Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
841 - 870 di 1000 LOTTI
Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264
594
PAOLO DA NORCIA
Borgo italiano.
Olio su tela. cm 60x140. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
595
PAOLO DA NORCIA
Venezia.
2003. Olio su tela. cm 60x140. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
596
DADO [PSEUD. PER DJURIC MIODRAG]
Senza titolo.
1967. Pastello grasso, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. Firmato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
598
LINO DINETTO
Senza titolo.
1973. Olio su tela. cm 50x60. Firma e data in basso a destra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
602
WALTER FUSI
Isola d'Elba.
Tecnica mista su carta greve. mm 245x250. Firmato e titolato in alto al centro. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Senza [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
603
VIRGILIO GUIDI
Visione.
Acquerello su carta. mm 230x300. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
604
Keith Haring
Untitled.
1984. Matita, pennarello e tempera su carta. mm 209x295. Firmato e datato in basso a destra. Al verso è [..]
EUR 4.800,00
Dettaglio Lotto
605
Keith Haring
Untitled.
1985. Pennarello nero a punta grossa su carta. mm 210x295. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro a inchiostro [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
608
GEOFFREY HUMPHRIES
Figura femminile.
1974. Tecnica mista e foglia d'argento su cartone telato. cm 50x35. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
610
Benito Jacovitti
Bozzetto pubblicitario per Lacoste.
1978. Tempera e pennarello su carta. mm 495x350. Siglato e datato in basso al centro.
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
613
Silvio Loffredo
Lotto composto di 11 disegni.
1962-64. acquerello, penna e inchiostro di china e matita su carta. mm 140/405x100/345. Tutti firmati e due datati. [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
614
Silvio Loffredo
I gatti.
Tempera su carta. mm 490x690. Firmato in alto a destra e controfirmato al verso , con l'aggiunta dello schizzo [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
615
ALBINO LUCATELLO
Senza titolo.
Olio su tela. cm 26x26. Nome dell'artista al verso a matita.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
629
UGO EUGENIO PRAT
Mu, la città perduta.
Acquerello su carta in due pannelli. mm 180x200 e 90x200. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
630
WALTER PUPPO
Cellule.
1993. Tecnica mista su carta applicata a tavola. cm 48x48. Titolata, firmata e datata al verso , poi dedicato [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
631
Sergio Scatizzi
Senza titolo.
Colore invetriato su legno. cm 25x42. Firma incisa in basso al centro.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
638
Giampaolo Talani
Padre e figlio.
2015. Acquerello, carboncino e matita su carta greve. mm 500x350. gualdoni-clementoni, pag. 104 . Firmato in [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
641
MARIO UGGERI
Illustrazione per Tommy River.
Tempera su carta applicata a cartone. mm 485x355. Iscritto variamente al verso , tra le iscrizioni il nome del [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
644
LUIGI VERONESI
Stravinskij-L'Histoire du soldat. Il lettore.
1974. Tempera, penna e inchiostro di china su cartone. cm 35,5x24,5. Firma e data in basso a destra e titolo [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
645
TING WALASSE
Oh Ramona, kiss me! Why not.
Matita su carta applicata a cartone di sostegno. mm 207x298. Il titolo deriva dal dialogo tra i personaggi nella [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
651
LUCIANO ORI
Lotto composto di 60 disegni.
1960-78. Disegni e bozzetti per i primi olii dell'artista. mm 40/300x25/215. Quasi tutti firmati, molti datat [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
652
LUCIANO ORI
Non riuscirò proprio mai a capire me stessa! Mai... Mai, mai!
1972. Tecnica mista su tela. cm 55x70,5. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. Al verso iscritto: [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
654
LUCIANO ORI
In viaggio.
2004. Pennarello e collage su cartone. cm 32x23,5. Firmato e datato a matita in basso a destra. Titolato, controdatato, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
678
UMBERTO MASTROIANNI
Senza titolo.
Tempera e pennarello nero su lastra di metallo con particolare a grattage . cm 10x10. Firma incisa nella lastra [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
679
UMBERTO MASTROIANNI
Senza titolo.
Pennarello su carta. mm 160x240. Firmato in basso a sinistra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
680
UMBERTO MASTROIANNI
Lotto composto di 2 disegni.
Entrambi pennarello su carta. mm 210x265 cad. Firmati a matita in basso a destra.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
681
UMBERTO MASTROIANNI
Lotto composto di 2 disegni.
Entrambi pennarello su carta. mm 200/230x250/340. Uno firmato a matita in basso a destra, l'altro firmato e dedicato [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
683
UMBERTO MASTROIANNI
Senza titolo.
Tempera, acquerello e matita su carta. mm 320x340. Firmato in basso a sinistra a penna a sfera chiara.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
684
UMBERTO MASTROIANNI
Senza titolo.
Tempera e matita su carta con ritocchi a sbalzo e grattati. mm 512x340. Firmato in basso a destra a pennarell [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
703
UMBERTO MASTROIANNI
Lunulae.
1978. Tempera su tela, cm 33x33. de santis, pag. 14 . Firmato in basso a destra.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
841 - 870 di 1000 LOTTI