Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
Banksy
End Road Sign. The Balloon Girl.
2010. Vernice spray su cartello. cm 36x87. Opera accompagnata dal certificato di Rare&Signed con il codice: [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Banksy
TV Girl.
2003 ca. Vernice spray su cassa da trasporto. cm 85x97. Timbro dell'artista al centro. Opera accompagnata dal [..]
EUR 950,00
Dettaglio Lotto
Renato Zini
Lotto composto di 21 dipinti di genere.
Raccolta di 21 tempere su tavoletta. cm 3,5/9,5x4/26. Tutte le opere recano la firma al margine inferiore. Iscrizione [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Family Target.
2003 ca. Vernice spray su tavola. cm 94x94. Timbro dell'artista in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Heavy Weaponry (grey).
Vernice spray su tela. cm 30x40. Timbro dell'artista al lato destro della tela e al verso controfirma e tiratura [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Dismaland. Keep it real.
2015. Vernice spray su tela. cm 30x24. Timbro di Dismaland, timbro dell'artista, data e tiratura a pennarello [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Renato Zini
Lotto composto di 11 dipinti a tema naturale.
Raccolta di 11 tempere su tavoletta. cm 4/19,5x3/14,5. Tutte le opere presentano la firma al margine inferiore. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
HERMANN DAVID SALAMON CORRODI
Lotto composto di 2 disegni.
1) Studio di figure . Penna e inchiostro di china e matita su carta vergellata. mm 110x220. 2) Studio di bambini [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Antonio Zoppi
Lotto composto di 2 dipinti.
Coppia di oli su tavola. cm 21x31 cad. Entrambi firmati in basso a sinistra e titolati in basso a destra. Compongono [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Guido La Regina
Senza titolo.
Acrilico su cartone. cm 44x70. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Gualtiero Passani
Intermezzo.
1967. Pennarello e acquerello su carta. mm 430x350. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Pamism.
1940. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 244x293. Firma poco leggibile e data in basso [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ANTONIETTA PIAGGIO COSTA
Album di disegni.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Uberto Bonetti
Lotto composto di 4 caricature.
1) Petrolini . Carboncino nero su carta. mm 330x220. Titolo e sigla d'artista all'angolo inferiore destro. 2) [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
GUY
Lotto composto di 2 disegni liberty.
1904. 1) Solitudo . Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 238x168. Firmato e datato al [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Dino Martens
S. Francesco del Deserto visto dalle barene di S. Erasmo.
1963. Olio su tavola. cm 24x34,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Dino Martens
Alba in palude.
1963. Olio su tavola. cm 24x35. Firmato e datato in basso a sinistra. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Francesco Paolo Michetti
Arbusto in fiore.
Olio su tavoletta. cm 14x24,5. Firmato in basso a destra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
GUGLIELMO BALDASSINI
Venezia.
Olio su cartone. cm 50,5x59,5. Firmato in basso a destra. Nome d'artista iscritto a matita sul verso del su [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
PIETRO BENVENUTI
Studio di guerriero (Achillè).
Matita nera su carta. mm 290x220. Si aggiunge: Anonimo Neoclassico . Studio di nudo . Penna e inchiostro su [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
EDOARDO MONTEFORTE
Il lago.
Olio su tavoletta. cm 15x20. Iscritto "E. Monteforte" al verso del supporto.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
Senza titolo.
1976. Tempera, pastelli colorati e collage su carta greve con applicazioni di spartiti. mm 500x700. Firma e [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
Senza titolo.
1981. Tempera, pastelli colorati e collage su carta greve con applicazioni di cartoncini colorati e spartiti. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Ragazzo con capra.
Olio su masonite. cm 330x270. Iscritto: "Irolli" a pastello colorato sul verso del supporto.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto di tre nudi maschili.
1900 circa. 1) Nudo inginocchiato . Gessetto bianco su carta marrone. mm 280x195; 2) Nudo di giovane. Matita [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio con figure.
Olio su cartoncino. cm 24x18. Riquadrato da bordino dipinto di nero e incollato a supporto di cartone.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Paesaggio con case.
Acquerello su carta greve. mm 390x570. Firma a penna e inchiostro bruno al margine inferiore, controfirma a penna [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Armando Spadini
Ritratto maschile.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI ZANGRANDO
Cortile.
Olio su tavola. cm 26x35,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Fattori
Soldato.
1848. Matita su carta. mm 145x160. Datato "Ott. 1848" all0angolo inferiore destro ed iscritto "76" [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI