Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

931 - 960  di 1000 LOTTI

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 1126

HENRI CANCHOIS

Olio su cartone. cm 21,5x32,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 150,00

VINCENT DE GRANDI

Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Firmato in basso a destra. Al verso timbro de "Luigi Costa [..]
EUR 160,00

Anacleto Della Gatta

Tempera su cartone. cm 16x23. Firma in basso a destra.
EUR 160,00

L. ERICH

Olio st tela. cm 16,5x32. Firma in basso a destra.
EUR 100,00

Giuseppe Fraschetti

1925. Olio su tavoletta. cm 14,4x21,4. Firma e data a penna e inchiostro di china in basso a destra.
EUR 120,00

Valentino Ghiglia

1928. Olio su tela. cm 80x62. Firma e data in basso a destra e al verso targhetta di provenienza.
EUR 160,00

MARINO LENCI

Tempere su cartone. cm 44x29 cad. Entrambi siglati a matita, uno in alto a destra e uno in basso a destra, uno [..]
EUR 100,00

NIKOLAI ANTONOVICH MATSEDONSKY

Olio su tela. cm 50x41. Al vero iscritto il nome dell'artista.
EUR 150,00

Carlo Passigli

Olio su cartone. cm 37x25. Firma in basso a destra.
EUR 150,00

Carlo Passigli

Olio su cartone. cm 28x40. Firma in basso a destra.
EUR 180,00

Carlo Passigli

1946. Olio su cartone. cm 37x31. Firma e data in basso a destra, titolato al verso .
EUR 180,00

BORTOLO SACCHI

Tempera su tela. cm 40,7x49,4. Firmato in basso a sinistra.
EUR 90,00

Ernesto Treccani

Pastello, acquerello, penna e inchiostro di china su tela. cm 29,5x20. Iscritto "Treccani" in basso [..]
EUR 150,00
223
Carboncino su carta. mm 180x175. Firma illeggibile a sinistra.
EUR 50,00
224

BRUNO ANGOLETTA

Acquerello pesante e matita su carta greve. mm 243x318.
EUR 100,00
225

ROCCO CORONESE

1965. Carboncino su carta greve. mm 622x428. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 90,00
226

FELICE CANONICO

1982. Acquerello su cartoncino. mm 375x255. Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso sul cartone [..]
EUR 90,00
227

ENZO MARI

1984. Tempera su carta. mm 161x75. Datato in basso a destra e iscritto: "Mari".
EUR 100,00
228

MARCELLO PIRRO

1990. Acquerello, pennarello, tempera e vernice metallizzata su carta greve. mm 500x700. Firmato e datato in [..]
EUR 90,00
229

GIORGIO BORRA

Due Senza titolo . Olio su tavoletta. cm 10x18 circa cad. Firmati entrambi in basso a sinistra. Accompagnati [..]
EUR 80,00
230

LUCIANO PASQUINI

Olio e smalto su masonite. cm 11,7x21. Firmato in basso a sinistra e controfirmato a pennarello nero al verso [..]
EUR 50,00
231

Rodolfo Marma

1977. Olio su tela. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra, controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 100,00

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 0998

1750 ca. Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta vergellata pesante. mm 777x777. Rara tavola dipinta, [..]
EUR 800,00

JACQUES FRANÇOIS JOSEPH SWEBACH DE FONTAINE

1815-1823. Pennello e acquerello a colori su matita di grafite. In basso a destra su entrambi i fogli "Sweback" [..]
EUR 600,00

PIERRE ROCH VIGNERON

1823. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, rialzi in bianco. Firmato e datato nel [..]
EUR 800,00
XVIII secolo. Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerelli a colori su [..]
EUR 2.200,00
1810-1850. Penna e inchiostro nero, acquerello a colori. Dimensioni varie. Formato chiuso mm 400x250 circa.
EUR 380,00
270
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 600,00
271
Matita rossa, minimi rialzi in bianco su foglio irregolare di carta vergellata cerulea priva di filigrana. mm [..]
EUR 480,00
272
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco su carta preparata color tortora. Foglio [..]
EUR 600,00
931 - 960  di 1000 LOTTI