Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

584

Bernardo Zaydler

Copia parzialmente intonsa, Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831. 2 volumi in-4° (mm 232x145). Pagine [4], [..]
EUR 260,00
583

XENOPHON

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In-8° (mm 163x100). Carte 163, [5]. Marca xilografica [..]
EUR 240,00
582

XENOPHON

(Al colophon:) Bononiae: Benedictus Hectoris Bononiensis bibliopola celeberrimus & impressor elegantissimus, 1502. [..]
EUR 900,00
581

CHRISTIAN WOLFF

Veronae: typis Dionysii Ramanzini bibliopolae apud S. Thomam, 1737. In-4° (mm 300x215). Pagine [12], 397, [..]
EUR 100,00
580

JOSEPH WAGNER

In Venezia: presso Gaspare Storti, 1776. In-4° grande (mm 290x202). Pagine [6] (la prima bianca), CLXIV + [..]
EUR 150,00
579

FRANÇOIS-MARIE AROUET (DE) VOLTAIRE

Firenze: Gio. Batista Stecchi, 1751. In-12° (mm 145x100). Pagine 79, 1 bianca. Alcune fioriture. Legatura [..]
EUR 240,00
578

POLIDORO VIRGILIO

In Fiorenza: Per Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1587. In-4° (mm 216x150). Pagine [24], 426, [48]. [..]
EUR 170,00
577

POLIDORO VIRGILIO

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545. In-8° (mm 137x95). Carte [8], 257, [1], 1 bianca. [..]
EUR 180,00
576

POLIDORO VIRGILIO

Basileae: apud Mich. Isingrinium, 1544. In-8° (mm 172x113). Pagine [56], 615, 1 bianca. Marca tipografica [..]
EUR 180,00
575

Giovanni Villani

In Venetia: ad instantia de Giunti di Fiorenza, 1559 (Al colophon:) Stampata in Venetia: per Nicolo Bevilacqua, [..]
EUR 100,00
574

Enea Vico

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558. In-4° (mm 196x140). Pagine 112, [16] con un ritratto [..]
EUR 200,00
573

PIETRO VETTORI

In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1574. In-4° (mm 210x150). Pagine [8], 90, [2]. Marca xilografica [..]
EUR 240,00
572

PIETRO VERRI

Milano: appresso Giuseppe Galeazzi, 1774. In-8° (mm 205x120). Pagine 100. Ottima copia, in barbe e ben conservata. [..]
EUR 200,00
571

GEORGE VERNON

Londra: Tommaso e Guglielmo Boone, 1858. In folio (mm 380x270). Pagine XXVI, [2], 748, 2 bianche con 5 tavole [..]
EUR 600,00
570

JULES VERNE

Paris: Collection J. Hetzel, s.d. [i.e. 1903-1904]. 2 volumi in-4° (mm 275x170). Esemplare in buone condizioni, [..]
EUR 180,00
569

JULES VERNE

Paris: Jules Hetzel, s.d. [i.e. 1892 ca.]. In-8° (mm 271x170). Numerose illustrazioni in bianco e nero nel [..]
EUR 300,00
568

JULES VERNE

Paris: J. Hetzel, [1879]. In-8° (mm 266x170). Con 1 antiporta fuori testo, protetta da velina, e numerose [..]
EUR 300,00
567

PUBLIUS VERGILIUS MARO

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1514 mense octobri. (ma dopo il 1517). In-8° [..]
EUR 2.000,00
566

PUBLIUS VERGILIUS MARO

(Al colophon:) Venetiis excusi: Bernardinus Stagninus impensam fecit, 1507 Die vltimo Iunij. In-4° (mm 202x132). [..]
EUR 1.100,00
565

PUBLIUS VERGILIUS MARO

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1505 die. 16 Septembris. In folio (mm 310x215). Carte [6], [..]
EUR 600,00
564

CESARE VECELLIO

In Venetia: appresso Cesare Vecellio, in Merzaria, 1601. In-4 piccolo oblungo (mm 130x175). Comprende una carta [..]
EUR 100,00
563

Giuseppe Vasi

In Roma: nella stamperia di Apollo, presso gli eredi Barbiellini, 1753-54. 2 volumi in-folio oblungo (mm 285x410). [..]
EUR 500,00
562

Giorgio Vasari

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1568. In-4° (mm 240x160).  Pagine [4], 717-796, [2]. Frontespizio [..]
EUR 500,00
561

Giorgio Vasari

La prima edizione del Vasari, In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550. 2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm [..]
EUR 3.000,00
560

LUIGI VANVITELLI

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756. Formato atlantico (mm 660x445). Pagine [6], XIX, 1 bianca. Con 14 grandi [..]
EUR 1.000,00
559

JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT BOMARE

Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785. In-12° (mm 156x90). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune [..]
EUR 70,00
558

VALERIUS MAXIMUS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1514. In-8° (mm 160x92). Carte [..]
EUR 320,00
557

VALERIUS MAXIMUS

(Al colophon:) [Parigi]: in aedibus Ascensianis, tertio nonas martias 1513. In folio (mm 295x205). Carte [8], [..]
EUR 750,00
556

ALEXANDER TRALLIANUS

Basileae: excudebat Henricus Petrus, s.d. (Al colophon:) Basileae: excudebat Henricus Petrus, mense Martio 1533. [..]
EUR 300,00
555

JACOBUS TRAJECTINUS

(Al colophon:) Impressum Neapoli: per Iohannem Antonium de Bauia impressorem librorum Neapoli, 1504. In-8° [..]
EUR 180,00
1 - 30  di 1000 LOTTI