Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
961 - 990 di 1000 LOTTI
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 0998
273
L'arco di Giano con la chiesa di San Giorgio in Velabro.
Penna e inchiostro bruno, tracce di matita di grafite, sfumino su carta vergellata sottile color avorio, priva [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
274
la fontana del Nettuno di Giovannangelo Montorsoli a Messina.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata priva di filigrana. In basso scritta in francese "une des plus [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
275
La clemenza di Scipione (?).
Matita rossa su carta vergellata pesante con filigrana "stemma coronato con fiore di giglio". mm 405x513. [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
276
Due marine con torre di avvistamento e ricovero per barche.
Tempera a colori su supporto ottoganale in scagliola. cm 21,5/22,5x27. I due pannelli sono pervenuti con un'indicazione [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
277
Coppia di fregi a tema mitologico.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquello marroncino, carta vergellata. mm 98/113x345/410. Inseriti in vecchio [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
278
Diana in riposo con i suoi cani.
Matita rossa su carta vergellata color sabbia. Applicato a pieno su antico montaggio in carta marrone riquadrato [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
279
Marina con barche e veliero alla fonda.
Olio su tela (prima tela). cm 36x49,5.
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
280
Architettura fantastica.
Olio su tela (prima tela). cm 55,5x78.
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
281
Piccola veduta con corso d'acqua e ponte.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita.Linea di inquadramento a pennello [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
282
Adamo ed Eva sorpresi da Dio Padre.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, rialzi a biacca, su carta vergellata preparata [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
284
Cristo pantocrator la Vergine e San Giovanni Battista, San Giorgio e San Martino [..]
Tempera su tavola. cm 22x33. Altarolo a due ante con al centro Cristo Pantocrator, la Vergine e san Giovanni [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
285
Studio di figura per giovane portavessillo.
Matita nera con rialzi in bianco su carta vergellata rosa bruno con filigrana iscrizione "ALL INGLESE in [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
288
JAN II BRUEGHEL (DETTO IL GIOVANE)
Studio per contadini.
Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
289
Andrea Camassei
Studio per nudo virile seduto.
Matita nera, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata preparata in grigio con filigrana "ancora in [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
290
CHERUBINO CORNIENTI
Amorini.
Matita di grafite su foglio di carta color sabbia con angoli resecati. In basso a destra "H. Cornienti" [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
291
JACOB DE WIT
Sant'Agostino.
1787 ca. Matita rossa su carta vergellata color crema con filigrana "abete su cartiglio con fiori" [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
292
HENRI GASCAR (O GASCARD)
Ritratto di dama.
Olio su tela (prima tela).cm 86x100.
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
293
JAN HACKAERT
Paesaggio con figura nei pressi di un torrente / Paesaggio con edifici sul fondo [..]
Penna e bistro, pennello e acquerello grigio. Linea d'inquadramento a penna e inchiostro bruno. mm 91x136. / [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
294
VIOLANTE LAMPREDI VANNI
Colombo d:o piccion grosso reale / Strige minore o Strige stridula.
Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta vergellata pesante con filigrana «stemma quadripartito [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
295
JACOPO NEGRETTI (DETTO PALMA IL VECCHIO)
Paesaggio con rovine (recto). Paesaggio marino con galeone e barca (verso).
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca con parte di filigrana «cappello del vescovo», [..]
EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto
296
DOMENICO PAGHINI
Miracolo della guarigione dall'emorroissa.
1800. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia chiaro, su carta vergellata sottile color avorio [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
297
LUIGI SABATELLI
Studio per angelo o vittoria alata.
Penna e inchiostro bruno su carta color sabbia. In basso a destra "Sabatelli" a matita di grafite. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
298
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO
Studio per testa senile barbata (recto). Studio di panneggio e parziale studio di [..]
Matita rossa, minimi rialzi in bianco, carta vergellata azzurra apparentemente priva di filigrana. mm 262x178. [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
299
LODEWIJK TOEPUT (IL POZZOSERRATO)
Paesaggio montuoso con rovine e due figure sedute.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matite di grafite, rialzi in bianco su carta [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
300
Paesaggio montuoso con fiume e città.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
301
THOMAS WIJCK
Veduta del Golfo di Napoli.
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
308
Madonna in trono col Bambino e due angeli.
Tempera su pergamena. mm 230x320. Pagina di codice di preghiere con a sinistra la Vergine col Bambino rappresentata [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
413
REGINA PHILIPPONA DISERTORI
Ritratto di Edgar Buchecker.
Carboncino. mm 448x350. Il disegno è uno schizzo per l'olio del medesimo soggetto ed è pubblicato [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
414
REGINA PHILIPPONA DISERTORI
Olivo nella campagna ligure.
Carboncino su carta. mm 435x525. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Disertori A. (a cura di) , Regina [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
415
REGINA PHILIPPONA DISERTORI
Genesi.
Matita e carboncino su carta. mm 500x375. Firmato in basso a destra. Si veda, per confronto, Genesi 1-9-12 [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
961 - 990 di 1000 LOTTI