Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

901 - 930  di 1000 LOTTI

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 1126

ERNESTO DICK

1922. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 285x405. Firma e data in basso [..]
EUR 100,00

ERCOLE DOGLIANI

1923. 1-2) L'acquafortista Francesco Mennyey . Disegno preparatorio e relativa xilografia. Disegno: mm 215x190. [..]
EUR 130,00

A. DRESSLER

1947. Matita su carta. mm 700x500. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Henry Richard [..]
EUR 140,00

Felice Giordano

Litografia su carta scura. mm 400x565. Firmata e titolata in basso a sinistra.
EUR 100,00

GIUSEPPE GUASTALLA

1890 circa. Acquerello su carta. mm 485x360.
EUR 120,00

MINO MACCARI

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 155x201. Al verso a penna a sfera blu: "Disegno originale [..]
EUR 130,00

Pompeo Mariani

Acquerello su carta. mm 126x85. Sigla poco visibile in basso a sinistra. Al verso del foglio: timbro de "Studio [..]
EUR 150,00

PINO PONTI

Acquerello e matita su carta greve applicata a cartone. Firmato in basso a destra.
EUR 90,00

GUSTAV SCHÜTT

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 345x435. Firmat in basso a destra e iscritto al [..]
EUR 100,00

PAUL SELTENHAMMER

Acquerello, matita, colore metallizzato argentato e bronzo. mm 476x320. Iscrizioni a matita al verso .
EUR 80,00

Mario Sironi

Carboncino e matita su carta applicata a cartone. mm 336x470. Al verso iscritto a matita: "Sir".
EUR 100,00

ERNESTO TORRINI

Matita e acquerello su cartone. mm 405x282. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00

Francesco Vinea

Matita su carta. mm 250x170. Firmato in basso a destra. Al verso la provenienza: Collezione Brighenti.
EUR 120,00

JULIA HOMER WILSON

Pastello e carboncino su carta scura. mm 612x464. Al verso iscritto a matita: "Wilson Homer 58"
EUR 90,00

DOMENICO ZAMPIERI (DETTO IL DOMENICHINO)

1823. Acquerello su cartoncino. mm 193x146. Titolato, datato e iscritto a penna e inchiostro di china al verso [..]
EUR 80,00
Olio su cartone. cm 50x40. Al verso targhetta de: "Mill'd boards, prepared fo oil painting by Geo Rowney&Co, [..]
EUR 100,00
Matita e tempera su cartone. cm 25,5x26. Al verso iscritto a matita: "Bieler Ernest".
EUR 100,00
Olio su tela. cm 47x28.
EUR 90,00
Olio su tela. cm 45x35. Iscritto al verso a matita: "Morlotti".
EUR 100,00
Olio su tela. cm 34x48. Firma illeggibile in basso a sinistra.
EUR 100,00
Olio su tavola. cm 53,5x41. Iscritto in basso a destra: "Rossi".
EUR 100,00
Olio su tela. cm 60,5x45. Iscritto in basso a destra: "Farina".
EUR 120,00
Tempera su tela. cm 27x41.
EUR 100,00
Tempera su tavoletta. cm 10x23,5. Iscritto in basso a destra: "Pisis".
EUR 100,00
Olio su tela. cm 20x30. Iscritto in basso a destra a matita: "Balla". Iscritto a carboncino al verso [..]
EUR 100,00
Olio su cartone. cm 25x35,5. Firma "Staccioli" in basso a sinistra.
EUR 100,00
1950 circa. Acquerello su tela. cm 35,5x45,6. Iscrizioni a penna e inchiostro di china e datazione al verso [..]
EUR 80,00

LUCIANO ALBERTINI

Tempera su masonite. cm 25x34,5. Firma in basso a destra. Al verso targhetta della mostra personale dell'artista [..]
EUR 100,00

Pietro Annigoni

1970. Pastello a cera bruno su foglio di album. mm 220x300. Dedica, firma e data a penna e inchiostro di china [..]
EUR 180,00

GIANCARLO BRAGHIERI

1983. Olio su tela. cm 40,5x50,2. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 100,00
901 - 930  di 1000 LOTTI