Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
584
Bernardo Zaydler
Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).
Copia parzialmente intonsa, Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831. 2 volumi in-4° (mm 232x145). Pagine [4], [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
583
XENOPHON
L'opere morali [...] tradotte per Lodovico Domenichi.
In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In-8° (mm 163x100). Carte 163, [5]. Marca xilografica [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
582
XENOPHON
Opera.
(Al colophon:) Bononiae: Benedictus Hectoris Bononiensis bibliopola celeberrimus & impressor elegantissimus, 1502. [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
581
CHRISTIAN WOLFF
Veronae: typis Dionysii Ramanzini bibliopolae apud S. Thomam, 1737. In-4° (mm 300x215). Pagine [12], 397, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
580
JOSEPH WAGNER
Poesie pel solenne ingresso dell'illustrissimo, e reverendissimo monsignor Federico [..]
In Venezia: presso Gaspare Storti, 1776. In-4° grande (mm 290x202). Pagine [6] (la prima bianca), CLXIV + [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
579
FRANÇOIS-MARIE AROUET (DE) VOLTAIRE
Il Maometto.
Firenze: Gio. Batista Stecchi, 1751. In-12° (mm 145x100). Pagine 79, 1 bianca. Alcune fioriture. Legatura [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
578
POLIDORO VIRGILIO
De gli inventori delle cose libri otto [...] tradotti per M. Francesco Baldelli.
In Fiorenza: Per Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1587. In-4° (mm 216x150). Pagine [24], 426, [48]. [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
577
POLIDORO VIRGILIO
In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545. In-8° (mm 137x95). Carte [8], 257, [1], 1 bianca. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
576
POLIDORO VIRGILIO
De rerum inventoribus libri octo.
Basileae: apud Mich. Isingrinium, 1544. In-8° (mm 172x113). Pagine [56], 615, 1 bianca. Marca tipografica [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
575
Giovanni Villani
La prima (-seconda) parte delle historie universali de suoi tempi [...] Nuovamente [..]
In Venetia: ad instantia de Giunti di Fiorenza, 1559 (Al colophon:) Stampata in Venetia: per Nicolo Bevilacqua, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
574
Enea Vico
Discorsi [...] sopra le medaglie de gli antichi divisi in due libri.
In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558. In-4° (mm 196x140). Pagine 112, [16] con un ritratto [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
573
PIETRO VETTORI
Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi.
In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1574. In-4° (mm 210x150). Pagine [8], 90, [2]. Marca xilografica [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
572
PIETRO VERRI
Idee sull'indole del piacere.
Milano: appresso Giuseppe Galeazzi, 1774. In-8° (mm 205x120). Pagine 100. Ottima copia, in barbe e ben conservata. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
571
GEORGE VERNON
La prime quattro edizioni della Divina Commedia letteralmente ristampate.
Londra: Tommaso e Guglielmo Boone, 1858. In folio (mm 380x270). Pagine XXVI, [2], 748, 2 bianche con 5 tavole [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
570
JULES VERNE
Due volumi della serie Les voyages extraordinaires di Jules Verne.
Paris: Collection J. Hetzel, s.d. [i.e. 1903-1904]. 2 volumi in-4° (mm 275x170). Esemplare in buone condizioni, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
569
JULES VERNE
Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par de Neuville et Rio [..]
Paris: Jules Hetzel, s.d. [i.e. 1892 ca.]. In-8° (mm 271x170). Numerose illustrazioni in bianco e nero nel [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
568
JULES VERNE
Les tribulations d'un Chinois en Chine [...]. Dessins par Benett.
Paris: J. Hetzel, [1879]. In-8° (mm 266x170). Con 1 antiporta fuori testo, protetta da velina, e numerose [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
567
PUBLIUS VERGILIUS MARO
Virgilius.
(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1514 mense octobri. (ma dopo il 1517). In-8° [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
566
PUBLIUS VERGILIUS MARO
Opera. Bucolica, Georgica. Aeneis cum Servij commentariis accuratissime emendati [..]
(Al colophon:) Venetiis excusi: Bernardinus Stagninus impensam fecit, 1507 Die vltimo Iunij. In-4° (mm 202x132). [..]
EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
565
PUBLIUS VERGILIUS MARO
Omnia opera. Cum figuris nuper additis & expositoribus Servio, Landino, Donato, [..]
(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1505 die. 16 Septembris. In folio (mm 310x215). Carte [6], [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
564
CESARE VECELLIO
Corona delle nobili et virtuose donne, libro terzo. Nel qual si dimostra in varij [..]
In Venetia: appresso Cesare Vecellio, in Merzaria, 1601. In-4 piccolo oblungo (mm 130x175). Comprende una carta [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
563
Giuseppe Vasi
Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro terzo (-quarto).
In Roma: nella stamperia di Apollo, presso gli eredi Barbiellini, 1753-54. 2 volumi in-folio oblungo (mm 285x410). [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
562
Giorgio Vasari
Vita del gran Michelagnolo Buonarroti.
In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1568. In-4° (mm 240x160). Pagine [4], 717-796, [2]. Frontespizio [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
561
Giorgio Vasari
Le vite de piu eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue [..]
La prima edizione del Vasari, In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550. 2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
560
LUIGI VANVITELLI
In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756. Formato atlantico (mm 660x445). Pagine [6], XIX, 1 bianca. Con 14 grandi [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
559
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT BOMARE
Raccolta di varj opuscoli pubblicati sin'ora intorno all'uso delle lucertole per [..]
Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785. In-12° (mm 156x90). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
558
VALERIUS MAXIMUS
Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de ominibus.
(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1514. In-8° (mm 160x92). Carte [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
557
VALERIUS MAXIMUS
Valerius Maximus cum duplici commentario historico videlicet ac literato Oliuerii [..]
(Al colophon:) [Parigi]: in aedibus Ascensianis, tertio nonas martias 1513. In folio (mm 295x205). Carte [8], [..]
EUR 750,00
Dettaglio Lotto
556
ALEXANDER TRALLIANUS
Basileae: excudebat Henricus Petrus, s.d. (Al colophon:) Basileae: excudebat Henricus Petrus, mense Martio 1533. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
555
JACOBUS TRAJECTINUS
(Al colophon:) Impressum Neapoli: per Iohannem Antonium de Bauia impressorem librorum Neapoli, 1504. In-8° [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI