Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
901 - 930 di 1000 LOTTI
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 1126
ERNESTO DICK
La ballerina.
1922. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 285x405. Firma e data in basso [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ERCOLE DOGLIANI
Lotto composto di 1 disegno e 2 incisioni.
1923. 1-2) L'acquafortista Francesco Mennyey . Disegno preparatorio e relativa xilografia. Disegno: mm 215x190. [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
A. DRESSLER
Paese.
1947. Matita su carta. mm 700x500. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Henry Richard [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Felice Giordano
Sul pescara.
Litografia su carta scura. mm 400x565. Firmata e titolata in basso a sinistra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GUASTALLA
Studio per monumeto a Giuseppe Verdi.
1890 circa. Acquerello su carta. mm 485x360.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Studi di volti.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 155x201. Al verso a penna a sfera blu: "Disegno originale [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
Pompeo Mariani
Ritratto maschile.
Acquerello su carta. mm 126x85. Sigla poco visibile in basso a sinistra. Al verso del foglio: timbro de "Studio [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
PINO PONTI
Nudo femminile.
Acquerello e matita su carta greve applicata a cartone. Firmato in basso a destra.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
GUSTAV SCHÜTT
Paesaggio.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 345x435. Firmat in basso a destra e iscritto al [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PAUL SELTENHAMMER
Studio di figure danzanti.
Acquerello, matita, colore metallizzato argentato e bronzo. mm 476x320. Iscrizioni a matita al verso .
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Paesaggio.
Carboncino e matita su carta applicata a cartone. mm 336x470. Al verso iscritto a matita: "Sir".
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ERNESTO TORRINI
Figura femminile con tamburello.
Matita e acquerello su cartone. mm 405x282. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Francesco Vinea
Fiori.
Matita su carta. mm 250x170. Firmato in basso a destra. Al verso la provenienza: Collezione Brighenti.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
JULIA HOMER WILSON
Uomo con tuba e bastone.
Pastello e carboncino su carta scura. mm 612x464. Al verso iscritto a matita: "Wilson Homer 58"
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO ZAMPIERI (DETTO IL DOMENICHINO)
Sibilla.
1823. Acquerello su cartoncino. mm 193x146. Titolato, datato e iscritto a penna e inchiostro di china al verso [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Figura femminile con corona di foglie e fiori.
Olio su cartone. cm 50x40. Al verso targhetta de: "Mill'd boards, prepared fo oil painting by Geo Rowney&Co, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Le dame.
Matita e tempera su cartone. cm 25,5x26. Al verso iscritto a matita: "Bieler Ernest".
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Parco fiorentino.
Olio su tela. cm 47x28.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Vaso di fiori.
Olio su tela. cm 45x35. Iscritto al verso a matita: "Morlotti".
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Cesto con frutta.
Olio su tela. cm 34x48. Firma illeggibile in basso a sinistra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Scorcio di paese.
Olio su tavola. cm 53,5x41. Iscritto in basso a destra: "Rossi".
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Calle.
Olio su tela. cm 60,5x45. Iscritto in basso a destra: "Farina".
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Natura morta.
Tempera su tela. cm 27x41.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Marina.
Tempera su tavoletta. cm 10x23,5. Iscritto in basso a destra: "Pisis".
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Marina.
Olio su tela. cm 20x30. Iscritto in basso a destra a matita: "Balla". Iscritto a carboncino al verso [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Il mulo.
Olio su cartone. cm 25x35,5. Firma "Staccioli" in basso a sinistra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lago di Como.
1950 circa. Acquerello su tela. cm 35,5x45,6. Iscrizioni a penna e inchiostro di china e datazione al verso [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
LUCIANO ALBERTINI
Barca sul lago.
Tempera su masonite. cm 25x34,5. Firma in basso a destra. Al verso targhetta della mostra personale dell'artista [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Paesaggio.
1970. Pastello a cera bruno su foglio di album. mm 220x300. Dedica, firma e data a penna e inchiostro di china [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIANCARLO BRAGHIERI
Cavalli e figure.
1983. Olio su tela. cm 40,5x50,2. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
901 - 930 di 1000 LOTTI