Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
871 - 900 di 1000 LOTTI
Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264
706
UMBERTO MASTROIANNI
Volo di Icaro.
1983. Pennarello su carta. mm 170x110. de santis, pag. 19. Firmato in basso a destra e dedicato "a Francesco". [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
707
UMBERTO MASTROIANNI
Metamorfosi.
1988. Pennarello su carta. mm 105x175. de santis, pag. 20 . Firmato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Id. [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
708
UMBERTO MASTROIANNI
Bestiario mitologico.
1989. Pennarello su carta greve. mm 167x118. de santis, pag. 21 . Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
709
UMBERTO MASTROIANNI
Lotto composto di 2 disegni.
1992. 1) Viaggio di Ulisse I . Pennarello su carta. mm 95x175. de santis, pag. 23 . Firmato a matita in basso [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
710
UMBERTO MASTROIANNI
Teatro magico.
1993. Tecnica mista su carta. mm 148x208. de santis , pag. 25. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 2) [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
736
Banksy
No.
2003. Vernice spray su cartone. cm 56x38,5. Al verso targhetta: "Stop the war. Demonstrate saturday 15 [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
737
Banksy
Wrong war.
2003. Vernice spray su cartone. cm 60x46,5. Al verso targhetta: "Stop the war. Demonstrate saturday 15 [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
744
Banksy
Balloon girl.
2015. Vernice spray su tela. cm 28,5x28. Firma in basso a destra. Al verso timbro di Dismaland. Opera accompagnata [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
756
Banksy
Kissing coppers.
2015. Vernice spray su tela. cm 30x20. Firma in basso a destra. Al verso timbro di Dismaland. Opera accompagnata [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
757
Banksy
Keep it real.
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
768
LEDIESIS
Super Barbie Motta.
2022. Collage e tempera su tavola. cm 28x28. Firmato a pennarello in basso a destra, titolato e controfirmato [..]
EUR 190,00
Dettaglio Lotto
770
MAURIZIO RAPITI
Campo di grano con volo di corvi e drone.
2021. Olio su tela. cm 40x80. Firma in basso a destra, controfirma al verso in alto a destra e dettagli dell'opera [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 1126
GILLET E GERMAIN HARDOUYN
San Matteo e l'angelo.
XVI secolo. Tempera a colori e oro su pergamena. mm 60x38. SI AGGIUNGONO: In 8° (mm 178/195x114/120) [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
JOSEPH ANTOINE CERONI
Plan des constructions pour les ecuieries du Chateau de Valperga appartenant a Monsieur [..]
1807. Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, matita rossa, pennello e acquerello grigio e marrone. mm 457x590. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Giovinetta in costume ungherese.
1855 ca. Miniatura tempera a colori su lastra di avorio (?). Ø cm 5,5.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 1 acquerello e 4 incisioni all'acquaforte.
1) Anonimo del XX secolo , Ritratto femminile . Acquerello e matita su carta greve. mm 167x130. 2-3-4) Anonimo [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Album di 261 acquerelli e incisioni.
1934-90. 261 disegni, acquerelli e incisioni di varie misure completamente applicate alle pagine dell'album in [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Studi di figure orientali.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 275x377. Firma irriconoscibile in basso a destra [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Album di 12 disegni di ambito inglese.
1818. 12 disegni a matita in album oblungo in pieno cartone tabacco. mm 145x220 circa. Fogli: mm 241x320. Tutti [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
PIETRO GABRINI
Figura maschile.
1878. Acquerello e matita su carta applicata a cartone. mm 500x360. Datato in basso a destra e iscritto: "P. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Ingresso al paese.
1884. Matita su carta. Datato e firma illeggibile in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 5 disegni.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 211/347x202/342. Tre disegni presentano una firme [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Avemmaria.
Penna a sfera nera su carta. mm 325x245. Firma indecifrabile in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 2 disegni.
2 disegni a sanguigna da studiare. mm 220/230x275. Firme indecifrabili.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Disegno tratto da Il bambino di gomma elastica.
1910. Penna, inchiostro acquerellato e tocchi di tempera bianca su cartoncino. mm 235x350. Firmato a penna e [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI
Ritratto maschile.
1952. Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x220. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
EUGENIO CHIOSTRI
Lungo il Mugnone.
Acquerello su carta. mm 370x530. Firmato in basso a sinistra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
FAUSTO CIOMPI DELLE NOTTI
Passo di Carezza.
1929. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta velina applicata a carta greve. Monogrammato in basso [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Colacicchi
Nudo femminile.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 480x330. Firma a penna a sfera in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Primo Conti
Ritratto di fanciullo.
1926. Penna e inchiostro di china su carta. mm 312x220. Firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
871 - 900 di 1000 LOTTI