Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
931 - 960 di 1000 LOTTI
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 1126
HENRI CANCHOIS
La barca.
Olio su cartone. cm 21,5x32,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
VINCENT DE GRANDI
La casa sul lago.
Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Firmato in basso a destra. Al verso timbro de "Luigi Costa [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Anacleto Della Gatta
Case.
Tempera su cartone. cm 16x23. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
L. ERICH
Venezia.
Olio st tela. cm 16,5x32. Firma in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Fraschetti
Cortile.
1925. Olio su tavoletta. cm 14,4x21,4. Firma e data a penna e inchiostro di china in basso a destra.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Valentino Ghiglia
Cocomero.
1928. Olio su tela. cm 80x62. Firma e data in basso a destra e al verso targhetta di provenienza.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
MARINO LENCI
Lotto composto di 2 dipinti.
Tempere su cartone. cm 44x29 cad. Entrambi siglati a matita, uno in alto a destra e uno in basso a destra, uno [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
NIKOLAI ANTONOVICH MATSEDONSKY
Male portrait.
Olio su tela. cm 50x41. Al vero iscritto il nome dell'artista.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
Viale toscano.
Olio su cartone. cm 37x25. Firma in basso a destra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
Paesaggio.
Olio su cartone. cm 28x40. Firma in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
Cascine, bosco.
1946. Olio su cartone. cm 37x31. Firma e data in basso a destra, titolato al verso .
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
BORTOLO SACCHI
Paesaggio.
Tempera su tela. cm 40,7x49,4. Firmato in basso a sinistra.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Ernesto Treccani
Figura femminile seduta.
Pastello, acquerello, penna e inchiostro di china su tela. cm 29,5x20. Iscritto "Treccani" in basso [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
223
Figura accovacciata.
Carboncino su carta. mm 180x175. Firma illeggibile a sinistra.
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
224
BRUNO ANGOLETTA
Il girotondo.
Acquerello pesante e matita su carta greve. mm 243x318.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
225
ROCCO CORONESE
Senza titolo.
1965. Carboncino su carta greve. mm 622x428. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
226
FELICE CANONICO
Gioiosa marea.
1982. Acquerello su cartoncino. mm 375x255. Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso sul cartone [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
227
ENZO MARI
Verde.
1984. Tempera su carta. mm 161x75. Datato in basso a destra e iscritto: "Mari".
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
228
MARCELLO PIRRO
Totem ballerini o cosà
1990. Acquerello, pennarello, tempera e vernice metallizzata su carta greve. mm 500x700. Firmato e datato in [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
229
GIORGIO BORRA
Lotto composto di 2 dipinti.
Due Senza titolo . Olio su tavoletta. cm 10x18 circa cad. Firmati entrambi in basso a sinistra. Accompagnati [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
230
LUCIANO PASQUINI
Paesaggio con case.
Olio e smalto su masonite. cm 11,7x21. Firmato in basso a sinistra e controfirmato a pennarello nero al verso [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
231
Rodolfo Marma
Angolo di Via del Campuccio.
1977. Olio su tela. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra, controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 0998
Giuoco del biribissi (o biribisso).
1750 ca. Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta vergellata pesante. mm 777x777. Rara tavola dipinta, [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
JACQUES FRANÇOIS JOSEPH SWEBACH DE FONTAINE
Bataille de Cautzen / Bataille de Hanau 30 Oct. 1813.
1815-1823. Pennello e acquerello a colori su matita di grafite. In basso a destra su entrambi i fogli "Sweback" [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
PIERRE ROCH VIGNERON
Soldati francesi uccidono i monaci a difesa dell'abbazia di Casamari il 13 maggio [..]
1823. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, rialzi in bianco. Firmato e datato nel [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Geographische Mappa des Untern Kreis in Hertzogthum Carnthen.
XVIII secolo. Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerelli a colori su [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di quarantotto cabrei e planimetrie di Camaiore e zone circostanti.
1810-1850. Penna e inchiostro nero, acquerello a colori. Dimensioni varie. Formato chiuso mm 400x250 circa.
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
270
Veduta con borghi e castelli.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
271
Studio per giovane con ampia veste (recto). Studio di panneggio (verso).
Matita rossa, minimi rialzi in bianco su foglio irregolare di carta vergellata cerulea priva di filigrana. mm [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
272
Giuditta e la sua ancella con la testa di Oloferne.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco su carta preparata color tortora. Foglio [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
931 - 960 di 1000 LOTTI