Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

871 - 900  di 1000 LOTTI

Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264

706

UMBERTO MASTROIANNI

1983. Pennarello su carta. mm 170x110. de santis, pag. 19. Firmato in basso a destra e dedicato "a Francesco". [..]
EUR 180,00
707

UMBERTO MASTROIANNI

1988. Pennarello su carta. mm 105x175. de santis, pag. 20 . Firmato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Id. [..]
EUR 160,00
708

UMBERTO MASTROIANNI

1989. Pennarello su carta greve. mm 167x118. de santis, pag. 21 . Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) [..]
EUR 180,00
709

UMBERTO MASTROIANNI

1992. 1) Viaggio di Ulisse I . Pennarello su carta. mm 95x175. de santis, pag. 23 . Firmato a matita in basso [..]
EUR 160,00
710

UMBERTO MASTROIANNI

1993. Tecnica mista su carta. mm 148x208. de santis , pag. 25. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 2) [..]
EUR 260,00
736

Banksy

No.

2003. Vernice spray su cartone. cm 56x38,5. Al verso targhetta: "Stop the war. Demonstrate saturday 15 [..]
EUR 1.500,00
737

Banksy

2003. Vernice spray su cartone. cm 60x46,5. Al verso targhetta: "Stop the war. Demonstrate saturday 15 [..]
EUR 1.500,00
744

Banksy

2015. Vernice spray su tela. cm 28,5x28. Firma in basso a destra. Al verso timbro di Dismaland. Opera accompagnata [..]
EUR 1.000,00
756

Banksy

2015. Vernice spray su tela. cm 30x20. Firma in basso a destra. Al verso timbro di Dismaland. Opera accompagnata [..]
EUR 600,00
757

Banksy

EUR 360,00
768

LEDIESIS

2022. Collage e tempera su tavola. cm 28x28. Firmato a pennarello in basso a destra, titolato e controfirmato [..]
EUR 190,00
770

MAURIZIO RAPITI

2021. Olio su tela. cm 40x80. Firma in basso a destra, controfirma al verso in alto a destra e dettagli dell'opera [..]
EUR 300,00

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 1126

GILLET E GERMAIN HARDOUYN

XVI secolo. Tempera a colori e oro su pergamena. mm 60x38. SI AGGIUNGONO: In 8° (mm 178/195x114/120) [..]
EUR 200,00

JOSEPH ANTOINE CERONI

1807. Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, matita rossa, pennello e acquerello grigio e marrone. mm 457x590. [..]
EUR 120,00
1855 ca. Miniatura tempera a colori su lastra di avorio (?). Ø cm 5,5.
EUR 180,00
1) Anonimo del XX secolo , Ritratto femminile . Acquerello e matita su carta greve. mm 167x130. 2-3-4) Anonimo [..]
EUR 60,00
1934-90. 261 disegni, acquerelli e incisioni di varie misure completamente applicate alle pagine dell'album in [..]
EUR 80,00
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 275x377. Firma irriconoscibile in basso a destra [..]
EUR 80,00
1818. 12 disegni a matita in album oblungo in pieno cartone tabacco. mm 145x220 circa. Fogli: mm 241x320. Tutti [..]
EUR 50,00

PIETRO GABRINI

1878. Acquerello e matita su carta applicata a cartone. mm 500x360. Datato in basso a destra e iscritto: "P. [..]
EUR 100,00
1884. Matita su carta. Datato e firma illeggibile in basso a destra.
EUR 80,00
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 211/347x202/342. Tre disegni presentano una firme [..]
EUR 80,00
Penna a sfera nera su carta. mm 325x245. Firma indecifrabile in basso a destra.
EUR 80,00
2 disegni a sanguigna da studiare. mm 220/230x275. Firme indecifrabili.
EUR 100,00
1910. Penna, inchiostro acquerellato e tocchi di tempera bianca su cartoncino. mm 235x350. Firmato a penna e [..]
EUR 100,00

REMO BRINDISI

1952. Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x220. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 50,00

EUGENIO CHIOSTRI

Acquerello su carta. mm 370x530. Firmato in basso a sinistra.
EUR 80,00

FAUSTO CIOMPI DELLE NOTTI

1929. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta velina applicata a carta greve. Monogrammato in basso [..]
EUR 80,00

Giovanni Colacicchi

Penna e inchiostro di china su carta. mm 480x330. Firma a penna a sfera in basso a destra.
EUR 100,00

Primo Conti

1926. Penna e inchiostro di china su carta. mm 312x220. Firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso [..]
EUR 80,00
871 - 900  di 1000 LOTTI