5. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis.
EUR 800,00
Matita rossa, lievi rialzi in bianco, su carta vergellata spessa color nocciola priva di filigrana. mm 290x430. [..]
EUR 380,00
Presumibilmente 1680-1720. Tempera a colori su pergamena applicata a supporto sagomato in legno sottile. mm 175x105. [..]
EUR 140,00
Pennello e acquerello a colori su traccia di matita nera, carta vergellata sottile. mm 140x182/184.
EUR 140,00

Andrea Appiani

1810-1811. Matita nera, matita rossa, rialzi in bianco, su carta non vergellata color nocciola. mm 405x305. Altra [..]
EUR 1.800,00

LEONARD BRAMER

1634 ca. Bozzetto a olio su tavola di rovere. cm 32x26. Il dipinto è corredato di expertise di Ferdinando [..]
EUR 3.200,00

JAN BRUEGHEL IL VECCHIO

1600-1620. Olio su tavola. cm 19,8x28,8.  Al verso sul legno, la scritta Jean Breughel a penna e inchiostro [..]
EUR 28.000,00

GIACOMO FRANCESCO CIPPER (DETTO IL TODESCHINI)

1705-1710 ca. Pennello e acquerello grigio e marrone su foglio in ovale, carta color avorio. mm 235x170.  [..]
EUR 600,00

LUIGI SABATELLI

1800 Penna e inchiostro bruno su carta avorio con parte di grande filigrana con stemma. mm 165x195. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 320,00

IPPOLITO SCARSELLA (DETTO LO SCARSELLINO)

1615 ca. Olio su tela. cm 189x132.  Novelli , cat. 262 (illustrato). Databile attorno al 1615 per assonanza [..]
EUR 8.000,00

PIER ILARIO SPOLVERINI

1690 ca. Olio su tela. cm 81,5x126,5. Provenienza: collezione privata, Parma. Il dipinto è stato attribuito [..]
EUR 3.800,00

JOSEPH WRIGHT OF DERBY

1778 ca. Olio su rame. cm 14,2x11. Il soggetto è tratto da un dipinto di Joseph Wright of Derby e raffigura [..]
EUR 480,00

CORINTO CORINTI

Corinto Corinti e la ristrutturazione del centro di Firenze: mappe autografe, mappe a stampa, foto e documentazione [..]
EUR 1.000,00

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1953

229
Olio su tela. cm 42x53,5. Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. [..]
EUR 100,00
230
Olio su tela applicata a cartone. cm 33x28 (visibile).
EUR 150,00
231
Olio su cartone. cm 25x19.
EUR 100,00
232
1868 ca. Gouache a colori su carta. cm 36/36,5x59,5/60. In basso sul montaggio di entrambe a tempera bianca "Il [..]
EUR 700,00
233
1870-1900. Gouache su carta. cm 44/46x65/67. Lotto di tre iconiche vedute della costiera e delle isole flegree [..]
EUR 900,00
234
1870 ca. Acquerello grigio, nero e bianco su cartoncino leggero color nocciola. mm 380x198. In basso a matita [..]
EUR 180,00
235
Olio su tela applicata a tavola. cm 46,5x23. Firma poco leggibile in basso a destra. Iscritto "T. Oguiss" [..]
EUR 150,00
237

Luca Albino

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a sinistra. Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli [..]
EUR 300,00
238

Luca Albino

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a destra. Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata [..]
EUR 400,00
239

GIULIANO AMADORI

1942. Olio su tela applicata a cartone. cm 49x70. Firma, data e titolo ad acquerello sul verso .
EUR 120,00
241

MARINA BATTIGELLI

Matita e acquerello su carta. mm 165x255. Firmato in basso a sinistra.
EUR 100,00
242

CHRISTIAN JACQUES BERARD

Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 305x204. Nome d'artista iscritto a matita sul verso . [..]
EUR 260,00
1 - 30  di 1000 LOTTI