Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
Album di fotografie della ferrovia Faenza - Firenze.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VERDI
Ritratto fotografico all'albumina.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
Lotto di 115 incisioni XVI-XIX secolo.
EUR 850,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
Lotto composto di 122 incisioni.
Raccolta di 122 xilografie. mm 50/450x50/530. Foglio: mm 140/610x100/780. Tra gli autori segnaliamo: Gill Erik [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 86 incisioni.
Raccolta di 86 incisioni tra acqueforti e litografie. mm 50/450x50/530. Foglio: mm 140/610x100/780. Tra gli autori [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 62 incisioni.
Raccolta di 62 incisioni tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 0/00x0/000. Foglio: mm 00/900x00/900. Molte [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Flying Balloon Girl.
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Dismaland. The Balloon Girl.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Dismaland. 3D Glasses Rat.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Dismaland. The Prayer.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Dismaland. I'm out of bed and dressed - what more do you want?
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 20 incisioni.
1959-80. 1) Manzù G., Il pittore e la modella. Litografia. mm 300x395. Foglio: mm 510x610. Firma a matita [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Luigi Bartolini
Pescatore d'acqua dolce.
1936. Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Giacomo Cantelli da Vignola
L'Italia dedicata all'illustrissimo e reverendissimo Sig.re Monsig.re Gio. Battista [..]
Roma: 1694. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 450x580. Foglio: mm 470x610.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
FÉLIX BRACQUEMOND
Frontespizio per l?album della Société des Acquafortistes.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Biscaino
Natività con la Vergine, San Giuseppe e un angelo.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
CHRISTIAN BERNHARD RODE
Il trionfo di David.
1780. Acquaforte. mm 392x560. Foglio: mm 415x588. Jacobs, 12. Firmata e datata "1780" al margine [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 40 incisioni XVII-XIX secolo.
Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Acquaforte, bulino, et al. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
FEDERICO BENCOVICH
Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa con un monaco e angeli.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
JOHANNES BLAEU
Wallia Principatus vulgo Wales.
Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 387x500. Foglio: mm 505x655.Testo latino al verso. Mappa [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Giacomo Cantelli da Vignola
Roma: Gio. Giacomo de Rossi alla pace, 1689. Incisione in rame con confini in coloritura. mm568x455. Foglio: [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Luigi Bartolini
Donne di campagna.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Banksy
The Flower Thrower.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Banksy
English (broken) heart.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Charlie Brown.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Love Rat.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Glory.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Girl and the balloon.
Offset. mm 642x442. Iscritto a matita in basso al centro: "Banksy". In basso a destra timbro a secco [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 31 incisioni, 2 dipinti, 2 disegni e 11 manifesti.
1966-1977. 1) Raccolta di 31 incisioni tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 100/710x95/700. Quasi tutte [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI