Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830

Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Iscritto: "Gordigiani" a matita in basso a destra. Ulteriore [..]
EUR 100,00
EUR 100,00
Olio su cartoncino. cm 24x18. Riquadrato da bordino dipinto di nero e incollato a supporto di cartone.
EUR 140,00
1875. Olio su tavoletta. cm 18x27,5. Firma poco leggibile e data in basso a destra.
EUR 100,00
Penna e inchiostro di china su carta. mm 400x275. Iscritto: "Guttuso" in basso a destra.
EUR 80,00
Olio su masonite. cm 330x270. Iscritto: "Irolli" a pastello colorato sul verso del supporto.
EUR 150,00
1900 circa. 1) Nudo inginocchiato . Gessetto bianco su carta marrone. mm 280x195; 2) Nudo di giovane. Matita [..]
EUR 140,00
1911. Matita ed acquerello su carta greve. mm 590x345. Firmato in basso a destra. Luogo e data in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
1940. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 244x293. Firma poco leggibile e data in basso [..]
EUR 200,00

Pietro Annigoni

Acquerello su carta greve. mm 390x570. Firma a penna e inchiostro bruno al margine inferiore, controfirma a penna [..]
EUR 120,00

GUGLIELMO BALDASSINI

Olio su cartone. cm 50,5x59,5. Firmato in basso a destra. Nome d'artista iscritto a matita sul verso del su [..]
EUR 150,00

Roberto Barni

Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su tavola. cm 24x30. Firmato in basso a destra. Dati d'artista [..]
EUR 100,00

PIETRO BENVENUTI

Matita nera su carta. mm 290x220. Si aggiunge: Anonimo Neoclassico . Studio di nudo . Penna e inchiostro su [..]
EUR 150,00

ANTONIO BERTÈ

EUR 90,00

Uberto Bonetti

1) Petrolini . Carboncino nero su carta. mm 330x220. Titolo e sigla d'artista all'angolo inferiore destro. 2) [..]
EUR 160,00

Traiano Chitarin

Acquerello. mm 155x195. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso : ulteriore paesaggio [..]
EUR 100,00

HERMANN DAVID SALAMON CORRODI

1) Studio di figure . Penna e inchiostro di china e matita su carta vergellata. mm 110x220. 2) Studio di bambini [..]
EUR 300,00

Giovanni Fattori

1848. Matita su carta. mm 145x160. Datato "Ott. 1848" all0angolo inferiore destro ed iscritto "76" [..]
EUR 120,00

Luigi Gioli

Carboncino nero su carta. mm 335x430. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 100,00

Michele Gordigiani

1853. Matita ed acquerello su carta. mm 200x153. Iscritto: "5 Maggio 1853. Fece Michele Gordigiani" [..]
EUR 100,00

Luciano Guarnieri

Carboncino nero e bianco su carta ocra. mm 485x340. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 80,00

GUY

1904. 1) Solitudo . Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 238x168. Firmato e datato al [..]
EUR 150,00

GIACOMO [PSEUD. DI MANZONI GIACOMO] MANZÙ

1940. Pennello e inchiostro di china bruno su carta velina. mm 358x185. Firmata, titolata e datata ai piedi della [..]
EUR 100,00

Dino Martens

1963. Olio su tavola. cm 24x34,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
EUR 150,00

Dino Martens

1963. Olio su tavola. cm 24x35. Firmato e datato in basso a sinistra. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
EUR 150,00

DANTE MATTANI

Matita ed acquerello su carta greve. mm 440x330. Firmato in basso a destra. Dettagliato e pittoresco scorcio [..]
EUR 100,00

Francesco Paolo Michetti

Olio su tavoletta. cm 14x24,5. Firmato in basso a destra.
EUR 150,00

EDOARDO MONTEFORTE

EUR 90,00

EDOARDO MONTEFORTE

Olio su tavoletta. cm 15x20. Iscritto "E. Monteforte" al verso del supporto.
EUR 150,00

Emilio Papini

Matita, pastello e tempera su carta vergellata pesante. mm 220x3108. Firma all'angolo inferiore destro. Iscritto: [..]
EUR 90,00
1 - 30  di 1000 LOTTI